Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные компоненты АС





1)пользователь АС – это лицо участвующее в функционирование АС или использующее результаты её функционирования.

2)эксплуатационные персонал АС

3)организационное обеспечение АС

Это совокупность документов устанавливающих организационную структуру, права и обязанности пользователей и эксплуатационного персонала АС в условиях функционирования, проверки, и обеспечения работы способности АС.

4)методическое обеспечение АС – это совокупность документов, описывающих технологию функционирования АС, методы выбора и применения пользователями технических приемов для получения результатов при функционирование АС.

5)техническое обеспечение АС – это совокупность всех технических средств, используемых при функционирование АС.

6)математическое обеспечение АС – это совокупность математических методов, моделей и алгоритмов, примененных в АС.

Имеются рабочие операции и операции управления.

Рабочие операции (закручивание гаек, печатание на машинке, копать, шить и т.д.)

Операции управления – это определение момента начала и окончания рабочей операции и управления ресурсами для рабочих операций.

Замена труда человека в рабочих операциях называется механизацией, замена труда человека в операциях управления называется автоматизацией.

Системы в которых труд человека в операциях управления отсутствует называются автоматическими. Системы в которых присутствует труд человека в операциях управления (в первую очередь принятия решений) называются автоматизированными.

Функционирование автоматизированных систем управления используется следующая группа персонала:

1)операторский – чисто технический, выполняющий конкретные действия.

2)оперативный – выполняющий руководящие функции по отношению к операторам.

Автоматизированные системы в первую очередь АСУ часто представляют как, организационно-технические системы (техническое и организационное обеспечение), как человеко машинные системы (систему делят на 2 части-техническая – все технические устройства, и эргатическая – весь персонал).

Если в такой системе датчики принадлежат технической части то её называют человеко машинная система, если датчики являются органами чувств персонала то система называется эргатической.

Часто используется термин эргатехническая система, в этом случае место положение датчика не определено.

7)Программное обеспечение АС – это совокупность программ на носителях данных, и программных документов предназначенная для отладки функционирования и проверке работоспособности АС.

8)информационное обеспечение АС – это совокупность форм документов, классификаторов, нормативной базы и реализованных решений по объемам, размещению и формам существования информации применяемой в АС при её функционирование.

9)лингвистическое обеспечение АС – это совокупность средств и правил для формализации естественного языка, используемых при общение пользователей и эксплуатационного персонала АС с КСА при функционирование АС.

10)правовое обеспечение АС – это совокупность правовых норм, регламентирующих правовые отношения при функционирование АС и юридический статус результатов её функционирования.

11)эргономическое обеспечение АС – это совокупность реализованных решений в АС, по согласованию психологических, психофизиологических, антропометрических, физиологических характеристик и возможностей пользователей АС с техническими характеристиками КСА и параметрами рабочей среды на рабочих местах персонала.

12)КСА – это совокупность всех компонентов АС за исключением людей.

13)компонент АС – это часть АС, выделенная по определенному признаку или совокупности признаков и рассматриваемая как единое целое.

18)программно технический комплекс – это продукция представляющая собой совокупность средств вычислительной техники, программного обеспечения и средств создания и заполнения машинной информационной базы при вводе системы в действие достаточных для выполнения одной или более задач АС.

22)автоматизированное рабочее место – это программно технический комплекс предназначенный для автоматизации деятельности определенного вида.

Date: 2015-09-02; view: 2406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию