Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственный капитал





 

62. Счета раздела VII "Собственный капитал" типового плана счетов предназначены для обобщения информации о наличии и движении собственного капитала организации.

63. Счет 80 "Уставный капитал" предназначен для обобщения информации о наличии и движении уставного фонда организации.

Счет 80 "Уставный капитал" применяется также для обобщения информации о наличии и движении вкладов участников договора о совместной деятельности в общее имущество простого товарищества.

Уставный фонд организации в сумме вкладов собственника имущества (учредителей, участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" и кредиту счета 80 "Уставный капитал". Внесение вкладов собственником имущества (учредителями, участниками) отражается по дебету счетов 07 "Оборудование к установке и строительные материалы", 08 "Вложения в долгосрочные активы", 10 "Материалы", 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета" и других счетов и кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями".

Аналитический учет по счету 80 "Уставный капитал" ведется по каждому учредителю (участнику) организации и видам акций, а по договорам о совместной деятельности - по каждому договору и каждому участнику договора.

(в ред. постановления Минфина от 20.12.2012 N 77)

Корреспонденция счета 80 "Уставный капитал" с другими счетами установлена согласно приложению 52 к настоящей Инструкции.

64. Счет 81 "Собственные акции (доли в уставном капитале)" предназначен для обобщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей реализации, пропорционального распределения среди акционеров, безвозмездной передачи государству, аннулирования.

Хозяйственными обществами (за исключением акционерных обществ) и хозяйственными товариществами счет 81 "Собственные акции (доли в уставном капитале)" применяется для учета долей участников в уставном фонде указанных обществ или товариществ, приобретенных последними для передачи другим участникам или третьим лицам.

Выкуп акционерным обществом (иным хозяйственным обществом, хозяйственным товариществом) у акционера (участника) принадлежащих ему акций (долей в уставном фонде) в сумме фактических затрат отражается по дебету счета 81 "Собственные акции (доли в уставном капитале)" и кредиту счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета" и других счетов.

При реализации акционерным обществом (иным хозяйственным обществом, хозяйственным товариществом) акций (долей в уставном фонде), выкупленных у акционеров (участников), разница между числящейся в бухгалтерском учете стоимостью акций (долей в уставном фонде) и стоимостью, по которой указанные акции (доли в уставном фонде) были реализованы, отражается на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

Аннулирование выкупленных акционерным обществом собственных акций отражается по дебету счета 80 "Уставный капитал" и кредиту счета 81 "Собственные акции (доли в уставном капитале)". Возникающая при этом на счете 81 "Собственные акции (доли в уставном капитале)" разница между фактическими затратами на выкуп акций и их номинальной стоимостью относится на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Корреспонденция счета 81 "Собственные акции (доли в уставном капитале)" с другими счетами установлена согласно приложению 53 к настоящей Инструкции.

65. Счет 82 "Резервный капитал" предназначен для обобщения информации о наличии и движении резервного фонда.

Отчисления в резервный фонд отражаются по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 82 "Резервный капитал".

Использование средств резервного фонда отражается по дебету счета 82 "Резервный капитал" и кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и других счетов.

Корреспонденция счета 82 "Резервный капитал" с другими счетами установлена согласно приложению 54 к настоящей Инструкции.

66. Счет 83 "Добавочный капитал" предназначен для обобщения информации о наличии и движении добавочного фонда организации.

Изменение стоимости основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных активов в результате переоценки, проводимой в соответствии с законодательством Республики Беларусь, отражается по дебету (кредиту) счетов учета соответствующих активов, по которым определен прирост (снижение) стоимости, и кредиту (дебету) счетов 83 "Добавочный капитал", 91 "Прочие доходы и расходы" в порядке, установленном законодательством.

(в ред. постановления Минфина от 20.12.2012 N 77)

Превышение цены реализации акций над их номинальной стоимостью, образовавшееся при формировании и последующем увеличении уставного фонда акционерного общества, отражается по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" и кредиту счета 83 "Добавочный капитал".

Распределение добавочного фонда между учредителями организации отражается по дебету счета 83 "Добавочный капитал" и кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями".

Аналитический учет по счету 83 "Добавочный капитал" ведется по источникам образования и направлениям использования добавочного фонда.

Аналитический учет изменений стоимости основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных активов в результате переоценки, проводимой в соответствии с законодательством Республики Беларусь, ведется по отдельным объектам основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных активов.

(часть пятая п. 66 введена постановлением Минфина от 20.12.2012 N 77)

Корреспонденция счета 83 "Добавочный капитал" с другими счетами установлена согласно приложению 55 к настоящей Инструкции.

67. Счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации.

Сумма чистой прибыли отчетного года отражается заключительной записью последнего месяца отчетного года по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Сумма чистого убытка отчетного года отражается заключительной записью последнего месяца отчетного года по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 99 "Прибыли и убытки".

Направление части чистой прибыли отчетного года на выплату доходов собственнику имущества (учредителям, участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счетов 75 "Расчеты с учредителями", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Аналогичная запись делается при выплате доходов собственнику имущества (учредителям, участникам) организации в течение года.

Уменьшение величины уставного фонда до величины чистых активов организации отражается по дебету счета 80 "Уставный капитал" и кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

(в ред. постановления Минфина от 20.12.2012 N 77)

Покрытие убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, за счет их вкладов в общее имущество простого товарищества отражается по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" и кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Аналитический учет по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" ведется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по направлениям использования средств.

Корреспонденция счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" с другими счетами установлена согласно приложению 56 к настоящей Инструкции.

68. Счет 86 "Целевое финансирование" предназначен для обобщения информации о наличии и движении источников средств в некоммерческих организациях (за исключением бюджетных организаций), полученных на их содержание в соответствии со сметой и на другие цели (далее - средства целевого финансирования).

Получение средств целевого финансирования отражается по дебету счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках" и других счетов и кредиту счета 86 "Целевое финансирование".

Использование средств целевого финансирования на содержание некоммерческих организаций (за исключением бюджетных организаций) отражается по дебету счета 86 "Целевое финансирование" и кредиту счета 20 "Основное производство" и других счетов.

Аналитический учет по счету 86 "Целевое финансирование" ведется в разрезе источников поступления средств целевого финансирования.

Корреспонденция счета 86 "Целевое финансирование" с другими счетами установлена согласно приложению 57 к настоящей Инструкции.

 

Date: 2015-09-02; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию