Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 347





Как Роспатент относится к регистрации знаков Зодиака в качестве товарных знаков?

 

Ответ.

Экспертиза проводится на общих основаниях, но наличие серии таких знаков способствует регистрации. Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение на решение об отказе в государственной регистрации на имя ООО "Кондитерская фабрика "Сибирь", г. Нижнеудинск, товарного знака по заявке N 2011721146 с приоритетом от 01.07.2011 на обозначение "ПОД ЗНАКОМ ДЕВЫ", выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита.

Отказное заключение экспертизы мотивировано тем, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с товарным знаком "ДЕВА", зарегистрированным в отношении однородных товаров 30 класса МКТУ на имя ОАО "РОТ ФРОНТ", Москва (свидетельство N 237975 [1] с приоритетом от 10.10.2001).

Коллегия Палаты по патентным спорам установила следующее.

Звуковой анализ показал, что сопоставляемые обозначения содержат в своем составе фонетически сходные словесные элементы "ДЕВА"/"ДЕВЫ". Однако отмеченное совпадение не позволяет признать знаки фонетически сходными, поскольку заявленное обозначение также включает словесные элементы "ПОД ЗНАКОМ", фонетическая длина которых превышает фонетический ряд совпадающего словесного элемента. При этом данные слова расположены вначале обозначения, то есть в той части, с которой начинается обзор обозначения потребителем.

Таким образом, сравниваемые словесные элементы не совпадают по большинству признаков фонетического сходства: количеству слов, слогов, звуков, а также составу гласных и согласных, что обусловливает вывод об отсутствии сходства сопоставляемых обозначений по фонетическому признаку словесных обозначений.

Очевидно, что словосочетание "ПОД ЗНАКОМ ДЕВЫ" имеет иное смысловое значение, чем просто слово "ДЕВА" противопоставленного товарного знака: данное словосочетание характеризует не столько сам знак Зодиака, сколько период его действия.

Сравниваемые обозначения имеют зрительные отличия ввиду различного количества словесных элементов и написания их различными видами шрифтов.

На основании изложенного Коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу о том, что сравниваемые обозначения не являются сходными в целом, поскольку имеют существенные графические, фонетические и семантические различия.

Кроме того, Коллегия Палаты по патентным спорам отмечает, что на имя заявителя в отношении товаров 30 класса МКТУ зарегистрирован ряд товарных знаков, аналогичных заявленному обозначению: "ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА" по свидетельству N 441131, "ПОД ЗНАКОМ ТЕЛЬЦА" по свидетельству N 463236, "ПОД ЗНАКОМ РЫБЫ" по свидетельству N 463237, "ПОД ЗНАКОМ РАКА" по свидетельству N 463238, "ПОД ЗНАКОМ ОВНА" по свидетельству N 463235, "ПОД ЗНАКОМ ВЕСОВ" по свидетельству N 463276.

Резюмируя изложенное, заявленное обозначение не является сходным до степени смешения с противопоставленным товарным знаком, что приводит к выводу о его соответствии требованиям пункта 6 статьи 1483 ГК РФ.

Аналогичное решение принято в отношении заявки N 2011721147 с приоритетом от 01.07.2011 на регистрацию обозначения "ПОД ЗНАКОМ ВОДОЛЕЯ" в качестве товарного знака на имя ООО "Кондитерская фабрика "Сибирь", г. Нижнеудинск.

 

Date: 2015-09-02; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию