Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 354





Может ли присутствие элемента "СКАЗКА" в каком-либо товарном знаке в отношении товаров 30 класса МКТУ служить основанием для отнесения его к какому-либо конкретному правообладателю?

 

Ответ.

Не может, что было подтверждено в заключении Коллегии Палаты по патентным спорам, рассмотревшей возражение на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2011733350/50 с приоритетом от 29.09.2011, поданное ООО "Производственно-торговая компания "Слада", г. Екатеринбург, в отношении товаров 30 класса МКТУ, указанных в перечне.

 

 

Решение экспертизы обосновывается тем, что в отношении данных товаров заявленное обозначение сходно до степени смешения с ранее зарегистрированными на имя другого лица товарными знаками:

- с товарным знаком "Сказка" по заявке N 2011715116 с приоритетом от 17.05.2011 в отношении однородных товаров 30 класса МКТУ [1];

- с комбинированным товарным знаком со словесным элементом "Сказка" по свидетельству N 414732 с приоритетом от 24.04.2009 в отношении однородных товаров 30 класса МКТУ [2];

- с товарным знаком "Сказка" по свидетельству N 356848 с приоритетом от 14.06.2007 в отношении однородных товаров 30 класса МКТУ [3];

- с товарным знаком со словесными элементами "Сказка skazka" по свидетельству N 199901 с приоритетом от 23.07.1999 в отношении однородных товаров 30 класса МКТУ [4];

- с комбинированным товарным знаком со словесным элементом "Сказка" по свидетельству N 144984 с приоритетом от 11.04.1995 в отношении однородных товаров 30 класса МКТУ [5].

Изучив материалы дела, Палата по патентным спорам пришла к следующему выводу.

Противопоставленный знак [1] представляет собой словесное обозначение "СКАЗКА", выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита. Правовая охрана испрашивается, в частности, в отношении товаров 30 класса МКТУ. Противопоставленный знак [2] представляет собой комбинированное обозначение, состоящее из словесного элемента "СКАЗКА", выполненного оригинальным шрифтом буквами русского алфавита и изобразительного элемента в виде стилизованной рамки. Правовая охрана предоставлена в отношении товаров 30 класса МКТУ. Противопоставленный знак [3] представляет собой словесное обозначение "СКАЗКА", выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита. Правовая охрана предоставлена в отношении товаров 30 класса МКТУ. Противопоставленный знак [4] представляет собой словесное обозначение "СКАЗКА SKAZKA", выполненное оригинальным шрифтом буквами русского и латинского алфавита. Правовая охрана предоставлена, в частности, в отношении товаров 30 класса МКТУ. Противопоставленный знак [5] представляет собой комбинированное обозначение в виде этикетки, содержащее словесный элемент "СКАЗКА", выполненный оригинальным шрифтом буквами русского алфавита. Правовая охрана предоставлена в отношении товаров 30 класса МКТУ.

Сравнительный анализ заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаков [1 - 5] показал, что данные знаки включают в себя фонетически и семантически тождественный элемент "СКАЗКА". Однако указанное обстоятельство не свидетельствует о сходстве сравниваемых товарных знаков в целом.

Данный вывод основывается на том, что в состав заявленного обозначения входит словесный элемент "Зефирная", придающий ему отличные от противопоставленных товарных знаков звучание и смысловую окраску. Действительно, сравниваемые знаки не совпадают по большинству признаков фонетического сходства: имеют разное количество слов, слогов, разное количество букв. Наличие в заявленном обозначении словесного элемента "Зефирная" значительно увеличивает длину словесной части анализируемого обозначения и обусловливает существенную роль в восприятии обозначений в целом, заостряя внимание потребителя на ином фонетическом звучании анализируемого обозначения по сравнению с обычным словом "сказка". Кроме того, слово "Зефирная" в заявленном обозначении занимает начальное положение, которое в первую очередь привлекает к себе внимание потребителя. Следовательно, сходство сравниваемых знаков по фонетическому критерию сходства словесных обозначений отсутствует. Смысловое отличие сравниваемых обозначений также обусловлено присутствием в заявленном обозначении элемента "Зефирная" ("зефирный" устар. - легкий, нежный), который придает словесному элементу "сказка" особый фантазийный смысл.

Сравниваемые товарные знаки различаются и визуально, в первую очередь, за счет разного количества входящих в них элементов и композиционного решения. Кроме того, необходимо указать, что само по себе присутствие элемента "СКАЗКА" в каком-либо товарном знаке в отношении товаров 30 класса МКТУ не может служить основанием для отнесения его к какому-либо конкретному правообладателю, так как в отношении товаров 30 класса МКТУ существуют знаки разных владельцев, содержащие словесный элемент "СКАЗКА" - "БЕЛОВЕЖСКАЯ СКАЗКА" (св-во N 305871, владелец Белорусско-германское совместное предприятие "Санта Бремор"); "Добрая СКАЗКА" (св-во N 331849, владелец ООО "Производственная фирма "АВАНГАРД", Санкт-Петербург); "Лесная сказка" (св-во N 457420, владелец ООО "Новые Технологии", Москва); "МИШКИНА СКАЗКА" (св-во N 414200, владелец Лежнин Андрей Михайлович, г. Киров); "Сказка за сказкой" (св-во N 243677, владелец ОАО "Подольчанка", г. Подольск); "ЯГОДНАЯ СКАЗКА" (св-во N 388335, владелец Вьюхина Светлана Александровна, г. Владикавказ) и др.

Таким образом, сопоставляемые знаки не являются сходными до степени их смешения в отношении однородных товаров 30 класса МКТУ. В отношении же однородности товаров следует отметить, что соответствующие товары 30 класса МКТУ заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаков однородны в силу совпадения по виду, назначению, кругу потребителей и условиям реализации, что заявителем не оспаривается. Таким образом, основания для вывода о несоответствии заявленного обозначения требованиям пункта 6 статьи 1483 ГК РФ в отношении заявленного перечня товаров 30 класса МКТУ отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, Коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу: удовлетворить возражение от 15.11.2012, отменить решение Роспатента от 24.09.2012 и зарегистрировать товарный знак по заявке N 2011733350/50.

 

Date: 2015-09-02; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию