Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3 Состояние охраны труда в Украине. Причины производственного травматизма и профзаболеваний





 

Смертность от несчастных случаев в наше время занимает третье место после сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний. Учесть все несчастные случаи, происходящие в мире, то число людей, ежегодно страдающих от них, составит более 10 млн., причём около полумиллиона из них погибает.

Производственный травматизм и профзаболевания не случайно приравнивают к национальным бедствиям. Они приносят не только горе и страдание пострадавшим, их родным и близким, но и влекут за собой огромные, невосполнимые общественные потери, негативно влияют на экономику стран, уровень жизни народов.

Количество несчастных случаев на производстве в мире составляет 125 млн. человек ежегодно, из них примерно 220 тыс. погибает. По количеству несчастных случаев на 1000 работающих Украина занимает ведущее место среди экономически развитых стран – 0,104. Для сравнения: в Великобритании – 0,016, в Японии – 0,02, в Швеции – 0,032, в Финляндии – 0,038, в ФРГ - 0,08; в среднем в мире эта цифра составляет 0,06

 

Начиная с 2003 года, наметилась тенденция к улучшению положения в области охраны труда на производстве. В 2003 году впервые в программе деятельности правительства вместе с общими направлениями охраны труда вопрос промышленной безопасности был выделен отдельным блоком. Выполнение в полном объеме этих мероприятий, определенность приоритетов государственного надзора и их реализация разрешили при условии роста объемов производства на 15,8% уменьшить уровень общего травматизма на 5%, а травматизма с смертельным результатом - на 4,5%.

На 50 случаев уменьшился травматизм со смертельным исходом в угольный области, на 37 случаев - в агропромышленном комплексе, на 21 случай - в машиностроительной промышленности, на 20 случаев - в жилищно-коммунальном хозяйстве. В течение 2004 года при росте промышленного производства на 12,5% уровень общего травматизма сравнительно с 2003 годом снижен более чем на 8% (в 2004 г. травмировано 23200 человек против 24848 в 2003 г.), смертельного - более чем на 5% (в 2004 г. погиб 1163 человека против 1230 в 2003 г.). В наиболее травмоопасной угольной отрасли удалось достичь уменьшения общего травматизма на 17%, смертельного - почти на 8%. Но, несмотря на снижение, он остается еще весьма высоким - погибло 200 человек. В агропромышленном комплексе погибло 257 человек, в строительстве - 138, на транспорте - 95, в социально-культурной сфере и торговле - 121.

2004 год имеет, без преувеличения, положительные тенденции в сфере промышленной безопасности, но эти показатели еще не достигли уровня развитых стран мира. Так, например, в странах Европейского сообщества в горнодобывающей промышленности, включая нефтегазовый комплекс, угольную и горнорудную промышленность, показатель смертельного травматизма на 100 тыс. работающих в 2003 году составил 12,3; в США - 26,9, в Украине – 43,4, в 2004 году – 40.

Учитывая существующие тенденции снижения в Украине уровня производственного травматизма, Комитет заложил надежный фундамент, на основе которого промышленная безопасность страны вступает в новый этап развития, конечная цель которого - достижение уровня развитых стран мира. И тот факт, что сегодня травматизм по международным оценкам определяется в нашей стране как удовлетворительный (один смертельный случай приходится почти на 11 тысяч работающих), свидетельствует о том, что приоритеты государственного надзора определены четко и страна находится на верном пути. (Международной организацией труда производственный травматизм распределяется по нескольким категориям: незначительный, допустимый, удовлетворительный и недопустимый. Еще четыре года назад Украина входила в категорию недопустимого уровня).

Из года в год причинами несчастных случаев на предприятиях рыбного хозяйства и транспорта остаются: неудовлетворительная организация безопасного выполнения работ, недостатки в проведении обучения и инструктажей по охране труда, несовершенство технологических процессов, нарушение трудовой и технологической дисциплины, неудовлетворительное техническое состояние оснащения. На предприятиях значительное количество производственных зданий и сооружений остаются в неудовлетворительном техническом состоянии, не возобновляются основные фонды, несвоевременно выполняются плановые и капитальные ремонты. До 80% машин, механизмов, технологического оснащения, транспортных средств исчерпали ресурс эксплуатации, физически изношены и не отвечают требованиям безопасности.

Проблемным остается вопрос дальнейшего снижения уровня квалификации и "старения" кадров. Это касается не только высококвалифицированных рабочих, специалистов по охране труда, но и технических специалистов, а также работников, которые выполняют работы повышенной опасности.

Основная причина несоответствующего состояния безопасности и охраны труда в Украине – неблагоприятная экономическая ситуация, которая затрудняет решение целого ряда конкретных проблем. К ним прежде всего относятся:

- крайне медленная замена морально и физически устаревшего оборудования в результате резкого снижения инвестиций на реконструкцию и техническое перевооружение производства;

- повсеместное сокращение или полное прекращение финансирования и материально-технического обеспечения мер по безопасности производства и охране труда на всех уровнях управления.

 

По мнению иностранных специалистов, большое количество несчастных случаев со смертельным исходом обусловлено пятью основными причинами:

- неудовлетворительной подготовкой работников и руководителей по вопросам охраны труда;

- отсутствием надлежащего контроля за состоянием безопасности и выполнением установленных норм;

- недостаточной обеспеченностью работающих средствами индивидуальной защиты;

- медленным внедрением методов и устройств коллективной безопасности на предприятиях;

- изношенностью (в некоторых отраслях до 80 %) средств производства.

 

Ежегодные выплаты в связи с возмещением ущерба, причиненного жизни и здоровью работающих, достигают почти 400 млн. грн., а расходы на мероприятия по охране труда – около 20 млн. грн. Расходы предприятий США на охрану труда колеблются от 5 до 7 млрд. долларов в год. Аналогичные или близкие подходы к решению проблемы охраны труда в Германии, Франции, Австрии, Великобритании, Швеции и других странах.

Внедряемые в соответствии с принципами госполитики экономическиеметоды управления охраной труда призваны заставить работодателей и руководителей предприятий понять, что лучше и дешевле вкладывать средства в охрану труда, в мероприятия по предупреждению производственных рисков, чем обрекать себя на постоянную ликвидацию последствий несчастий на производстве.

 

Успешная профилактика производственного травматизма и профзаболеваний возможна лишь при условии тщательного изучения причин их возникновения.

В общем виде вероятность возникновения несчастных случаев (Q) определяется следующим образом:

Q = qо.з qчел, (1)

где qо.з – вероятность образования опасной зоны, т.е. зоны действия опасного или вредного производственного фактора;

qчел – вероятность присутствия человека в пределах опасной зоны.

Следовательно, вероятность травмирования равна единице в случае пересечения в пространстве и во времени qо.з и qчел. Исходя из этого, все причины несчастных случаев можно условно разделить на два класса: сформировавшие опасную зону и обусловившие присутствие в ней человека, не защищенного средствами индивидуальной и коллективной защиты.

С другой стороны, причины травматизма могут быть объективными и субъективными (ошибочные действия персонала, утомление, высокая тяжесть работы, отсутствие профессиональных качеств и др.).

На основе системного подхода и научного анализа материалов расследования выделяют следующие группы причин несчастных случаев:

а) организационные – недостатки в организации работ на всех стадиях процесса производства (недостаточный уровень обучения, недостаточный контроль за соблюдением правил техники безопасности и др.);

б) санитарно-гигиенические (недостаточный уровень освещенности, высокая запыленность воздуха и др.);

в) технические – неисправность или отсутствие технических средств и их элементов, обеспечивающих безопасность, а также неудовлетворительное состояние стационарных объектов (отсутствие ограждений и блокировок, плохая конструкция СИЗ и др.);

г) экономические, которые, в свою очередь, подразделяются на производственно-экономические и социально-экономические;

д) эргономические – несоответствие параметров машин, технологических процессов антропометрическим, физиологическим и психологическим характеристикам человека;

е) природные – проявление непрогнозируемых и неуправляемых природных явлений и процессов;

ж) антропогенные – недостатки, свойственные человеку как биологическому виду или отдельной личности, которые прямо или косвенно привели к несчастному случаю. Они, в свою очередь, подразделяются на личностные - несоответствие работающего профессиональным требованиям, предъявляемым к его трудовой деятельности, (образование, опыт работы, состояние

здоровья и др.) и психофизиологические – психическое и функциональное состояние человека, обусловленное воздействием производственных факторов (психологическая и физическая усталость, нарушение координации движений и др.).

Исходя из вышеназванных причин травматизма определены основные направления профилактики травматизма и профзаболеваний, а также снижения физической утомляемости работающих и повышения производительности их труда:

- механизация, автоматизация и роботизация производства;

- внедрение безопасной техники и технологии, в частности применение средств коллективной защиты, обеспечение безопасности зданий и сооружений, а также надлежащих санитарно-гигиенических условий труда;

- организация безопасного ведения процесса и обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты;

- обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха;

- профессиональный подбор кадров.

Мероприятия по предупреждению и устранению производственного травматизма и профзаболеваний подразделяются на технические и организационные. К техническим мероприятиям относятся мероприятия по производственной санитарии и технике безопасности. К организационным мероприятиям относятся: правильная организация работы, контроль и надзор за охраной труда, внедрение безопасных методов и научной организации труда, проведение агитации, пропаганды и др.

Вопросы для самоконтроля

1. Состояние производственного травматизма в мире и на Украине;

2. Основные причины производственного травматизма и несчастных случаев, произошедших на производстве;

3. Основные направления профилактики производственного травматизма.

 

Использованная и рекомендуемая литература

1. Быстров В.П. Охрана труда: справочное пособие для руководителей предприятий, учреждений. / В.П. Быстров. – Симферополь: НАТА, 2004. – 499 с.

2. Жидецкий В.Ц. Основы охраны труда: учебник / В. Ц. Жидецкий, В.С. Джигирей, А. В. Мельников. - Львов: Афиша, 2000. – 351с.

 

Date: 2015-09-02; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию