Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазы модели RAD





1)этап планирования требований, выполняется при использовании рабочего метода называемого совместным планированием требований. Который представляет собой структурный анализ и обсуждение имеющихся коммерческих задач.

2)пользовательское описание, на этой фазе не являющийся промышленной команды используют инструментальные средства сбора пользовательской информации.

3)Фаза конструирования, объединяет в себе

-детализированное проектирование

-построение (кодирование и тестирование)

-поставка программного продукта

4)перевод на новую систему эксплуатации

-проведение пользователями приемочных испытаний

-установка системы

-обучение пользователей

Поддержка жизненного цикла программного обеспечения средствами CASE технологий

В настоящее время нет обще принятого определения CASE, содержание этого понятия обычно определяется перечнем задач решаемых с помощью CASE, совокупностью методов и средств.

Case технология это совокупность методологий, анализа, проектирования, разработки и совпровождения сложных систем ПО поддерженную комлпексом взаимосвязанных средств автоматизации.

Case это инструментарий для системных аналитиков, разработчиков и программистов позволяющей автоматизировать процесс проектирования и разработки программного обеспечения.

Основная цель case отделить проектирование ПО от кодирования и последующих этапов разработки, а также скрыть от разработчиков все детали среды разработки и функционирования ПО.

Большинство CASE средств основано на парадиме методология – метод – нотация – средство.

Методология определяет руководящие указания для оценки и выбора проекта разрабатываемого программного обеспечения, шаги работы, их последовательность, а также правило распределения и назначения методов.

Метод это систематическая процедура или техника генерации описаний компонентов ПО.

Например, проектирование потоков и структур данных.

Нотации – предназначены для описания структуры системы, элементов данных, этапов обработки и включают графы, диаграммы, таблицы, блок схемы, формальные и естественные языки.

Исследования – это инструментарий для поддержки и усиления методов.

Традиционно выделяют 6 периодов качественно отличающихся применяемой техникой и методами разработки ПО (по использованию следующих средств).

1)ассемблеры, дампы памяти, анализаторы

2)компиляторы, интерпритаторы, трассировщики

3)символические отладчики, пакеты программ

4)система анализов и управления исходными текстами

5)case 1 или средство анализа требований, проектирование спецификаций и структуры, редактирование интерфейсов

6)case 2 это средство генераций исходных текстов и реализации интегрирования окружения поддержки полного жизненного цикла разработки ПО.

Case1 является технологией для системных аналитиков и проектировщиков. Включает в себя

-графические модели

-проектирование спецификаций

-экранные редакторы

-словари данных

Case 1 не предназначена для поддержки полного жизненного цикла и консентрирует внимание на функциональных спецификациях и начальных шагах проекта.

(системный анализ, определение требований, систменое проектирование и логическое проектирование базы данных).

Case 2 поддерживает полный жизненный цикл. Используются средства:

-поддержка автоматической кодогенерации

-полное функциональная поддержка графических системных требований и спецификаций проектирования

-контроль анализа и связывание системной информации, а также информации по управлению проектированию

-построение прототипов и моделей систем

-тестирование, верификация и анализ сгенерированных программ

-генерация документов по проекту

-контроль на соответствие стандартам по всем этапам жизненного цикла

Case 2 может включать больше 100 функциональных компонентов.

Рассмотрим классификацию case средств

Типы:

-Проектирование БД

-Программирование

-Сопровождение

-Ренжиринг

-Окружение

-Управление проектом

Категории:

-Tools

-Toolkeng

-Workbench

Уровни:

-Upper

-Middlo

-Lower

Классификация по типам отражает функциональную ориентацию case средств в технологическом процессе.

1)анализ и проектирование. Средства этой группы используются для создания спецификация системы и ее проектирование. Цель – определение системных требований и свойств а также создание проекта системы. На выходе получаем спецификации компонентов системы и интерфейсов связывающих эти компоненты, а также (кальк.) архитектуры системы и детальная калька проекта включающая алгоритмы и определения структур данных. К средствам относятся:

-Bpwin (logic works)

-process analyst (Sybase)

2)Проектирование БД и файлов – средства этой группы обеспечивают логическое моделирование данных, автоматическое преобразование модели данных в 3 нормальную форму. Автоматическая генерация схем БД и описаний форматов файлов на уровне программного кода.

3)программирование – средства этой группы поддерживают этапы программирования и тестирования, автоматическое кодо генерацию из спецификаций.

3)сопровождение и ренжиринг – сюда относят документаторы, анализаторы программ, средства реструктурирования и реинжиринга, изменения, анализ, преобразования и реинжиринг существующей системы. Средства позволяют

-поддержка всей системной документации включает коды, спецификации и наборы тестов

-контроль покрытия тестами для оценки полноты тестироваемости

-управление функционирования системы.

4)окружение – это средство поддержки платформ для интеграции создания и предания товарного вида case средствам

5)управление проектом – средства поддерживают планирование, контроль, руководство, взаимодействие в процессе работы над проектом

Категория tools обозначает вспомогательный пакет решающий небольшую автономную задачу принадлежащую проблеме более широкого масштаба.

Категория toolkit представляет совокупность программных средств обеспечивающий помощь для одного из классов программных задач, использует репозиторий для всей технической и управляющей информации о проекте, но концентрируется на поддержке как правило одной фазы или одного этапа разработки программного обеспечения.

Категория workbench представляет собой интеграцию программных средств которые:

-поддерживают системный анализ, проектирование и разработку программного обеспечения

-использует репозиторий содержащий всю техническую и управляющую информацию о проекте

-обеспечивают автоматическую передачу системной информации между разработчиками и этапами разработки.

-организуют поддержку практически полного жизненного цикла, по существу эта категория может рассматриваться как автоматизированная рабочая станция используемая как инструментарий для автоматизации всех отдельных работ по созданию программного обеспечения.

Классификация по уровням связана с областью действия case в пределах жизненного цикла программного обеспечения, четкие критерии определения границ между уровнями не установлены по этому классификация имеет качественный характер.

Верхний case часто называют средствами компьютерного планирования. Нужны для создания плана проекта построения модели предметной области анализов сценариев и принятия оптимальных решений.

Средний case это средство поддержки этапов анализов требований и проектирования спецификаций и структуры программного обеспечения, их использование сокращает цикл разработки проекта.

Этот уровень обеспечивает возможности быстрого документирования требований и быстрого прототипирования.

Нижний case являются средствами разработки программного обеспечения.

Содержит системные словари и графические средства исключающие необходимость разработки физических спецификаций.

На эти средства возложены также функции тестирования, управления конфигурацией и формирование документацией.

Date: 2015-09-02; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию