Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лестницы





 

Общие сведения. Лестницы как средства сообщения между этажами должны удовлетворять требованиям пропускной способности, пожарной безопасности и гигиеническим, гарантируя малую утомляемость людей при подъеме по ним.

Помещения, в которых размещают лестницы, называют лестничными клетками. Основными элементами лестницы являются наклонный марш и горизонтальные площадки (рис. ХХ). Лестничный марш состоит из ряда ступеней и поддерживающих их балок. Балки называются косоурами, если ступени опираются на них сверху, и тетивами, если ступени примыкают к ним сбоку. У ступеней вертикальную грань называют подступенком, горизонтальную – проступью. Косоуры (тетивы) опираются на несущие элементы площадок – площадочные балки, которые в свою очередь, опираются на конструкции несущего остова здания.

Лестничные площадки, устраиваемые на уровне каждого этажа, принято называть этажными, а между этажами – промежуточными. Поскольку пол первого этажа обычно возвышается над уровнем земли, для подъема на него делают короткий – цокольный – марш.

В зависимости от количества маршей в пределах высоты одного этажа лестницы разделяют на одно-, двух- и трехмаршевые (рис. 145). На планах лестниц показывают стрелкой направление движения вверх.

 

Рис. ХХ. Лестницы гражданских зданий:

а – двухмаршевые; б – трехмаршевые; в – сборные железобетонные лестницы жилого дома с цокольным неполным маршем; 1 – цокольный марш; 2 – этажные марши;
3 – этажные площадки; 4 – промежуточная площадка

По назначению лестницы подразделяют на основные, вспомогательные, служебные, пожарные, аварийные и входные. Основные лестницы служат для повседневного сообщения между этажами с выходом на улицу; вспомогательные – для входа в подвал и на чердак; служебные – для обслуживающего персонала общественных зданий; пожарные – для доступа пожарных на этажи, чердаки и на крышу; аварийные лестницы – для быстрой эвакyaции людей из здания в аварийных случаях. Пожарные лестницы (стальные) устанавливают рядом со зданием в местах, отстоящих от любого участка в плане здания не более чем на 100 м. Аварийные лестницы размещают тоже за пределами здания. Выходы на аварийные лестницы делают из всех этажей; если лестницы доведены до чердака, то их можно использовать и как пожарные.

Безопасность и удобство ходьбы по лестницам обеспечиваются рядом правил:

§ Уклон лестничного марша основных лестниц жилых домов принимают в пределах 1:2 ÷ 1:1,75; для лестниц на чердак – 1:1,25; а ведущих в подвал - 1:1,5; для внутриквартирных – допускается 1:1.

§ Для удобства пользования лестницей высоту и ширину ступени нужно принимать с учетом нормального шага человека, который равен примерно 60 см при ходьбе по горизонтальной поверхности и 45 см при движении по лестнице. Исходя из этого, ширина ступени b с высотой ступени h в сумме должны составлять 450 мм, т. е. b + h = 450 мм. Ширина ступени должна быть не менее 250 мм, а высота ступени – не более 180 мм.

§ Все ступени в марше должны быть одинаковых размеров.

§ Число ступеней в марше должно быть не менее трех и не более 18.

§ Марши и площадки должны иметь ограждения высотой 0,85…0,9 м.

§ Высота прохода под маршами и площадками должна быть не менее 2 м.

§ Пространство лестницы должно освещаться естественным светом.

Ширину маршей принимают в зависимости от требующейся пропускной способности лестниц и габаритов переносимых предметов Для

 

Рис. ХХ. Деревянные лестницы:

а – на тетивах с врезками; б – то же, с прибоинами; в – на косоурах; г – разрез лестницы на тетивах с врезками; 1 – проступь; 2 – подступенок; 3 – обвязка; 4 – подшивка; 5 – балка площадки

 

внутриквартирных лестниц ширина марша допускается 0,8 м. Ширину лестничных площадок назначают не менее ширины марша, причем ширина площадок основных лестниц должна быть не менее 1200 мм.

В малоэтажном строительстве и внутриквартирные лестницы обычно выполняют из дерева.

В современных зданиях наиболее распространены сборные железобетонные лестницы. По конструкции они бывают крупноэлементными, мелкоэлементными и монолитными.

Крупноэлементные лестницы состоят из маршей и площадок или из маршей с полуплощадками.

Мелкоэлементные лестницы собирают из наборных ступеней, опертых на наклонную кирпичную стенку или балку (косоур). Такие лестницы применяют в малоэтажном домостроении, а также для спуска в подвал и при устройстве наружных лестниц (крылец.)

 

 

Рис. ХХ. Варианты разрезки сборных лестниц:

а – из мелкоразмерных элементов; б – марши и площадки; в- марши с
полуплощадками; 1 – ступени; 2 – косоуры; 3 – балки; 4 – плиты; 5 – марши; 6 – площадки;
7 – марш с полуплощадками; 8 – дополнительная полуплощадка; 9 – ригель

 

Монолитные лестницы устраивают в домах, несущий остов которых выполняют из монолитного железобетона, а также в зданиях, где их применения обусловлено архитектурно-композиционными соображениями.


 

Литература

 

1. СНиП II-12-77. Звукоизоляция

 

 

Date: 2015-09-02; view: 2206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию