Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 353





Как Роспатент относится к возможности предоставления самостоятельной правовой охраны в качестве товарного знака обозначению, представляющему собой наименование места происхождения товара?

 

Ответ.

Относится отрицательно, если заявитель не является обладателем права на использование соответствующего наименования места происхождения товара, что подтверждается рассмотрением заявки, включающей словесное обозначение " PARMIGIANO REGGIANO ".

Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение, поданное по поручению CONSORZIO DEL FORMAGGIO PARMIGIANO REGGIANO, Италия, на решение об отказе в предоставлении самостоятельной правовой охраны на территории Российской Федерации словесному элементу "PARMIGIANO REGGIANO" комбинированного знака по международной регистрации N 1059018 в отношении товаров 29 класса МКТУ.

 

 

Основанием для решения об отказе в регистрации явилось заключение по результатам экспертизы, мотивированное несоответствием международной регистрации требованиям пункта 1 статьи 1483 ГК РФ. Согласно заключению по результатам экспертизы словесный элемент "PARMIGIANO REGGIANO" представляет собой название одного из самых известных в мире итальянских сыров. Согласно данным, полученным из сети Интернет, Пармезан (оригинальное название Пармиджано Реджано (итал. Parmigiano Reggiano) - итальянский твердый сыр. Структура сыра зернисто-чешуйчатая, ломкая. Называется он так потому, что выпускается только в нескольких провинциях региона Эмилья-Романья: Парма, Реджо Эмилия, Модена, частично Мантова и Болонья. В 2004 году насчитывалось 512 производителей пармезана. Сыр, изготовленный за пределами региона, пармезаном называться не может (ru.wikipedia.org; www.cucinaitaliana.ru).

Учитывая вышеизложенное, предоставление исключительного права на обозначение "PARMIGIANO REGGIANO" на территории Российской Федерации только заявителю поставит его, как одного из хозяйствующих субъектов, в преимущественное положение по сравнению с другими производителями сыра "PARMIGIANO REGGIANO", приведет к тому, что любой производитель того же сорта сыра, с теми же свойствами и характеристиками, не сможет указывать на своем товаре его настоящий сорт, что повлечет за собой указание вместо правильного сорта товара (сыра) какого-либо иного обозначения для сыра того же сорта. Как следствие, потребитель может быть введен в заблуждение относительно сорта покупаемого им сыра.

Палата по патентным спорам отметила, в частности, следующее. Заявителем подана заявка N 2010742149 на государственную регистрацию наименования места происхождения товара "PARMIGIANO REGGIANO" и предоставления исключительного права использования на такое наименование, делопроизводство по которой в настоящее время не завершено. Кроме того, исходя из нормы пункта 7 статьи 1483 ГК РФ российским законодательством не предусмотрено предоставление самостоятельной правовой охраны в качестве товарного знака обозначению, представляющему собой наименование места происхождения товара. В связи с вышеизложенным, принимая во внимание описательность словесного элемента "PARMIGIANO REGGIANO", ему не может быть предоставлена самостоятельная правовая охрана на территории Российской Федерации.

 

Date: 2015-09-02; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию