Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маргарет Мид





Акин Алишани, Стрельцова Дарья

Девять месяцев и вся жизнь. Роды нового тысячелетия. — СПб.: Б.&К., 1999.—421 с, 46 ил. ISBN 5-93414-013-2

Вы хотите родить здорового ребёнка? Узнать, как малыш появляется на свет, что происходит в этот момент с ним и с Вами? Вы хотите знать, как заботиться о себе и ребёнке после родов, что сделать для того, чтобы успешно и долго кормить грудью? Книга ответит на эти и многие другие Ваши вопросы.

Авторы рассматривают два подхода к родам — мягкий, физиологически естественный и клинический. Эта книга об осознанном зачатии, здоровой беременности, естественном рождении и сознательном родительстве. Огромное внимание уделено грудному вскармливанию ребёнка.

В книге Вы найдете рассказы и письма, присланные теми, кто живёт рядом с нами — о родах и других проблемах, волнующих отцов и матерей.

Книга предназначена для всех, кто не равнодушен к проблемам рождения и здорового развития ребёнка.

 

All rights reserved. No part of this book may be reproduced or transmitted in any form or by any means, electronic or mechanical, including photocopying, recording or by any information storage retrieval system, without permission in writing from the Publisher.

Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в любой форме или любыми средствами, электронными или механическими, включая фотографирование или иные средства копирования, без письменного разрешения издателя.

 

© А. Акин, Д. Стрельцова, текст, 1999. © Е. Антонова, рисунки, 1999. © Л. Апраксина, рисунки, 1999. ©Б.&К., 1999.

 

ВСТУПЛЕНИЕ

 

Никогда не сомневайтесь в том, что маленькая группа сознательных ответственных граждан может изменить мир, на самом деле только это его и меняет

Маргарет Мид

Мы живём в уникальный в жизни человека период — смены тысячелетий. Каждый раз переход в новое тысячелетие сопровождался грозными предсказаниями, пророчествами и всё-таки надеждами на лучшее. Но сейчас человечество находится в такой точке своего развития, в которой нам самим надо сделать выбор: в каком мире и как будут рождаться и жить наши дети?

Оглядываясь назад, мы видим, что человек был очень зависим от традиций и духа своего народа, клана, семьи, но был менее свободен как личность. И человечество в своём развитии качнулось в другую крайность — индивидуальность и обособленность.

Но многое из того, что всегда было частью семейной жизни, было отчуждено и поставлено на конвейер: пища, которую мы не выращиваем, а порой и не готовим, воспитание детей, которых мы перепоручаем чужим людям в яслях и детсадах, и, что, наверное, самое главное, роды. Этот интимнейший процесс был также поставлен на поток в общественных учреждениях— роддомах. Уникальное событие было принесено в жертву не всегда верным научным взглядам.

Изменения в нашем веке происходят со скоростью, не соответствующей природе человека. Современная наука заставляет взглянуть на нашу природу с новой, более отстранённой точки зрения, но она (наука) ещё только начинает постигать тонкости пренатального и родового процессов, хотя знание об их влиянии на всю человеческую жизнь существовало в интуиции человечества всегда. Это подтверждают древний эпос и мифология.

Атомный век заставил человека утратить это интуитивное знание и приобрести его вновь как осознанное научное. Но заплатить за это пришлось дорого. Жертвой стали три поколения человечества, чьи жизни, здоровье и судьбы искалечены технологическим процессом родильных домов. Наградой же является понимание мудрости естественного родоразрешения. Познание истины делает свободным. Теперь мать, отец, дитя и акушерка могут вступить в сотворчество с Природой уже не как рабы, но как друзья.

Тридцать лет назад в России зародилось движение духовного акушерства. Тогда это были единицы энтузиастов, сейчас — десятки тысяч семей по всей стране.

Поэтому именно сегодня, когда вопрос рождения осознаётся как один из самых важных в мире, у России есть возможность выбора того пути, по которому она пойдёт в родовспоможении.

Переходя от старых роддомовских условий к новым, важно не повторить тех ошибок, которые уже были совершены и до сих пор исправляются на Западе,— потока инструментальных, медикаментозных и обезличенных родов. Для того чтобы этого не произошло, необходима и уже существующая, и новая информация о тяжёлых последствиях таких родов и о том, что есть другой путь — родов естественных и сознательных. Это не возврат к старому, а переход на новый уровень, новый виток в развитии человечества. Это требование сегодняшнего времени.

Мы считаем, что проблема рождения коренным образом связана со многими проблемами сегодняшнего мира: бездуховностью, преступностью, наркоманией, самоубийствами и другими. От того, как человек появляется на свет, во многом зависит его будущая жизнь. Безумие войн и агрессивность политики имеют те же корни.

Такая же связь существует и с другой важнейшей проблемой нашего времени — вопросами экологии.

В патологическом стремлении современного человека к разрушению окружающего мира, нашей общей планеты, не задумываясь о последствиях, отражается эпоха клинического акушерства. Когда мы не оберегаем и не помогаем установлению интимной связи между матерью и ребёнком, мы тем самым архетипически разрываем отношения человечества с Матерью-Землёй.

Ребёнок, рождённый в любви и радости в семье, сознательно сделавшей свой выбор, сможет пребывать в гармонии с собой и миром и воспрепятствовать его разрушению.

Именно такие люди сегодня очень нужны!

С любовью ко всем детям и родителям

Алишани АКИН

Дарья СТРЕЛЬЦОВА

 

Date: 2015-09-02; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию