Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двери, их типы и конструкции





 

Двери и их размеры должны обеспечивать· не только удобную связь между помещениями, но и безопасную эвакуацию людей во время пожара.

Двери жилых зданий в зависимости от своего назначения разделяются на наружные, внутренние и шкафные. К наружным дверям относят входные и балконные. Входные двери по архитектурным соображениям и требованиям освещенности могут быть глухими либо остекленными. Балконные двери устраи-вают остекленными. Рисунок, форма и конструктивное решение балконных дверей и окон должны быть однотипными.

Внутренние двери изготовляют двух видов: глухие (марки ДГ) и остекленные (марки ДО). Шкафные двери, предназначаемые для встроенного внутреннего оборудования, выпускают только глухими.

Основными элементами дверей являются коробка и полотна.

По числу дверных полотен различают двери однопольные, двупольные и полуторные (с двумя полотнами разной ширины). Однопольные двери для входа в квартиру имеют ширину 0,9 м, межкомнатные – 0,8 м, двупольные – от 1,2 до 1,8 м. Высоту дверей принимают от 2,0 до 2,4 м. Подвальные и чердачные двери могут иметь высоту 1,8 м, а шкафные – 1,2 и 1,5 м.

 

Рис. ХХ. Типы дверей по характеру открывания

 

 

Дверные коробки состоят из обвязки, в которой имеются четверти для навески дверных полотен.

Во входных дверях (рис. 153) для защиты от продувания нижний брус обвязки образует порог, выступающий над уровнем пола на 13 мм. Коробки в дверных проемах каменных стен прислоняют к четвертям проема. Зазор между перегородкой и дверной коробкой закрывают наличником.

 

 

Рис. ХХ. Типы дверей и размеры полотен и проемов
(в скобках)

а – глухие марки ДГ;
б –
остекленные марки ДО

 

Рис. ХХ. Установка дверного блока в проем:

а – в наружной стене с порогом; б - в перегородках без порога; 1 – коробка; 2 - гидротзоляция; 3 – уплотняющая прокладка; 4 – полотно; 5 – штукатурка; 6 – пакля, сиететические вспененные материалы; 7 – ерш; 8 – гвозди; 9 – плинтус; 10 – монтажная доска; 11 – рейка;

12 - наличник

 

Дверные полотна по своей конструкции могут быть щитовыми, филенчатыми, обвязочными, плотничными и из закаленного стекла.

Рис. ХХ. Типы дверных полотен:

а, б – щитовые; в – филенчатое; г – обвязочное остекленное; д - плотничное; е – расположение приборов на полотне; 1- облицовка фанерой, шпоном; 2- обвязка каркаса; 3- рейка; 4 – бумажные соты; 5 – филенка; 6 – стекло; 7 – доски в шпунт; 8 – калевка; 9 – штапик; 10 – силикон; 11 – поперечная доска в паз

 

Щитовые дверные полотна имеют вид гладких плит, отделанных по ли-цевым поверхностям слоем шпона (тонкой, ножевой фанеры) или пластика.

Основу щитовых полотен составляют сплошные или решетчатые (пустотелые) щиты толщиной 30÷40 мм. Щиты пустотелой конструкции состоят из деревянных рамок (обвязок), пространство между которыми заполнено решеткой из полосок шпона, бумажными сотами, создающими мелкие пустоты. Щитовые двери могут быть глухими и остекленными.Щитовые двери гигиеничны, дешевы, имеют красивый внешний вид, особенно при оклейке их шпоном из древесины ценных пород. Поэтому их широко применяют в современных жилых зданиях вместо распространенных ранее филенчатых дверей.

Филенчатые дверные полотна состоят из обвязки, одного или нескольких средников и филенок, т. е. щитов, вставленных в пазы обвязок и средников. Филенки могут быть дощатые, фанерные; из обычного, зеркального или узорчатого стекла. Филенчатые двери очень декоративны.

Обвязочные полотна имеют контурную обвязку (узкую с боков и вверху, широкую внизу) изготовленную из сплоченных брусков, и остекленное заполнение. Полотна такой конструкции предназначены для внутренних дверей.

Плотничные полотна выполняют в виде дощатого щита на планках или шпонках. Они трудоемки и требуют много древесины, поэтому в настоящее время их применяют редко.

Выполняют также двери из закаленного стекла с полированной или узорчатой поверхностью.

 

 

Крыши

Общие положения. Крыша – верхняя несущая и ограждающая конструкция здания, предохраняющая его от воздействия окружающей среды. Кроме того, крыша – важный архитектурный элемент, венчающий здание.

Крыша представляет совокупность конструктивных элементов, которые можно разделить на несущие и ограждающие. Несущая часть крыши, передающая нагрузку от снега, ветра и собственной массы крыши на стены и отдельные опоры, может состоять из железобетонных или деревянных стропил, стропильных ферм (железобетонных, стальных, деревянных) или железобетонных панелей. Ограждающая часть крыши состоит из кровли – верхней водонепроницаемой оболочки, основания под кровлю (в виде обрешетки, настила или стяжки по железобетонным плитам).

Несущая часть крыши должна быть прочной и устойчивой; ограждающая часть – водонепроницаемой, легкой, стойкой против атмосферных и химических воздействий, обеспечивать тепло- и шумозащиту, быть ремонтнопригодной для обеспечения долговечности, обладать эстетическим видом.

Классификация крыш. Крыши разделяют по разным признакам:

§ По материалу несущих конструкций: деревянные, стальные, железобетонные, комбинированные.

§ По способу выполнения: построечного изготовления, сборные, монолитные.

§ По наличию пространства между кровлей и помещениями здания: чердачные, бесчердачные (бесчердачные раздельной конструкции и совмещенные).

§ По величине уклона скатов: скатные (i> 5%), малоуклонные (i=2÷ 5%), плоские (i= 2%).

§ По теплотехническим характеристикам: утепленные и неутепленные.

§ По эксплуатационным характеристикам: эксплуатируемые и неэксплуатируемые.

§ По материалу кровли.

§ По организации водоотвода с крыши здания: с внутренним водоотводом, наружным водоотводом (организованным и неорганизованным).

При проектировании крыши необходимо учитывать характеристики здания (назначение здания, этажность, огнестойкость, температурно-влажностный режим и др.), климатические данные района строитель.

В малоэтажном жилищном строительстве применяют в основном чердачные скатные крыши с наружным отводом воды. Совмещенные покрытия применяют в малоэтажных общественных зданиях. Плоские и малоуклонные чердачные крыши и бесчердачные раздельной конструкции применяют в многоэтажном строительстве.

Чердачные скатные крыши. Скатными крыши названы потому, что геометрически выполняются в виде одной или нескольких наклонных плоскостей скатов, способствующих быстрому стеканию дождевых и талых вод. Применение таких крыш в зданиях свыше пяти этажей не рекомендуется. Это связано с трудностями уборки снега, необходимостью отвода воды· через внутренние водостоки.

Форма крыш и материал кровли играют весьма важную роль в архитектуре зданий небольшой этажности.

Уклон покрытий тесно связан с кровельным материалом: каждому материалу присущи допустимые пределы этого уклона. Вместе с тем, устанавливая уклон, необходимо принимать во внимание и климатические условия места строительства. Так, в районах со значительными снегопадами следует иметь в виду, что при уклоне ската 600 снег не держится на· кровлях; в районах со значительной величиной ветрового напора нерациональны высокие крыши; в южных районах, где значительна солнечная радиация, не рекомендуется пологая кровля темных тонов и т. п.

Для скатов чердачных крыш чаще всего принимают уклоны от 1: 5 до 1: 1. При меньших уклонах применяются другие кровельные материалы, и, как правило, другие конструктивные решения – малоуклонные и плоские крыши (более подробно рассмотрены в спецкурсе).

По количеству скатов чердачные крыши бывают одно-, двух-, четырех- и многоскатными (рис. IX.l). Архитектуру крыши формируют также такие ее элементы, как полувальмы, слуховые окна, наличие мансард и т. п.

Рис.ХХ. Основные формы чердачных скатных крыш:
а – односкатная; б – двускатная лосанного очертания; в – пример построение плана скатной крыши; г, д, е – двухскатные крыши с фронтоном, вальмой и полувальмой; и, к, л – схема проветривания чердаков, а также воздушных прослоек крыш гнад мансардами; 1 – скат; 2 – конек; 3 – накосное ребро; 4 – ендова; 5 – вальма; 6 – полувальма; 7 – свес крыши; 8 - фронтон; 9 – тимпан фронтона; 10 – слуховое окно; 11 – щипец; 12 – решетка жалюзи; 13 - приточное отверстие; 14 – вытяжное отверстие; 15 – карниз фронтона

 

Ребро двугранного угла, образуемого в вершине крыши двумя скатами, называется коньком. Треугольный скат крыши, расположенный в торце вытянутого в плане здания, называется вальмой; неполный торцовый скат - полувальмой. Если же крыша заканчивается в торце вертикальной стеной, то могут быть два решения: торцевая стена поднимается выше поверхностей ската крыши, образуя щипец; скаты крыши перекрывают торцевую стену и выступают перед ней, образуя крытый сверху треугольный участок стены – фронтон. При устройстве на этой стене горизонтального карниза, отделяющего треугольный участок, образуется тимпан фронтона.

Выступ крыши перед фасадом, заканчивающийся капельником, препятствующим стеканию и смачиванию водой поверхностей стены, называется свесом.

В местах пересечения соседних скатов образуется двугранный угол, который может быть выступающим – ребро, и западающим – ендова.

Чердачные скатные крыши, как правило, не утеплены. Теплозащитные ограждающие функции присущи только чердачному перекрытию. Исключение составляют участки крыши, расположенные над мансардными помещениями (наклонные участки); в таких случаях, можно сказать, устраиваются скатные бесчердачные совмещенные покрытия.

Неутепленный чердак должен обязательно проветриваться. Естественная вентиляция предохраняет его летом от перегрева, зимой от образования инея и конденсата из переувлажненного воздуха чердака. Для этого применяются: слуховые окна, равномерно размещенные вдоль здания так, чтобы обеспечить сквозное проветривание (низ слухового окна располагают на 1... 1,2 м выше верха чердачного перекрытия); вентиляционные отверстия под карнизом; вытяжные трубы (если это требуется), размещаемые по коньку крыши. В зоне, прилегающей к карнизу, утеплитель покрывается водозащитной коркой, предохраняющей его от намокания стекающими каплями конденсата.

Высоту чердака рекомендуется делать с учетом удобного использования для бытовых нужд. У наружных стен высота чердака должна быть не менее 0,4 м для возможности осмотра конструкции.

Наслонные стропила и их элементы. В тех случаях, когда в здании имеются два или несколько рядов вертикальных опор (стен или столбов), расстояния между которыми (L) не превышают 5... 8 м, в качестве несущей конструкции скатных крыш применяют наслонные стропила (рис. IX.2).

Наслонные стропила – это пространственная система, состоящая из следующих элементов:

§ стропильных ног (стропил) – наклонных балок на двух опорах;

§ мауэрлатов – горизонтальных элементов, уложенных по наружным стенам здания и предназначенных для восприятия нагрузки от концов стропильных ног;

§ лежня – горизонтального элемента, служащего опорой для стоек;

§ стоек – вертикальных элементов, опертых на лежень и поддерживающих прогон;

§ конькового прогона – балки, поддерживающей верхние концы стропильных ног;

§ подкосов – наклонных сжатых элементов, поддерживающихстропильные ноги в середине пролета;

§ ригелей (затяжек), связывающих стропильные ноги между собой;

 

Рис. ХХ. Наслонные стропила:
а – односкатных крыш; б – то же, двухскатных; в – план стропил двухскатной крыши; 1 - лежень; 2 – мауэрлат; 3 – подкос; 5 – стена; 6 – чердачное перекрытие; 7 – стойка; 8 – прогон; 9- распорка; 10 – схватка; 11 – кобылка; 12 – накосная (диагональная) нога; 13 – нарожник; 14 – скоба; 15 - болт

 

В уровне карниза к нижнему концу стропильных ног для образования свеса крыши прибивают кобылки – коротыши из досок. По верху стропильных ног настилают обрешетку из досок или брусков, являющихся основанием для кровли. Над карнизом обрешетку устраивают сплошной, а выше – сплошной или разреженной в зависимости от материала кровли.

В местах пересечения скатов устанавливают диагональные (накосные) ноги, на них опирают укороченные стропила (нарожники).

Наслонные стропила выполняют из брусьев или досок. Сопряжения элементов осуществляют с помощью врубок, болтов, скоб, гвоздей. Концы стропильных ног закрепляют (через одну) проволокой к чердачному перекрытию или костылям, забитым в стену. Это повышает устойчивость крыш при ветровых нагрузках.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 1920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию