Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственная аэрация





 

Обучаемый должен понять, что pаствоpенный в воде кислород как расходуется так и пополняется ввиду нескольких причин. Расход обусловлен разложением органики и водообменном с пpедпpиятиями: забирая воду, обогащенную кислородом, и сбрасывая воду без кислорода, пpедпpиятие уменьшает концентрацию кислорода в воде; чем больше в воде органики и выше темпеpатуpа, тем больше расходуется кислорода на ее разложение. Пополняется кислородом вода за счет естественной и искусственной аэрации, а также за счет дождевой воды и подкачиваемой чистой воды. Однако есть и такой фактор: перекачка и сброс воды создают в озере течение от промышленной зоны через среднюю в культурную.

Вывод: концентрацию кислорода в промышленной зоне можно повышать за счет перекачки чистой воды,
тогда как в средней и культурной зонах это следует делать за счет аэрации, причем аэрация в средней зоне должна быть выше, чем в культурной.

 

 

2.3. Подкачка и сброс воды

Концентрация органики растет только за счет сброса сточных вод пpедпpиятиями, а убывает за счет деструкции и разложения. Кроме того концентрация органики изменяется вследствие пеpетока воды из одних зон в другие. Следует иметь в виду, что чем выше концентрация кислорода в воде тем сильнее идет разложение органики, а значит увеличивается концентрация неорганики. Концентрацию неорганики можно понизить только проточностью воды.

 

3. Стратегия обучаемого в процессе игры

Обычный игровой цикл состоит из последовательности обращений к режимам в таком порядке: Состояние - Прогноз - Управление – Работа.

В начале каждого игрового цикла следует проанализировать наличные концентрации кислорода, органики, неорганики, получив все сведения с помощью режима "Состояние". Затем необходимо оценить прогноз погоды и прогноз деятельности предприятий (режим "Прогноз"). На основании проведенного анализа
игрок должен выбрать параметры управления - величины подкачки воды, сброса воды, аэрации по двум зонам, а также количество суток очередного цикла. Эти величины сообщаются машине в режиме "Управление".

После задания всех пяти параметров (войти в режим "Управление" обязательно, но можно не менять старое значение одного или нескольких параметров - они сохраняются в машине на новый игровой цикл) и выхода из режима "Управление" вызывается режим "Работа", в котором экологическая ситуация развивается в течении заданного числа суток. За увеличением или уменьшением концентраций ингредиентов, получаемых от стационарных станций, можно следить по графикам на экране дисплея.
По завершении одного игрового цикла вновь оценивается состояние экосистемы, определяется прогноз, выбираются параметры управления, и система запускается в работу.

 

4. Оценка действий обучаемого

В течении июня, пока игрок выводит озеро из запущенного состояния, штрафные баллы не начисляются. В течении июля обучаемому начисляются штрафные баллы - по одному за каждый день, когда не было обеспечено качество воды в любой зоне.
Итоговая оценка выставляется обучаемому только за количество набранных штрафных баллов.

Если обучаемый получает 16 штpафных баллов, то он отстраняется от должности диспетчера (неудовлетворительно).

 

5. Результаты работы с имитационной обучающей программой «Озеро»

 

Общая схема системы

 

 

В процессе выполнения работы в течении двух месяцев были введены следующие параметры управления:

 

ТАБЛИЦА ВВОДИМЫХ ПАРАМЕТРОВ

 

дата подкачка воды сброс воды аэрация 1 аэрация 2 длительность цикла
01.июн          
04.июн          
08.июн          
11.июн          
14.июн          
18.июн          
21.июн          
24.июн          
28.июн          
01.июл          
04.июл          
08.июл          
11.июл          
14.июл          
18.июл          
21.июл          
24.июл          
28.июл          

 

 

Схема управления системой

 

Состояние озера на начало июня

 

 

 

Состояние озера на середину июня

 

Состояние озера на конец июня

 

Состояние озера на начало июля

 

 

 

Состояние озера на середину июля

 

Состояние озера на конец июля

 

 

 

Результат двухмесячной работы

 

Вывод: за два месяца работы озеро было выведено из запущенного состояния до уровня ПДК во всех зонах по каждому из трех ингредиентов. Были усвоены закономерности правильного и успешного управления, лежащие в основе водного баланса.

 

Содержание

 

Введение..................................................................................................................2

 

1. Описание экологической системы....................................................................3

 

2. Оптимальная стратегия управления экосистемой...........................................5

 

2.1.Длительность цикла.....................................................................................5

 

2.2.Искусственная аэрация................................................................................5

 

2.3. Подкачка и сброс воды...............................................................................6

 

3. Стратегия обучаемого в процессе игры............................................................6

 

4. Оценка действий обучаемого.............................................................................6

 

5. Результаты работы с имитационной обучающей программой «Озеро».......7

 


 

 

Date: 2015-09-02; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию