Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль личности учителя в учебном процессе. Творческий подход к работе





Центральной фигурой в учебном процессе является учитель. Он прежде выступает как организатор и руководитель познавательной деятельности учащихся, создает условия, при которых они могут рационально и продуктивно учиться (дисциплина, необходимая для эффективного усвоения знаний, психологический климат, чередование занятий, нормирования домашней учебной работы, постановка перед учащимися цели и задач). Контролируя обучения, он должен быть готов помочь, когда у них возникают трудности. Время учитель является воспитателем, заботится о умственное, нравственное, духовное и физическое развитие учащихся.

Для полноценного процесса преподавания учителю нужно осознать общую цель образования и место своего предмета в ее реализации. Он должен глубоко, на современном научном уровне знать предмет. Осуществление межпредметных связей требует от него и определенных знаний из смежных наук. Прочные знания по методике, психологии и педагогики является основой развития педагогического мастерства учителя. Для успешного преподавания учителю следует хорошо знать особенности учеников, которых он обучает.

Деятельность учителя в процессе преподавания состоит из планирования своей деятельности (тематического и поурочного), учебной работы, организации деятельности, стимулирования активности учащихся, текущего контроля за учебным процессом, его регулирования, корректировки, анализа результатов своей деятельности.

Успешное поурочное и перспективное планирование требует:

- Определение системы категорий и понятий, выход ними в процессе овладения материалом программы;
- Осмысление внутрипредметных и межпредметных связей дисциплины;
- Отбора такого учебного материала, который в наибольшей степени способствует формированию у учащихся научного мировоззрения, творческой активности и познавательной самостоятельности;
- Выделение в содержании материала такой информации, которая обязательно бы вызвала у учащихся интерес, повышала заинтересованность и внимание, способствовала воспитанию волевых усилий;
- Знание уровня подготовленности учащихся к овладению программой курса;
-Продумывания системы наглядных пособий и дополнительной информации к каждому уроку, практических и лабораторных работ согласно требованиям учебной программы;
- Учет того, какой материал является самым трудным в процессе его усвоения; наличии по отдельным темам программы резервных часов за счет уплотнения более доступной для учащихся;
- Обязательное определение объема знаний, умений, навыков, которыми должны овладеть соответствии слабый, средний и сильный ученики.

Поэтому, каким бы опытным не был учитель, каждый урок, к которому он готовится, по-своему является первым в его деятельности.

Роль ученика в процессе обучения. Эффективность процесса обучения зависит от психологической подготовленности ребенка к учебно-познавательной деятельности. Такая подготовленность означает, что ученик осознает цель обучения, является физиологически и психологически готовым к нему; желает учиться и проявляет активность в процессе обучения; умеет сосредоточиться на учебной деятельности и имеет надлежащий уровень развития.

Педагог должен не только использовать положительное отношение учащихся к обучению, но и постоянно усиливать его. При этом следует помнить, что научные факты вызывают интерес у учащихся, когда они видят их практическую значимость. Правильно организованная учебная деятельность сама является источником эмоций, желание преодолевать трудности, попробовать свои силы в овладении материалом. Высокая оценка роли научных знаний в обществе обогащает мотивационный фон учебной деятельности. Коллективный характер учебной деятельности создает благоприятную атмосферу стремление занять соответствующее место среди сверстников. Положительное отношение к учебе рождается также из чувства собственного достоинства. Побуждают к познанию и успехи в учебе и справедливая оценка достижений.

 

Творческий подход – это, в общем и целом, умение и желание привносить что-то свое уникальное в любую повседневную рутину. Творческий подход может быть применен в любой сфере, которая предполагает хотя бы небольшое расхождение с четким планом и направлением деятельности.

 

Творчество составляет сущность разных видов деятельности человека, оно присуще человеку как сознание, мышление, воображение и т. д. Его предпосылкой является пластичность человеческого мышления, которая проявляется в способности личности к многостороннему, вариативному видению мира.

Н. А. Бердяев писал: «Под творчеством я все время понимаю не создание культурных продуктов, а потрясение и подъем всего человеческого существа, направленного к иной, высшей жизни… Творческий акт человека не может целиком определиться материалом, который дает мир, в нем есть новизна, не детерминированная извне миром. Это и есть тот элемент свободы, который привходит во всякий подлинный творческий акт»

На творческий характер педагогической деятельности обращали внимание многие педагоги прошлого: Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, А. Дистервег, К. Д. Ушинский, П. П. Блонский, С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и другие. Актуальность умения учителя принимать оперативные, гибкие решения в условиях многовариативного педагогического процесса подчеркивается и современными педагогами и психологами: Б. С. Гершунским, В. И. Загвязинским, В. А. Кан-Каликом, В. В. Краевским, Н. В. Кузьминой, Н. Д. Никандровым, В. А. Сластениным и др.

Творческая природа педагогической деятельности учителя, выражающаяся в индивидуально — творческом развитии педагога и детей, в сочетании приемов алгоритмизации деятельности и творчества, в способности педагога к импровизации, к усвоению чужого опыта путем творческого переосмысления, переработки и его органичного включения в собственную теорию и практику.

 

Date: 2015-09-02; view: 3599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию