Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 395





Что понимается при регистрации товарного знака под стремлением воспользоваться чужой репутацией?

 

Ответ.

Одним из примеров может служить ситуация, рассмотренная в возражении, поданном ЗАО "Нефтяная компания "Нобель Ойл", Москва, на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2011711971 на обозначение " Nobel Oil " с приоритетом от 19.04.2011 в отношении товаров 04, 06, 09 классов МКТУ и услуг 35, 36, 37, 39, 40, 41, 42 классов МКТУ.

Заключение отказного решения мотивировано тем, что согласно сведениям из общедоступных словарно-справочных источников (в частности, интернет-порталов "Яндекс: Словари"), включенный в заявленное обозначение словесный элемент "Nobel" воспроизводит фамилию известных в России на дату подачи заявки лиц - Альфреда и Людвига Нобелей, деятельность которых была связана с развитием нефтяной промышленности России. Кроме того, указанную фамилию связывают со знаменитой Нобелевской премией, названной по имени ее учредителя А. Нобеля, шведского инженера-химика.

В силу значимости указанных личностей для истории России (для нефтяной промышленности и благотворительности в России) регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака на имя заявителя может быть воспринята как стремление воспользоваться чужой репутацией, что противоречит общественным интересам.

Кроме того, было отмечено, что фамилия известного на дату подачи заявки лица воспроизводится в заявленном обозначении без согласия его наследника.

Палата по патентным спорам, поддерживая решение экспертизы, отметила также следующее. Согласно сведениям из общедоступных словарно-справочных источников ("Яндекс: Словари") Нобель Людвиг Эммануилович - известный нефтепромышленник (1831 - 1888). Отец Нобеля имел в Санкт-Петербурге механический завод. С 1876 г. Нобель стал заниматься находившейся в ту пору у нас еще в зачаточном состоянии нефтяной промышленностью. До Нобеля сырая нефть и керосин с места добычи на заводы обыкновенно доставлялись в бочках на арбах и в бочках же с водой доставлялись в Нижний Новгород и оттуда развозились по России. При такой примитивной организации бакинские заводчики не могли выдержать конкуренцию с американским керосином без повышения на него пошлины. Нобель ввел перевозку нефти с промыслов на заводы трубой и паровым насосом; организовал перевозку готовых нефтяных продуктов по Каспию и Волге в наливных железных пароходах и баржах и по железным дорогам - в вагонах-цистернах; заменил прежние земляные ямы, служившие для склада нефтяных продуктов в бочках, железными резервуарами. Вследствие этих нововведений, а также разных технических приспособлений, примененных им при обработке нефти, русский керосин не только совершенно вытеснил из России американский, но и стал сильным его конкурентом на заграничных рынках. После смерти Людвига Нобеля была учреждена стипендия его имени для студентов Санкт-Петербургского горного и Санкт-Петербургского технологического институтов. В 1900 году Международный конгресс в Париже учредил золотую медаль Людвига Нобеля за исследования в области нефтедобывающей промышленности, которая была отлита на Санкт-Петербургском монетном дворе. Русское техническое общество и "Товарищество братьев Нобель" учредили золотую медаль и премию, присуждаемую один раз в пять лет за исследования и разработки в области науки и техники (см.: Большая энциклопедия в 62 томах. Т. 32. М.: ТЕРРА, 2006. С. 486 - 487).

Альфред Нобель (Nobel, Alfred Bernhard) (1833 - 1896) - шведский инженер-химик, учредитель международной премии, носящей его имя. Родился 21 октября 1833 г. в Стокгольме. В 1842 г. семья переехала в Санкт-Петербург, где его отец основал механический завод по производству подводных мин (по заказу российского правительства). Альфред работал сначала на заводе отца, а с 1859 г., после возвращения семьи в Швецию, - в его лаборатории в Стокгольме. Здесь он начал заниматься взрывчатыми веществами, в частности нитроглицерином. В 1864 г. на заводе Нобелей по производству этого вещества в Хеленборге произошел мощный взрыв, в результате которого погиб младший брат Альфреда. Нитроглицерин взрывался также при хранении и транспортировке, и возникла настоятельная необходимость в уменьшении его взрывоопасности. Эту задачу Нобель успешно решил в 1866 г. Он смешал нитроглицерин с кизельгуром и получил новое вещество - динамит, уже не взрывающийся при небольшом нагревании или встряхивании. После франко-прусской войны 1870 - 1871 гг. многие химики начали исследования по созданию бездымного пороха. В эту работу включился и Нобель. В 1875 г., растворив нитроцеллюлозу в нитроглицерине, он получил чрезвычайно легко взрывающуюся желатинообразную массу, а введя в нее определенные добавки - "баллистит", бездымный порох. Продукция динамитных заводов Нобелей быстро завоевала международный рынок и приносила огромные доходы. Сам Нобель поддерживал движение за мир и надеялся, что созданные им взрывчатые вещества со временем не будут использоваться в военных целях. За два года до смерти он завещал почти все свое состояние фонду, который должен был ежегодно отчислять определенные суммы на пять премий для лиц, деятельность которых принесла человечеству наибольшую пользу. Умер Нобель в Сан-Ремо (Италия) 18 декабря 1896. Кроме того, необходимо отметить, что Нобелевская премия - это самая известная и престижная в мире научная премия (http://www.nobeliat.ru; http://www.krugosvet.ru; http://ria.ru/trend/nobel_prize_winner_08102012/).

Указанные выше сведения позволяют сделать вывод о том, что репутация Людвига и Альфреда Нобелей, в силу их значимости для истории России (для истории нефтепромышленности) и их научного наследия в области химии, нефтедобычи, является общественным достоянием. Учитывая изложенное, Коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу о том, что регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака на имя заявителя необоснованно наделит его определенными преимуществами благодаря репутации Людвига и Альфреда Нобелей, по отношению к другим хозяйствующим субъектам на нефтепромышленном рынке, что противоречит принципам добросовестности и справедливости и тем самым, общественным интересам.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что заявленное обозначение в качестве товарного знака на имя заявителя будет противоречить общественным интересам.

Что касается довода заявителя о том, что регистрация юридического лица с оригинальной частью фирменного наименования "Нобель Ойл" подтверждает признание на официальном уровне (органами Федеральной налоговой службы) того факта, что это обозначение отвечает требованиям действующего законодательства, то данный довод не может быть принят во внимание Коллегией Палаты по патентным спорам, поскольку фирменное наименование и товарный знак относятся к разным объектам права и к ним предъявляются разные требования при их регистрации.

Аналогичное решение принято в отношении обозначения "Нобель Ойл" по заявке N 2011711972 с приоритетом от 19.04.2011.

 

Date: 2015-09-02; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию