Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 335





Может ли название государственной должности использоваться в качестве товарного знака?

 

Ответ.

Не может. Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение, поданное обществом с ограниченной ответственностью "Литвин и партнеры", на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2010735292 с приоритетом 02.11.2010 в отношении товаров 16 и услуг 35, 38, 39, 41, 44, 45 классов МКТУ на обозначение "МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ", выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита.

Анализ заявленного обозначения показал, что оно воспроизводит название государственной должности - министр энергетики. Поскольку предоставление правовой охраны для данного обозначения испрашивается на территории России, то оно воспринимается как указание на должность министра энергетики Российской Федерации.

Из Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. N 400, с изменениями (см. официальный сайт http://minenergo.gov.ru), следует, что Министерство энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, а также функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере производства и использования топливно-энергетических ресурсов. В данном акте указано, что Министерство энергетики Российской Федерации возглавляет министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации.

Ввиду указанного обстоятельства Коллегия Палаты по патентным спорам считает, что регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака на имя заявителя, одного из хозяйствующих субъектов, привлечет внимание потребителей, благодаря государственной тематике, к индивидуализируемым данным обозначением товарам и услугам, то есть необоснованно наделит его некоторыми преимуществами по отношению к другим участникам рынка товаров и услуг, которые так же, как и заявитель, созданы и осуществляют свою деятельность на территории России и в соответствии с ее законодательством. Так, ассоциации о наличии у коммерческой организации какой-либо связи с теми или иными органами государственной власти или должностными лицами могут породить представление, например, о стабильности и надежности компании благодаря покровительству государства. Кроме того, использование названия государственной должности в коммерческой деятельности для индивидуализации тех или иных товаров и услуг способно оказать негативное влияние на репутацию лица, занимающего такую должность, - министра энергетики Российской Федерации, поскольку в соответствии с законодательством он не вправе заниматься коммерческой деятельностью, вводить в гражданский оборот товары и услуги.

Изложенные выше обстоятельства позволяют Коллегии Палаты по патентным спорам сделать вывод о том, что государственная регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака будет противоречить общественным интересам.

 

Date: 2015-09-02; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию