Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение ребенка у славян





Забота о ребенке у славян начиналась еще до его рождения. Славяне старались оградить будущих матерей от всевозможных опасностей – как естественных, так и, как бы мы сейчас сказали, от сверхъестественных. Если муж был в отъезде, то жена подпоясывалась его поясом и ночью укрывалась его одеждой, чтоб сила мужа оберегала ее.

В последний же месяц перед родами, женщине не разрешалось выходить со двора, а порой даже из дома. Считалось, что в доме ее сбережет домовой и священный огонь в печи. О наступившей беременности и о сроке родов старались ни кому не упоминать.

Сама женщина, ждущая ребенка, считалась любимицей богов приносящей счастье. Вот наступал срок появиться ребенку на свет. Славяне верили, что рождение, как и смерть, нарушает границу между мирами мертвых и живых – что по мнению славян подвергало женщину, как и людей находящихся рядом с ней опасностью. Поэтому рождение происходило не в доме, а чаще всего на отшибе двора, в бане. Для облегчения родов женщине расплетали волосы, а в доме открывали двери, сундуки, развязывали узлы и даже открывали замки.

У славян роженице обычно помогала не молодая и опытная в этих делах женщина. Кроме того при родах не редко присутствовал муж, который поддерживал жену в сей трудный момент жизни.

И вот дитя благополучно появилось на свет. Если родился мальчик, то пуповину перерезали на топорище или стреле. Девочке на веретене. Даже здесь у наших предков прослеживается символизм – топор и веретено символизировали мужскую и женскую деятельность, которую в будущем будет выполнять ребенок. Пуповину перевязывали льняной ниткой с волосами родителей. Пеленкой мальчику служила отцовская рубаха, девочке – материнская.

Существовал у славян обычай окунать младенца в воду. Ученые видят здесь ритуал приобщения нового человека к космосу. Глава семьи торжественно выносил новорожденного и показывал его – Небу и Солнцу, Огню и Месяцу, прикладывал к Земле-Матушке и окунал в воду. Таким образом, малыша «представляли» всем божествам вселенной, всем ее стихиям, отдавая под их покровительство.

Date: 2015-09-02; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию