Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 376





Как оценивается охраноспособность товарного знака, совпадающего с фамилией первого в мире космонавта Гагарина Ю.А.?

 

Ответ.

Позиция Роспатента по данному вопросу изложена в решении, принятом по возражению, поданному Гагариной Еленой Юрьевной против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 442186 с приоритетом от 04.06.2010 в отношении услуг 35, 36, 39 классов МКТУ, указанных в перечне свидетельства, на имя общества с ограниченной ответственностью "Торгово-развлекательный центр Гагаринский", Москва.

 

 

Доводы возражения сводятся к следующему:

- товарный знак N 442186, содержащий словесный элемент "Гагаринский", был зарегистрирован без соответствующего разрешения наследников Юрия Алексеевича Гагарина, что затрагивает личное неимущественное право на имя указанного лица, контроль за использованием которого в настоящее время несут наследники;

- в качестве неохраняемых элементов могут быть включены только элементы, указанные в пунктах 1, 2 статьи 1483 ГК РФ;

- в зарегистрированном товарном знаке N 442186 все слова (в том числе "Гагаринский") признаны экспертизой неохраняемыми, однако словесное обозначение "Гагаринский" не относится к перечню неохраняемых элементов, поскольку представляет собой обозначение, производное от имени (фамилии) Ю.А. Гагарина;

- словесный элемент "Гагаринский" доминирует в оспариваемом товарном знаке, в силу чего не может быть исключен из самостоятельной правовой охраны;

- при вынесении решения о регистрации товарного знака N 442186 не были учтены ранее зарегистрированные товарные знаки (в том числе и по однородным услугам 35 класса МКТУ), в которых была предоставлена охрана фамилии первого космонавта СССР и мира (например, товарный знак N 301972);

- исключение из самостоятельной правовой охраны словесного элемента "Гагаринский" было сделано только при регистрации товарного знака N 442186;

- регистрация товарного знака N 442186, несмотря на неправомерную трактовку принципов отнесения словесных элементов к неохраняемым, вызывает у потребителя однозначные устойчивые ассоциации, связанные исключительно с именем человека, совершившего первый полет в космическом пространстве 12 апреля 1961 года - Ю.А. Гагариным.

Относительно доводов лица, подавшего возражение о том, что регистрация оспариваемого товарного знака по свидетельству N 442186 произведена с нарушением положений пункта 9 статьи 1483 ГК РФ, Коллегия Палаты по патентным спорам отмечает следующее. Согласно доводам, изложенным в возражении, оспариваемый товарный знак, содержащий в своем составе словесный элемент "Гагаринский", был зарегистрирован без соответствующего разрешения наследников Ю.А. Гагарина. ГК РФ предусмотрен запрет на регистрацию в качестве товарного знака обозначений, тождественных фамилии известного на дату подачи заявки лица или производному от нее обозначению без согласия этого лица или его наследника.

Так, согласно информации из поисковой сети Интернет Юрий Алексеевич Гагарин - советский летчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почетный гражданин многих российских и зарубежных городов. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство.

Однако, нельзя сделать вывод о том, что словесный элемент "ГАГАРИНСКИЙ", входящий в состав оспариваемого товарного знака, будет вызывать однозначные ассоциации именно с личностью Ю.А. Гагарина, поскольку данный словесный элемент имеет несколько смысловых значений:

- Гагарин - город в Смоленской обл., на р. Гжать;

- Гагарины - разветвленный княжеский род, происходящий через князей Голибесовских от удельных князей Стародубских;

- князь Павел Павлович Гагарин (4 (15) марта 1789), Москва - 21 февраля (4 марта) 1872, Санкт-Петербург) - действительный тайный советник 1-го класса, государственный деятель, крупный помещик. С 1831 года - сенатор, с 1844 года - член Государственного совета. В 1849 году расследовал дела петрашевцев;

- Гагаринский Юрий Владимирович (1915 - 1976) - химик-неорганик, член-корреспондент АН СССР (1970). Исследовал кристаллическую структуру неорганических соединений и термодинамические свойства соединений урана;

- Гагаринская улица в городе Санкт-Петербурге проходит от Дворцовой набережной до улицы Пестеля. Название известно с 1776 года;

- Гагаринский переулок, Москва, ЦАО, р-н Хамовники; между Гоголевским бульваром и Плотниковым пер. - название возникло в начале XIX в. по фамилии князей Гагариных, владевших большой усадьбой в этих местах с конца XVII в.;

- Гагаринский район - район в Москве, расположенный в Юго-Западном административном округе. Району соответствует внутригородское муниципальное образование "Гагаринское";

- площадь Гагарина в Москве;

- Гагаринский тоннель - расположен на Третьем транспортном кольце под площадью Гагарина;

- Гагаринский проезд - Россия, Санкт-Петербург, Сестрорецк.

Таким образом, из изложенного следует, что словесный элемент "Гагаринский" сам по себе не может являться указанием на конкретную историческую личность, поскольку толкование данного слова требует рассуждений и домысливания, которые могут быть различны. При этом следует отметить, что ни в оспариваемом товарном знаке, ни в хозяйственной деятельности торгово-развлекательного центра "Гагаринский" не присутствуют элементы, связанные с тематикой освоения космоса, позволяющие ассоциировать слово "ГАГАРИНСКИЙ" именно с космонавтом Ю.А. Гагариным.

В этой связи Коллегия Палаты по патентным спорам не усматривает, что регистрация товарного знака по свидетельству N 442186 ущемляет личные неимущественные права Ю.А. Гагарина.

Дополнительно следует отметить, что в материалах возражения отсутствуют документы, подтверждающие связь лица, подавшего возражение, с Ю.А. Гагариным.

Что касается доводов возражения об исключении из правовой охраны словесного элемента "ГАГАРИНСКИЙ", то Коллегия Палаты по патентным спорам отмечает следующее.

При регистрации комбинированного товарного знака по свидетельству N 442186 словесный элемент "Торгово-развлекательный центр "Гагаринский" был исключен из самостоятельной правовой охраны на основании положений пункта 1 статьи 1483 ГК РФ, поскольку представляет собой указание на видовое наименование предприятия и его местонахождение.

Коллегией Палаты по патентным спорам было установлено, что обозначением "ГАГАРИНСКИЙ" маркируется торгово-развлекательный центр, расположенный на улице Вавилова, на пересечении с Третьим транспортным кольцом, рядом с площадью Гагарина и Гагаринским тоннелем, расположенным на Третьем транспортном кольце под площадью Гагарина и станцией метро "Ленинский проспект".

Таким образом, в оспариваемом товарном знаке словесный элемент "ГАГАРИНСКИЙ" является указанием на место оказания услуг, в силу чего является неохраняемым. В соответствии с этим правообладатель товарного знака по свидетельству N 442186 не претендовал на предоставление самостоятельной правовой охраны данному словесному элементу.

Относительно доводов лица, подавшего возражение о том, что регистрация оспариваемого товарного знака по свидетельству N 442186 произведена с нарушением положений пункта 6 статьи 1483 ГК РФ, Коллегия Палаты по патентным спорам отмечает, что правомерность предоставления правовой охраны товарному знаку устанавливается в соответствии с законодательством, действовавшим на дату приоритета оспариваемого товарного знака, а процедура оспаривания регламентируется законодательством, действующим на дату подачи и принятия к рассмотрению возражения. Согласно требованиям статей 1512 и 1513 ГК РФ возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку по основаниям, установленным пунктом 6 статьи 1483 ГК РФ, подается в Палату по патентным спорам заинтересованным лицом - правообладателем противопоставляемого товарного знака.

Подтверждение того, что лицо, подавшее возражение, обладает исключительными правами на какие-либо товарные знаки с обозначением "ГАГАРИНСКИЙ", с материалами возражения не представлено. В этой связи не представляется возможным прийти к выводу о наличии у лица, подавшего возражение, заинтересованности в его подаче по основаниям пункта 6 статьи 1483 ГК РФ.

С учетом вышеизложенного, довод лица, подавшего возражение, о том, что оспариваемый товарный знак по свидетельству N 442186 противоречит требованиям пункта 9, пункта 6 и пунктов 1, 2 статьи 1483 ГК РФ, следует признать неубедительным.

От лица, подавшего возражение 14.03.2013 поступило Особое мнение, в котором акцентируется внимание на том, что ООО "Торгово-развлекательный центр Гагаринский" расположен по адресу: Москва, ул. Орджоникидзе, д. 11, стр. 44 и, следовательно, правообладатель оспариваемого товарного знака по свидетельству N 442186 не имеет никаких правовых оснований для включения в состав комбинированного товарного знака словесного элемента "Гагаринский". Однако, по сведениям из сети Интернет, ООО "Торгово-развлекательный центр "Гагаринский" расположен вблизи с площадью Гагарина в двух минутах ходьбы от станции метро "Ленинский проспект" на улице Вавилова. Таким образом, указанный выше довод является неубедительным. Остальные доводы Особого мнения проанализированы по тексту заключения и не требуют дополнительного анализа.

Учитывая вышеизложенное, Коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу отказать в удовлетворении возражения от 25.12.2012 и оставить в силе правовую охрану товарного знака по свидетельству N 442186.

Суд по интеллектуальным правам своим решением от 4 октября 2013 г. по делу N СИП-46/2013 признал решение Роспатента от 15.04.2013 об отказе Гагариной Елене Юрьевне (Москва) в удовлетворении возражения от 25.12.2012 и оставлении в силе правовой охраны товарного знака по свидетельству N 442186, не соответствующим статье 1483 ГК РФ и недействительным полностью, и обязал Роспатент внести соответствующие изменения в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.

Однако Постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 3 декабря 2013 года отменено решение Суда по интеллектуальным правам от 4 октября 2013 года по делу N СИП-46/2013. Правовая охрана товарного знака по свидетельству N 442186 является действующей.

 

Date: 2015-09-02; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию