Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 338





Может ли высокое сходство товарных знаков влиять на оценку однородности товаров?

 

Ответ.

Может. Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение, поданное ЗАО "Научно-производственный центр "Оптика" на решение о государственной регистрации товарного знака по заявке N 2011717366 с приоритетом от 03.06.2011 на словесное обозначение "ВОРОН", выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита.

Основанием для принятия указанного решения явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому было установлено, что заявленное обозначение может быть зарегистрировано в качестве товарного знака только в отношении услуг 42 класса МКТУ, поскольку в отношении товаров 09 класса МКТУ оно не соответствует требованиям пункта 6 статьи 1483 ГК РФ.

Указанное мотивировано тем, что заявленное обозначение "ВОРОН" в отношении части товаров 09 класса МКТУ сходно до степени смешения с товарными знаками, включающими словесный элемент "ВОРОН/VORON" (свидетельства N 257599, 400174, 400175) ранее зарегистрированными на имя других лиц в отношении однородных товаров 09 класса МКТУ.

По мнению заявителя, формулировка товаров 09 класса МКТУ, в отношении которых зарегистрирован противопоставленный товарный знак по свидетельству N 257599, неправомерно заимствована из заголовка 09 класса, который указывает в общем виде только области, к которым товары в принципе могут относиться, и не содержат названия конкретных товаров, в связи с чем заголовок класса не может быть отнесен к эквивалентной замене перечня товаров, содержащихся в данном классе. В имеющейся формулировке указанные товары не идентифицированы, а объем прав владельца этого знака в части указанных товаров не определен. Заявитель полагает, что принадлежность товаров к одной родовой/видовой группе является лишь одним из признаков, учитываемых при установлении однородности товаров, при этом отсутствие взаимозаменяемости для потребителя, особенности производства, исключающие конкуренцию между производителями этих товаров, различия в назначении и сфере применения и вытекающие из этого различия внешнего вида не могут ввести в заблуждение потребителя в отношении производителя конкретного товара.

Палата по патентным спорам считает доводы возражения неубедительными.

Противопоставленный товарный знак по свидетельству N 257599 представляет собой комбинированное обозначение, включающее словесный элемент "ВОРОН", выполненный стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита, и изображение ворона в виде черного силуэта, сидящего на решетке. Правовая охрана товарному знаку предоставлена в отношении товаров 09 класса МКТУ "приборы и инструменты для сигнализации, контроля [проверки]; сигнализация световая, механическая; сирены". Доминирующее положение в композиции знака занимает словесный элемент "ВОРОН".

Противопоставленный товарный знак по свидетельству N 400175 представляет собой словесное обозначение, включающее слова "ВОРОН/VORON", выполненные стандартным шрифтом заглавными буквами русского и латинского алфавитов две строки.

Противопоставленный товарный знак по свидетельству N 400174 представляет собой комбинированное обозначение, включающее вертикально расположенный словесный элемент "VORON", выполненный оригинальным шрифтом буквами латинского алфавита, при этом первая буква "V" наложена на изображение птицы с распахнутыми крыльями.

Правовая охрана товарным знакам по свидетельствам N 400174, 400175 предоставлена в отношении товаров 09 класса МКТУ " приборы и инструменты фотографические, кинематографические, оптические, для взвешивания, измерения, спасания и обучения; приборы и инструменты для передачи, распределения, трансформации, накопления, регулирования или управления электричеством; аппаратура для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений; магнитные носители информации; диски звукозаписи; торговые автоматы и механизмы для аппаратов с предварительной оплатой; кассовые аппараты; счетные машины; оборудование для обработки информации и компьютеры, в том числе dvd-плееры; автоматы музыкальные с предварительной оплатой; видеокамеры; видеокассеты; грампластинки; диапозитивы [фотография]; дискеты; диски звукозаписи; диски магнитные; диски оптические; компакт-диски (аудио-видео); ленты магнитные; ленты магнитные для видеозаписи; мультипликации; наушники; плееры для компакт-дисков; плееры кассетные; пленки для звукозаписи; программы для компьютеров; программы игровые компьютерные; программы компьютерные [загружаемое программное обеспечение]; проигрыватели; публикации электронные [загружаемые]; смарт-карточки; оборудование для тушения огня".

Что касается однородности товаров 09 класса МКТУ, то, принимая во внимание высокую степень сходства знаков, обусловленную фонетическим и семантическим тождеством словесных элементов "ВОРОН", Коллегия считает возможным расширить диапазон товаров 09 класса МКТУ, которые могут рассматриваться как однородные.

С учетом скорректированного перечня товаров 09 класса МКТУ, в отношении которых заявитель испрашивает правовую охрану товарного знака по заявке N 2011717366, Коллегия признает их однородность с товарами 09 класса МКТУ противопоставленных товарных знаков, поскольку они относятся к одной родовой группе товаров - сигнальному, компьютерному и электрическому оборудованию, и предназначены для использования в области охранной сигнализации.

В целом заявленное обозначение и противопоставленные товарные знаки в отношении товаров 09 класса МКТУ вызывают сходные ассоциации, несмотря на отдельные отличия, что обусловливает общий вывод об их сходстве до степени смешения.

Таким образом, в отношении товаров 09 класса МКТУ обозначение "ВОРОН" по заявке N 2011717366 не соответствует требованиям пункта 6 (2) статьи 1483 ГК РФ, и решение Роспатента от 05.10.2012 следует признать обоснованным.

 

Date: 2015-09-02; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию