Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасение души





661. “Со страхом и трепетом совершайте свое спа­сение”.

Не имеющие благодати: Petenti dabitur3.

Значит, в нашей власти молить о ней. Но Господь Бог против того. Он не участвует в этом, ибо молящий не обретает ее. Ибо молят не о спасении души, молят о даровании благодати, — молитва остается втуне.

Значит, праведный не должен был бы возлагать на­дежду на Бога, ибо не надеяться он должен, а, не жалея сил, стараться обрести то, о чем он просит!

1 В общем (лат.).

2 В частности (лат.).

3 Просящим дано будет (лат.).

662. Те, кто знают волю своего господина и не делают по воле его, биты будут много...

“Qui Justus est, justificetur ad hue”1, потому что пра­ведность дает ему силу. “И от всякого, кому дано было много, многое и потребуется”, потому что помощь, по­лученная им, дает ему силу.

663. Кем бы ни был человек, пусть он даже и му­ченик, ему должно страшиться — так гласит Евангелие. Страшнейшая из всех мук Чистилища — неведение Вы­шнего приговора. Deus absconditus2.

664. Итак, сделаем из этого вывод: хотя людям больше не присуща эта сила, Господь не желает, чтобы из-за этого они отпали от Него, и потому они не от­падают, но только с помощью сей неотразимой силы.

Итак, тем, кто отпадает от Господа, не дана эта неотразимая сила не отпасть от Него, а тем, кто не отпадает, она дарована. Итак, пребывавшие в молитве все то время, пока сия неотразимая сила была с ними, перестают молиться, когда она их покидает.

И в этом смысле Господь действительно первый по­кидает нас.

665. “Молитесь, чтобы не впасть в искушение”. Ис­кушение чревато опасностью, а впадают в него люди из-за, того, что не молятся. Et tu conversus confirma fratres tuos3. Но до этого conyersus Jesus respexit Petrum4. Апостол Петр испрашивает дозволения ударить Малха и ударяет его, не подождав ответа Иисуса Христа, так что Иисус Христос отвечает ему, когда удар уже на­несен.

666. Праведникам, будут неведомы их добродетели, а грешникам — их великие злодеяния: “Господи! когда мы видели Тебя алчущим и не накормили? или жажду­щим...” и т. д.

1 “Праведный да творит правду еще” (лат.).

2 Бог сокровенный (лат.).

3 И ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих (лат.).

4 Господь, обратившись, взглянул на Петра (лат.).

Date: 2015-09-02; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию