Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 281





Можно ли оспорить действительность регистрации товарного знака, если он воспроизводит основную часть чужого логотипа, размещаемого на специализированном форуме в сети Интернет?

 

Ответ.

Можно. Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение от 30.03.2012, поданное Димовым Романом Витальевичем, г. Ижевск, против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 442267 по заявке N 2010740578 с приоритетом от 16.12.2010 на имя ООО "Ганс", Московская обл., г. Люберцы, в отношении услуг 35 класса МКТУ, указанных в свидетельстве.

 

 

Доводы лица, подавшего возражение, сводятся к тому, что оспариваемый товарный знак воспроизводит основную часть логотипа, разработанного по заданию лица, подавшего возражение, для оружейного форума в сети Интернет на сайте Guns.ru, что приводит к нарушению существующих авторских прав на произведение искусства или его фрагменты. Также лицо, подавшее возражение, полагает, что оспариваемый знак способен ввести потребителя в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги, в силу многолетнего использования указанного обозначения на страницах веб-сайта Guns.ru лицом, подавшим возражение.

Художественная композиция, воспроизведенная без разрешения автора в товарном знаке N 442267, была создана в 2006 году индивидуальным предприятием Reklamos Gidas, Литовская Республика, по заказу Димова Романа Витальевича в соответствии с договором от 14.06.2006 N RGLT-0128/R на разработку логотипа для интернетного оружейного форума. Результатом выполненных по договору работ явился акт приема-передачи технической документации с образцами фирменного стиля логотипа со словесным элементом Guns.ru от 16.07.2006.

 

 

С 21.07.2006 указанное произведение было размещено (опубликовано) на оружейном интернет-портале Guns.ru, администратором и разработчиком которого является лицо, подавшее возражение, а именно Димов Роман Витальевич. Указанный оружейный портал является одним из крупнейших ресурсов мира по оружейной тематике. Одновременное посещение ресурса составляет несколько тысяч человек, логотип "Guns.ru" размещается на каждой странице сайта, в результате чего указанный логотип ежедневно воспроизводится миллионными тиражами на страницах данного сайта. Его посещаемость составляет около 45 миллионов в месяц.

В возражении также указано, что правообладатель оспариваемого знака зарегистрировал этот знак не с целью индивидуализации своих услуг, а с единственной целью последующего взыскания с лица, подавшего возражение, крупной суммы денег.

На основании изложенного лицо, подавшее возражение, просит признать предоставление правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 442267 недействительным полностью.

К возражению приложены материалы, подтверждающие мотивы оспаривания регистрации товарного знака.

Палата по патентным спорам сочла доводы, изложенные в возражении, убедительными. В соответствии с представленными документами очевидным является факт воспроизведения в оспариваемом товарном знаке оригинального фрагмента объекта, охраняемого авторским правом, без согласия его правообладателя - лица, подавшего возражение, что подтверждает его доводы о нарушении при регистрации оспариваемого товарного знака положений подпункта 1 пункта 9 статьи 1483 ГК РФ. При этом следует отметить, что правообладатель не представил каких-либо документов, свидетельствующих о наличии у него авторского права на обозначение, зарегистрированное в качестве товарного знака по свидетельству N 442267.

Оспариваемое обозначение не содержит в своем составе ложных или способных ввести потребителя в заблуждение элементов. Вместе с тем существует вероятность введения потребителя в заблуждение через ассоциации, связанные с лицом, подавшим возражение, а не с правообладателем оспариваемого знака. Возникновение указанных ассоциаций стало возможным в силу длительного и интенсивного (около 45 миллионов посещений в месяц) использования до даты приоритета оспариваемого товарного знака сходного с ним обозначения на страницах оружейного интернет-портала guns.ru, принадлежащего лицу, подавшему возражение.

 

Date: 2015-09-02; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию