Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль и оценка знаний учащихся. Пути преодоления формализма в оценке знаний, умений и навыков учащихся





Оценка результатов обучения – установление соответствия имеющихся у учащихся знаний, умений и навыков предварительно планируемым.

В соответствии с функциями выбираются и конкретные методы проверки и оценки знаний учащихся.

Наиболее распространенными являются два вида проверки: текущая и итоговая.

Общеизвестными видами текущей проверки являются: различные формы устного опроса, проверка письменных домашних заданий, контрольные (самостоятельные) письменные задания. Однако наряду с такими традиционными формами применяются и другие: проверка с помощью различных перфокарт, проверка выполнения задания с помощью компьютера и др. Своеобразной формой контроля является повседневное, систематическое наблюдение учителя за учащимися. Разнообразные формы контроля должны использоваться не только в процессе традиционного «опроса» как своеобразного этапа урока, а на протяжении всего урока. Необходимо учитывать индивидуальные особенности учащихся при выборе форм контроля.

Особые требования должны предъявляться к итоговым письменным работам, которые необходимо проводить лишь тогда, когда учитель уверен, что большинство учащихся усвоили соответствующий учебный материал. Такие работы должны быть посильными для учащихся, способствующими формированию уверенности в их силах, в противном случае интерес к процессу обучения снижается.

Специфической формой проверки и оценки знаний являются экзамены, которые выступают и средством государственного контроля за работой образовательных учреждений.

Недопустимо влияние на оценку негативного отношения учителя к отдельным учащимся («больше тройки не получишь» и т.п.).

Наиболее объективным критерием оценки всегда должна являться программа соответствующего учебного предмета.

 

Преодолеть формализм в оценке труда обучающихся возможно, если сущность оценки будет выражена в системе сформированных профессиональных компетенций, т.е. будет учтена полнота, обобщенность, системность, действенность и прочность знаний.

Формализм и субъективизм в оценке труда учащихся возможно преодолеть, если будут выделены единые критерии оценки знаний, обеспечивающие единый и всесторонний подход к оцениванию. Отсутствие критериев оценки знаний как единицы сравнения (эталона) приводит к тому, что один и тот же ответ одна и та же письменная работа оценивается по-разному преподавателями и мастерами производственного обучения. Однако критерии оценок могут использоваться в практике оценивания только при условии, если будут выделены конкретизирующие их показатели, соотнесенные с оценками «5», «4», «3», «2», «1».

Подготовка учителя к уроку. Поурочное и тематическое планирование

Уроки одного учителя не могут быть похожими на уроки другого, даже если они проводятся по одному и тому же плану в параллельных классах. Любой урок обязательно отражает индивидуальность учителя.

Огромное значение для хода урока имеет его начало. Учитель должен появляться в классе или непосредственно со звонком, или сразу после него. С первых секунд учитель обязан добиваться настроя учащихся на активную деятельность, организационный момент должен быть сокращен до минимума. Приступать к проведению урока по любому учебному предмету можно только тогда, когда установится тишина и порядок.

В настоящее время учащиеся получают огромное количество информации из самых разных источников (родители, книги, телевидение и пр.). Поэтому учителя вынуждены иначе строить урок. Например, в конце урока учитель говорит о том, что будет изучаться на следующем уроке, и рекомендует учащимся дома прочитать об этом в учебнике, подчеркивая важность каких-то проблем, на что необходимо обратить внимание. Учащиеся постепенно привыкают к подобной системе. Каждый урок при таком подходе начинается не с объяснения и не с опроса, а с попыток самостоятельно разобраться в новом материале под руководством учителя, который направляет их в нужное русло.

При такой организации урока формируются навыки самостоятельной работы с учебником, с книгой вообще. Это позволяет в определенной мере создавать условия для максимального развития способностей каждого ученика в условиях коллективной работы.

Подготовка учителя к уроку состоит из трех взаимосвязанных между собой этапов: диагностики, прогнозирования и планирования (М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Г.М.Дульнев, В.В.Во-ронкова) — или звеньев(Т.Н.Ильина, И.Г.Еременко)

Алгоритм действий учителя при подготовке к уроку:

1. Учет особенностей учащихся класса:
уровень класса; отношение учащихся к предмету; темп работы класса; сформированность ЗУН; отношение к разным видам учебной деятельности; отношение к разным формам учебной работы, в том числе нетрадиционным; общая дисциплина учащихся.
2. Учет индивидуальных особенностей: тип нервной системы; коммуникативность; эмоциональность; управление восприятием нового материала учащихся; умение преодолеть плохое настроение; уверенность в своих знаниях, умениях; умение импровизировать; умение пользоваться различными средствами обучения, в том числе ТСО и ЭВТ. 3. Соблюдение правил, обеспечивающих успешное проведение урока: Подготовка учителя к уроку предполагает два вида планирования.

Тематическое планирование —это планирование системы уроков по данной теме. Учитель делит материал этой темы на небольшие части—уроки, определяет образовательные и воспитательные задачи темы в целом, намечает основные дидактические цели каждого урока, намечает проведение экскурсий, практических и контрольных работ, указывает материал учебника, относящийся к теме, устанавливает соответствующие календарные сроки изучения темы с учетом количества недельных часов, отводимых на данный учебный предмет учебным планом и расписанием учебных занятий. Размеченная таким образом программа служит для учителя календарным те-матическим планом по предмету.
Поурочное планирование —это планирование одного конкретного урока. Учитель по календарному плану устанавливает тему, содержание, основную дидактическую цель урока, конкретизирует его образовательные и воспитательные задачи, планирует развивающее влияние урока. Уточняет, какие имеющиеся знания, умения и навыки учащихся нужно использовать, чтобы обеспечить сознательное овладение учебным материалом. Продумывает, как на данном уроке будут реализованы дидактические принципы. Затем определяется методика работы на уроке: какие методы и приемы и в какой последовательности будут использованы на данном уроке, чем будет характеризоваться познавательная деятельность учащихся, какой будет психологическая и логическая сторона урока, какие технические средства будут использованы на уроке. Учитель намечает оборудование урока, продумывает его организацию: как будет сочетаться фронтальная, групповая и индивидуальная формы работы на уроке, как будет осуществляться контроль за ходом усвоения материала детьми, как обеспечить активность и работоспособность всех учащихся на протяжении урока, когда дать учащимся отдых, меняя виды работы или, включая небольшие физкультминутки, кого из учащихся и когда спрашивать, как будут подведены итоги работы на уроке, что будет (если это необходимо) задано на дом, как распределится время на уроке.

Date: 2015-09-02; view: 2780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию