Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод матрицы на экран





Для вывода матрицы на экран нужно вывести элементы каждой строки и каждого столбца, причём элементы разных строк матрицы должны быть расположены на разных строках и на экране. Таким образом, необходимо сделать следующее:

 

<Вывести первую строку>

cout << endl;

<Вывести вторую строку>

cout << endl;

<Вывести третью строку>

cout << endl;

<Вывести четвёртую строку>

cout << endl;

Вспомним, что индексы массива нумеруются с нуля, поэтому строки и столбцы матрицы также нумеруются с нуля. Значит, вывод матрицы можно произвести так:

 

for (int j=0; j<n; j++) {

cout << matrix[0][j] << " ";

}

cout << endl;

 

for (int j=0; j<n; j++) {

cout << matrix[1][j] << " ";

}

cout << endl;

 

for (int j=0; j<n; j++) {

cout << matrix[2][j] << " ";

}

cout << endl;

 

for (int j=0; j<n; j++) {

cout << matrix[3][j] << " ";

}

cout << endl;

 

Здесь элементы одной строки при выводе на экран разделены пробелами. Наконец, заметим, что данные четыре цикла различаются только номером строки, поэтому их можно поместить во внешний цикл, в котором переменная-счётчик будет означать номер строки (за номер столбца отвечает переменная-счётчик внутреннего цикла):

 

for (int i=0; i<m; i++) {

for (int j=0; j<n; j++) {

cout << matrix[i][j] << " ";

}

cout << endl;

}

 

 

Результат работы этой программы выглядит так:

 

 

Обратите особое внимание на то, что пробел выводится во внутреннем цикле, а перенос на новую строку – во внешнем. Для лучшего понимания данного вопроса поэкспериментируйте с этими разделителями.

 

Date: 2015-09-02; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию