Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы Менделя





Задание А8

Закономерности наследственности. Генетика человека.

Элементы содержания, проверяемые на ЕГЭ:

Закономерности наследственности, их цитологические основы. Закономерности наследования, установленные Г.Менделем, их цитологические основы (моно- и дигибридное скрещивание). Законы Т.Моргана: сцепленное наследование признаков, нарушение сцепления генов. Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом. Взаимодействие генов. Генотип как целостная система. Генетика человека. Методы изучения генетики человека. Решение генетических задач. Составление схем скрещивания.

Законы Менделя

Закон доминирования (закон единообразия гибридов первого поколения, правило единообразия): при скрещивании организмов, принадлежащих к разным чистым линиям(т.е. гомозиготных) всё потомство получается одинаковым (единообразным) и похожим на одного из родителей.

Краткая схема опыта Г.Менделя.

1) А – ген, определяющий желтый цвет семян;

а – ген, определяющий зеленый цвет семян;

2) P AA (желтый) х aa (зеленый)

G A a

F1 Aa (100% желтые)

 

 

Закон расщепления: при скрещивании гибридов первого поколения между собой в потомстве наблюдается расщепление: примерно четверть потомков будут иметь рецессивный признак, а три четверти – доминантный.

Краткая схема опыта Г.Менделя.

1) А – ген, определяющий желтый цвет семян;

а – ген, определяющий зеленый цвет семян;

2) P (желтый) х А a (желтый)

G A, а А, a

F1 АА, Aa, Аа, аа

75% желтые, 25% зеленые

 

 

Закон независимого наследования признаков: расщепление по каждой паре генов идет независимо от других пар генов. Закон выполняется только в том случае, если гены, отвечающие за разные признаки, расположены в негомологичных хромосомах. Например, независимо будут наследоваться пары генов 3 и 8, 1 и 6 и др., изображенные на рисунке 7.1, т.к. они лежат в разных парах хромосом.

В основе независимого наследования лежит случайное расхождение хромосом при мейозе.

Краткая схема опыта Г.Менделя.

1) А – ген, определяющий желтый цвет семян;

а – ген, определяющий зеленый цвет семян;

В – ген, определяющий гладкую форму семян;

b – ген, определяющий морщинистую форму семян

2) P AABB (желтый гладкий) х aabb (зеленый морщинистый)

G AB ab

F1 AaBb (100% желтые гладкие)

 

3) P AaBb (желтый гладкий) x AaBb (желтый гладкий)

G AB, Ab, aB, ab AB, Ab, aB, ab

F2

  AB Ab aB ab
AB желт. гладк. желт. гладк. желт. гладк. желт. гладк.
Ab желт. гладк. желт. морщ. желт. гладк. желт. морщ.
aB желт. гладк. желт. гладк. зел. гладк. зел. гладк.
ab желт. гладк. желт. морщ. зел. гладк. зел. морщ.

Расщепление по фенотипу: 9 желтых гладких, 3 желтых морщинистых, 3 зеленых гладких и 1 зеленый морщинистый (9:3:3:1). Если не обращать внимания на форму, а смотреть только на цвет семян, то расщепление получается 12:4, т.е. 3:1. Таким же будет и расщепление по форме, если не брать во внимание цвет семян. Таким образом, и по цвету и по форме независимо друг от друга расщепление 3:1. В этом и есть суть закона независимого наследования.

 

Date: 2015-09-02; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию