Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 356





Может ли товарный знак, содержащий словесный элемент, обозначающий место нахождения заявителя, восприниматься как обозначение продукции заявителя?

 

Ответ.

Может, если совокупность представленных сведений подтверждает получение различительной способности таким обозначением, что следует из заключения Коллегии Палаты по патентным спорам, рассмотревшей возражение, поданное ООО "Саянский бройлер", Россия, на решение об отказе в государственной регистрации комбинированного товарного знака по заявке N 2011709797 со словесным элементом "Саянский Бройлер" в отношении товаров и услуг 29 и 35 классов МКТУ, указанных в перечне заявки.

 

 

Решение об отказе в регистрации основано на заключении, в котором указано, что заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в отношении товаров 29 класса МКТУ: "птица домашняя (неживая)", и связанных с ними услуг 35 класса МКТУ, поскольку содержит словесные элементы "САЯНСКИЙ БРОЙЛЕР", которые указывают на вид товара (бройлер - мясной двухмесячный цыпленок) и на место его изготовления (Саянск - город в Иркутской области России) - пункт 1 статьи 1483 ГК РФ. В отношении остальных товаров 29 класса МКТУ и для услуг 35 класса МКТУ, не связанных с продвижением и рекламой птицы, заявленное обозначение является ложным или способным ввести потребителей в заблуждение относительно вида товара и назначения услуг - пункт 3 статьи 1483 ГК РФ.

Палата по патентным спорам считает доводы, представленные в возражении, убедительными в части и в своем заключении отметила, в частности, следующее.

Слово "бройлер" не занимает доминирующего положения в заявленном обозначении и может быть включено в состав товарного знака в качестве неохраняемого элемента в отношении товаров 29 класса МКТУ и связанных с ними услуг 35 класса МКТУ, относящихся к продвижению товаров, снабжению и рекламе. Таким образом, слово "бройлер" является прямым указанием на определенный товар или состав сырья 29 класса МКТУ. В отношении же указанных в перечне заявленного обозначения товаров 29 класса МКТУ "масло сливочное; масла растительные; молоко; продукты молочные (в том числе кисломолочные); продукты рыбные; рыба (неживая); рыба консервированная; филе рыбное" заявленное обозначение является ложным и способным ввести потребителя в заблуждение относительно вида товаров, что обусловливает невозможность регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака в отношении этих товаров по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 1483 ГК РФ.

Также Коллегия Палаты по патентным спорам отмечает, что согласно общедоступным словарно-справочным данным (см., например, slovari.yandex.ru) словесный элемент "Саянский" представляет собой производное от географического наименования, а именно, производное от названия города Иркутской области (город Саянск). Как следует из материалов дела, предприятие заявителя располагается непосредственно на территории данного географического объекта. Иного агропромышленного предприятия по производству и реализации продуктов птицеводства на территории города Саянска не имеется.

Анализ представленных заявителем материалов позволяет сделать вывод о том, что обозначение со словесным элементом "Саянский" воспринимается потребителем как обозначение продукции заявителя, что подтверждается представленными материалами.

Из материалов дела следует, что производство и поставка такой продукции, как мясо птицы и продукты птицеводства (например, колбасы, полуфабрикаты, субпродукты и т.д.), под обозначением "Саянский Бройлер" осуществлялся заявителем до даты (18.03.2011) приоритета рассматриваемой заявки. При этом обозначение "Славянский Бройлер" в том виде, как оно заявлено, начало использоваться и интенсивно используется заявителем с 2010 года, непосредственно на этикетках и упаковках продукции, о чем свидетельствуют фотографии продукции, размещенные в средствах массовой информации, в календарях и в журналах, дизайн-макеты упаковочной продукции, а также сама упаковочная продукция.

По сведениям официального сайта администрации городского округа муниципального образования "город Саянск" (http://www.admsayansk.ru/) с 2006 года ООО "Саянский Бройлер" реализует национальный проект "Агропромышленный комплекс", субсидируемый из федерального и областного бюджета.

Таким образом, вышеуказанные документы свидетельствуют о том, что словесный элемент заявленного обозначения "Саянский Бройлер" использовался заявителем как средство индивидуализации товаров 29 класса МКТУ "изделия колбасные; колбасы; мясо; продукты мясные; мясо консервированное; печень; птица домашняя (неживая); субпродукты" и связанных с ними услуг 35 класса МКТУ до даты приоритета (18.03.2011) и в результате использования приобрел различительную способность.

На основании вышеизложенного Коллегия Палаты по патентным спорам считает возможным предоставить правовую охрану заявленному обозначению в отношении товаров 29 класса МКТУ: "изделия колбасные; колбасы; мясо; продукты мясные; мясо консервированное; печень; птица домашняя (неживая); субпродукты" и услуг 35 класса МКТУ: "изучение рынка; продвижение товаров [для третьих лиц]; реклама (в том числе в Интернете); услуги снабженческие для третьих лиц [закупка и обеспечение предпринимателей товарами]" с исключением из самостоятельной правовой охраны элемента "бройлер".

 

Date: 2015-09-02; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию