Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 295





Может ли получение благословления от одной из епархий Московской патриархии способствовать регистрации товарного знака?

 

Ответ.

Может. Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение, поданное ООО "Ливенская кондитерская фабрика", Россия, на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2010733356 с приоритетом от 18.10.2010 на словесное обозначение "РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АГНЕЦ". Предоставление правовой охраны товарному знаку испрашивается в отношении товаров 30 класса МКТУ, указанных в перечне заявки.

Решение об отказе в регистрации мотивировано тем, что заявленное обозначение "РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АГНЕЦ" относится к обозначениям, имеющим религиозную семантику, использование которой является прерогативой той или иной конфессии, и регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака может оскорбить чувства верующих и противоречит принципам морали.

Палата по патентным спорам отметила в своем заключении следующее.

Само по себе словосочетание "РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АГНЕЦ" в отношении товаров 30 класса МКТУ является фантазийным, имеет религиозную окраску, однако не может быть отнесено к категории, оскорбляющей чувства верующих, поскольку вызывает ассоциации, связанные с рождественскими традициями.

Данный вывод коллегии основан на следующем:

- Рождество - это особый праздник, к которому задолго готовятся во всем мире. Рождественские елки и подарки были непременным атрибутом рождественских праздников. Среди рождественских подарков часто выпекали рождественские кексы;

- согласно представленным материалам и пояснениям, обозначение "РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АГНЕЦ" используется заявителем как название кондитерского изделия, изготавливаемого к Рождеству. Согласно материалам возражения данная продукция заявителя поставляется как в крупные торговые сети, так и в православные храмы, тем самым хорошо известна как рядовому российскому потребителю, так и верующим, а также священнослужителям церкви. Следует также отметить, что заявителем дополнительно представлено письмо, в котором настоятель Свято-Сергиевского храма города Ливны Орловско-Ливенской епархии Московской патриархии выражает согласие на регистрацию товарного знака по заявке N 2010733356 в отношении товаров 30 класса МКТУ - "изделия мучные кондитерские, в том числе кексы" "РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АГНЕЦ" на имя заявителя - ООО "Ливенская кондитерская фабрика".

Принимая во внимание изложенное, коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу, что заявленное обозначение не будет противоречить общественным интересам.

Учитывая изложенное, коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу удовлетворить возражение от 05.09.2012, отменить решение Роспатента от 25.05.2012 и зарегистрировать товарный знак по заявке N 2010733356 в отношении товаров 30 класса МКТУ - "изделия мучные кондитерские, в том числе кексы".

 

Date: 2015-09-02; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию