Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциал функции





Из определений производной и предела переменной следует, что , или .

Главная часть приращения функции, линейная относительно приращения независимой переменной, называется дифференциалом функции и обозначается знаком : .

Дифференциал независимой переменной равен её приращению, , поэтому , т.е. дифференциал функции равен её производной, умноженной на дифференциал независимой переменной.

Пример№13. Найти полное приращение функции и её дифференциал, сравнить их значения при .

Решение:Полное приращение запишем в виде:

Преобразовав его, получим:

Найдём полный дифференциал. По определению он равен В точке имеем , . При достаточно малых полное приращение функции и дифференциал отличаются незначительно, т.е. . Это обстоятельство используется для приближенных вычислений: , или .

Пример№14: Найти приближенное значение .

Решение: Представим , тогда , : .

Задания: 1)Найти дифференциал функций:

a) ;

b) ;

c) .

2) Вычислить приближенное значение:

a) ; b). .

Определение 4.10. Дифференциалом второго порядка называется дифференциал , обозначается . Тогда .

Date: 2015-09-02; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию