Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 362





Может ли в товарном знаке использоваться название памятника природы, если он не отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации либо объектам всемирного культурного или природного наследия?

 

Ответ.

Может, и такая ситуация была рассмотрена Коллегией по патентным спорам при рассмотрении возражения, поданного ООО "Светлояр", Костромская область, на решение Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 010742693 с приоритетом от 10.12.2010, заявленного в отношении товаров 05, 31 и 32 классов МКТУ.

 

 

В заключении по результатам экспертизы указано, что словесный элемент заявленного обозначения воспроизводит название озера СВЕТЛОЯР - памятника природы федерального значения, который в составе биосферного резервата "Нижегородское Заволжье" получил сертификат Юнеско и право контроля за которым было возложено на государственный природный биосферный заповедник "Керженский".

На заседании Коллегии Палаты по патентным спорам заявителем было представлено ходатайство об ограничении перечня товаров, для которого испрашивается регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака. Предоставление правовой охраны заявленному обозначению испрашивается только для товаров 05 класса МКТУ "вода минеральная для медицинских целей" и товаров 32 класса МКТУ "минеральная вода и прочие безалкогольные напитки" (далее - ограниченный перечень товаров).

Коллегия Палаты по патентным спорам установила следующее.

Доминирующий в заявленном обозначении словесный элемент "СВЕТЛОЯР", выполненный оригинальным шрифтом, стилизованным под старорусский, воспроизводит название озера, получившего известность не в качестве географического объекта, а в качестве символа, связанного с легендой из древнерусских сказаний о процветающем Китеж-граде, который стал при приближении вражеского войска невидимым и опустился на дно озера. Озеро Светлояр является памятником природы, но оно само по себе не относится к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации либо объектам всемирного культурного или природного наследия, так как его наименование отсутствует в Государственном своде особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Указанное обстоятельство обусловливает вывод об отсутствии оснований для признания заявленного обозначения несоответствующим требованиям пункта 4 статьи 1483 ГК РФ. Необходимо также отметить, что слово "Светлояр" обнаруживается в составе фирменного наименования заявителя и применяется в названии принадлежащего ему участка месторождения пресных подземных вод, а этикетка выпускаемой заявителем продукции (воды минеральной природной) содержит заявленное обозначение.

Учитывая изложенное, Коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу: удовлетворить возражение, отменить решение Роспатента и зарегистрировать товарный знак по заявке N 2010742693.

 

Date: 2015-09-02; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию