Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 278





Может ли существование ресторана "Кафе "Пушкинъ", входящего в список 25 лучших ресторанов Европы, служить безусловным основанием для регистрации имени великого русского поэта в качестве товарного знака?

 

Ответ.

Не может. Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение от 20.04.2012, поданное ООО "АНЖЕЛЮС", Москва, на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2010722642/50 с приоритетом от 13.07.2010, заявленного на имя заявителя в отношении услуг 43 класса МКТУ.

В качестве товарного знака заявлено комбинированное обозначение, представляющее собой геометрическую фигуру овальной формы, напоминающую раму картины или зеркала, внутри которой размещен словесный элемент "ПУШКИНЪ".

 

 

Заключение по результатам экспертизы о несоответствии заявленного обозначения требованиям законодательства основано на том, что словесный элемент "ПУШКИНЪ" представляет собой фамилию великого русского поэта А.С. Пушкина и регистрация его в качестве товарного знака противоречит общественным интересам.

Заявитель выразил несогласие с решением Роспатента в возражении от 20.04.2012, доводы которого сводятся к следующему:

- в соответствии с пунктом 2.5 Правил к обозначениям, противоречащим общественным интересам, относятся слова и изображения непристойного содержания, призывы антигуманного характера, оскорбляющие человеческое достоинство, религиозные чувства, слова, написание которых нарушает правила орфографии русского языка, и т.п. Однако словесный элемент "ПУШКИНЪ", входящий в состав заявленного обозначения, не относится ни к одной из перечисленных категорий, поэтому и регистрация обозначения не противоречит общественным интересам, никого не оскорбит, не унизит, не сконфузит;

- согласно статье 3 Закона Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" культурное достояние Российской Федерации - это совокупность культурных ценностей, а также организации, учреждения, предприятия культуры, которые имеют общенациональное значение и в силу этого безраздельно принадлежат России и ее субъектам без права их передачи иным государствам и союзам государств с участием РФ. Фамилия, и в частности фамилия ПУШКИНЪ, не относится к объектам культурного или исторического достояния;

- ресторан "Кафе "Пушкинъ" открылся в 1999 году и в настоящее время вошел в список 25 лучших ресторанов Европы;

- владелец заведения имеет серьезные намерения в сохранении истории нашей страны, ее культурных ценностей, в числе которых имя великого русского поэта А.С. Пушкина и его репутация;

- заявителю принадлежит исключительное право на ранее зарегистрированный в отношении однородных услуг 43 класса МКТУ сходный комбинированный товарный знак со словесным элементом "Кафе "ПУШКИНЪ".

Изучив материалы дела, Палата по патентным спорам находит доводы возражения неубедительными.

Анализ заявленного обозначения показал, что оно содержит в своем составе фамилию великого русского поэта А.С. Пушкина. Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве. В филологии Пушкин рассматривается как создатель современного русского литературного языка (см., например, работы В.В. Виноградова), а "Краткая литературная энциклопедия" (автор статьи - С.С. Аверинцев) говорит об эталонности его сочинений, подобно произведениям Данте в Италии или Гете в Германии. Д.С. Лихачев писал о Пушкине как о "нашем величайшем национальном достоянии". Еще при жизни поэта стали именовать гением. Со второй половины 1820-х годов он стал считаться "первым русским поэтом" (не только среди современников, но и русских поэтов всех времен), а вокруг его личности среди читателей сложился настоящий культ. В статье "Несколько слов о Пушкине" (1830-е) Н.В. Гоголь писал, что "Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет". Критик и философ-западник В.Г. Белинский назвал его "первым поэтом-художником России". Ф.М. Достоевский отмечал, что "в "Онегине", в этой бессмертной и недосягаемой поэме своей, Пушкин явился великим народным писателем, как до него никогда и никто", и говорил о "всемирности и всечеловечности его гения" [44]. Самую емкую характеристику предложил Аполлон Григорьев (1859): "А Пушкин - наше все".

С учетом сложившихся в российском обществе культурных и исторических традиций, а также практики экспертизы маркировка товаров и услуг таким обозначением расценивается как неэтичная. Кроме того, предоставление исключительного права одному лицу на известное во всем мире имя будет противоречить общественным интересам, поскольку должно соблюдаться право на имя автора и его репутацию. Данных о том, что заявитель заинтересован в сохранении репутации поэта, недостаточно для приобретения исключительных прав на его имя.

На основании изложенного заявленное на регистрацию в качестве товарного знака обозначение со словесным элементом "Пушкинъ" относится к категории обозначений, противоречащих общественным интересам, в связи с чем ему не может быть предоставлена правовая охрана на основании пункта 3 статьи 1483 ГК РФ.

Что касается наличия товарного знака, зарегистрированного на имя заявителя, включающего фамилию ПУШКИН, то обозначения отличаются друг от друга, в связи с чем можно говорить о различном подходе при оценке их охраноспособности.

Представленные заявителем материалы, касающиеся деятельности заявителя, не могут быть учтены при регистрации товарного знака в случае, если такая регистрация противоречит общественным интересам.

Таким образом, вывод экспертизы о несоответствии заявленного обозначения требованиям пункта 3 статьи 1483 ГК РФ является правомерным.

 

Date: 2015-09-02; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию