Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 399





Как часто в Палате по патентным спорам рассматриваются возражения, связанные с использованием для обозначения товаров терминов, не предусмотренных в МКТУ?

 

Ответ.

Такие случаи достаточно редки, и примером может служить рассмотрение возражения на решение о государственной регистрации товарного знака "britanhouse" по заявке N 2011734042 от 17.10.2011 в отношении товаров 19 и услуг 35, 36, 37 классов МКТУ, указанных в перечне заявки.

В заключении по результатам экспертизы указано, что приведенные в перечне заявки товары "дома жилые" не могут быть отнесены к 19 классу, так как в 19 классе указано родовое понятие "неметаллические передвижные конструкции и сооружения", в котором определены свойства этих конструкций и сооружений: они должны быть передвижными, любую из этих конструкций или сооружений возможно перенести с одного места на другое, то есть к этому классу не могут быть отнесены объекты "непередвижные" (или недвижимость), которыми являются "дома жилые". Примером такой передвижной конструкции является появившийся в 10-й ныне действующей редакции МКТУ товар - "дома сборные [наборы готовые]".

В связи с изложенным, указанная формулировка товаров 19 класса отредактирована следующим образом: "неметаллические передвижные конструкции и сооружения, в том числе дома сборные (наборные готовые)".

В возражении заявитель выражает несогласие с решением Роспатента.

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, Коллегия Палаты по патентным спорам отметила следующее.

При подаче заявки N 2011734042 перечень товаров 19 класса МКТУ был сформулирован следующим образом: "здания, сооружения, жилые комплексы, дома, в том числе дома сборные, коттеджи, деревянные конструкции, беседки, бани; причалы". В процессе делопроизводства по данной заявке перечень товаров 19 класса МКТУ заявителем был скорректирован следующим образом: "конструкции и сооружения неметаллические, в том числе дома жилые". Необходимо отметить, что скорректированный перечень является более общим (представлены родовые термины) по отношению к первоначальному перечню товаров 19 класса МКТУ, в котором приведен ряд видовых терминов. Вместе с тем, по существу данные формулировки являются дублирующими друг друга. В этой связи просьба заявителя о рассмотрении первоначального перечня товаров 19 класса МКТУ была удовлетворена.

Правовая охрана товарному знаку по рассматриваемой заявке была предоставлена в отношении товаров 19 класса МКТУ "неметаллические передвижные конструкции и сооружения, в том числе дома сборные (наборы готовые)". При первоначальном рассмотрении заявленного перечня товаров 19 класса МКТУ, очевидно, что часть заявленных товаров относится непосредственно к "неметаллическим передвижным конструкциям и сооружениям", а именно: дома сборные, деревянные конструкции, беседки, бани, причалы. Таким образом, предоставление правовой охраны в отношении данных товаров не противоречит выводам экспертизы. Что касается зданий, жилых комплексов, домов, коттеджей, то данные товары действительно отсутствуют в 19 классе МКТУ. Вместе с тем такая ситуация допустима с точки зрения МКТУ, и МКТУ содержит предписания для подобных случаев.

В Руководстве по применению 9-й редакции МКТУ отмечено, что заголовки классов указывают в общем виде только области, к которым товары и услуги в принципе могут относиться, при этом рассматриваемый перечень товаров/услуг может не содержать названия конкретных товаров или услуг. В этом случае для правильной классификации каждого конкретного товара или услуги необходимо пользоваться классификатором, а также пояснениями к каждому классу соответственно. Однако в случае, если таковые не упомянуты в разделе "Перечень классов товаров и услуг с пояснениями", готовые изделия следует классифицировать по аналогии с другими подобными изделиями, содержащимися в Перечне товаров и услуг, объединенных в классы, и алфавитном перечне товаров. В Общих замечаниях также указано, что готовые изделия классифицируются в основном в соответствии с их функцией или назначением. Если определение товара по функции или назначению не найдено, необходимо руководствоваться вспомогательными критериями, например, материалом, из которого изготовлено изделие, или его принципом действия.

Перечень 19 класса МКТУ содержит отдельную рубрику "конструкции" (без указания на ее передвижной характер).

Согласно сведениям из Толкового словаря русского языка Ожегова С.И., Шведова Н.Ю., М.: АЗЪ. 1993. С. 297, 773: конструкция - состав и взаимное расположение частей какого-нибудь построения, сооружения, механизма, а также само такое построение, сооружение, машина с таким устройством; "сооружение" - всякая значительная постройка (различного вида и назначения).

Таким образом, "конструкции" представляют собой широкое понятие, к которому могут быть отнесены различные строительные объекты, в том числе здания, сооружения, жилые комплексы, дома и коттеджи. Необходимо отметить, что в Роспатенте выработана практика, в соответствии с которой ряду товарных знаков правовая охрана предоставлена в отношении аналогичных или идентичных товаров в рамках 19 класса МКТУ (например, свидетельства N 339037, 356518, 390687, 390711, 414386, 436539, 444920, 436993, 449247, 283286, 357467).

В силу изложенного, Коллегия Палаты по патентным спорам не усматривает препятствий для регистрации товарного знака по заявке N 2011734042 в отношении товаров 19 класса МКТУ "здания, сооружения, жилые комплексы, дома, в том числе дома сборные, коттеджи, деревянные конструкции, беседки, бани; причалы".

Учитывая вышеизложенное, Коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу удовлетворить возражение от 27.03.2013, изменить решение Роспатента от 21.12.2012, зарегистрировать товарный знак по заявке N 2011734042.

Аналогичное решение принято в отношении заявки N 2011734040 с приоритетом от 17.10.2011 на словесное обозначение "БританХАУС".

 

Date: 2015-09-02; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию