Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 365





Может ли толкование словесного обозначения как жаргонного, способного вызвать возмущение общества, служить основанием для отказа в регистрации товарного знака?

 

Ответ.

Ответ зависит от фактических обстоятельств, влияющих на вероятность такого толкования при восприятии товарного знака. Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение, поданное ООО "РУСИНВЕСТ", Россия, на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2011709350 с приоритетом 30.03.2011, поданной в отношении товаров 33 класса МКТУ.

 

 

Решение Роспатента основано на заключении по результатам экспертизы, мотивированном тем, что в заявленном обозначении доминирующими элементами являются стилизованное изображение белки с оскаленными зубами и выпученными глазами, производящее негативное впечатление, и фраза "БЕЛОЧКА Я ПРИШЛА!".

Названные элементы воспринимаются в совокупности, что позволяет рассматривать обозначение в целом как имеющее определенную и очевидную идею ("белочка, белка" - жарг. - психоз, связанный со злоупотреблением алкоголем). В отношении алкогольных напитков заявленное обозначение, содержащее, пусть жаргонное, но очевидное название заболевания, состояния, наступающего в результате чрезмерного употребления алкоголя, может восприниматься как негативное, способное вызвать возмущение общества. В связи с этим регистрация такого обозначения может быть воспринята как противоречащая общественным интересам и принципам морали, принятым в обществе.

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, Палата по патентным спорам считает доводы, представленные в возражении, убедительными.

Анализ словарно-справочной литературы показал, что словесный элемент "БЕЛОЧКА", прежде всего, имеет значение - "небольшой лесной зверек - грызун с пушистым хвостом, а также мех его". По релевантности поиска в сети Интернет главным значением слов "белка/белочка" является животное, далее: Белочка (кондитерский дом); Белочка (конфеты) - сорт шоколадных конфет, Белочка (песня), Белочка (водка), "Белочки" - прозвище белорусского рубля 1992 года, Белка - одна из собак-космонавтов, которая побывала в космосе в 1960 году и вернулась назад, и т.д. Нельзя отрицать тот факт, что, как указано экспертизой, слово "БЕЛОЧКА" отражает жаргонное название заболевания, состояния, наступающего в результате чрезмерного употребления алкоголя. Вместе с тем, следует обратить внимание, что в центре заявленного обозначения крупным планом выполнено изображение белки (животного), наличие которого в знаке обусловливает восприятие слова "БЕЛОЧКА" именно в основном его лексическом значении (лесной зверек). Таким образом, восприятие слова "БЕЛОЧКА" в его жаргонном значении "психоз, белая горячка" не является основным или единственным. Довод экспертизы о негативном характере изображения "оскала зубов и выпученных глаз на морде белки" в заявленном обозначении носит субъективный и утрированный характер.

По мнению Коллегии Палаты по патентным спорам, заявленное обозначение в целом в отношении товаров 33 класса МКТУ носит шутливо-иронический характер. Коллегией Палаты по патентным спорам была учтена информация пользователей в сети Интернет, а также экспертное исследование изображения, согласно которым заявленное обозначение носит веселый, добродушный, открытый характер.

Таким образом, довод экспертизы о том, что регистрация заявленного обозначения будет противоречить общественным интересам, ошибочен. Необходимо отметить, что элементы "PRODUCED AND BOTTLED IN RUSSIA", "КРЕПОСТЬ 40%", "LIMITED EDITION", "ОБЪЕМ 0,5 Л", "ВОДКА" являются неохраняемыми на основании пункта 1 статьи 1483 ГК РФ, поскольку указывают на вид, свойства, назначение и место производства товара. Вместе с тем, указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, поскольку они не занимают в нем доминирующего положения.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, Коллегия Палаты по патентным спорам считает, что заявленному обозначению может быть предоставлена правовая охрана в отношении товара 33 класса МКТУ: "водка" с исключением из самостоятельной правовой охраны элементов "PRODUCED AND BOTTLED IN RUSSIA", "КРЕПОСТЬ 40%", "LIMITED EDITION", "ОБЪЕМ 0,5 Л", "ВОДКА".

 

Date: 2015-09-02; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию