Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 271





Как оценивается возможность предоставления охраны товарному знаку, воспроизводящему название известной песни?

 

Ответ.

Одна из возможных ситуаций рассмотрена в заключении коллегии Палаты по патентным спорам, рассмотревшей возражение от 06.04.2012, поданное индивидуальным предпринимателем А.В. Розановым, против предоставления правовой охраны товарному знаку "Ах, какая женщина!" по свидетельству N 450784 по заявке N 2009731518 с приоритетом от 07.12.2009, зарегистрированному в отношении товаров 03, 09, 16, 25, 33 и услуг 35, 41 классов МКТУ на имя индивидуального предпринимателя Т.И. Мартыненко.

В поступившем в Палату по патентным спорам возражении было выражено мнение о том, что регистрация товарного знака "Ах, какая женщина!" по свидетельству N 450784 была произведена в нарушение требований, установленных пунктами 3 и 9 статьи 1483 ГК РФ.

Доводы возражения сводятся к следующему:

1) оспариваемый товарный знак воспроизводит название известной песни композитора Анатолия Розанова (лица, подавшего возражение), созданной им в 1994 году на стихи поэтессы Тани Назаровой (Таня Назарова - псевдоним правообладателя), и строку из текста этой песни;

2) оспариваемый товарный знак воспроизводит название песни композитора Вячеслава Добрынина и поэта Михаила Рябинина, созданной ими в 1994 году, и строку из текста этой песни;

3) оспариваемый товарный знак воспроизводит название песни Р.В. Заданюка и название песни Ю.А. Гарина;

4) оспариваемая регистрация товарного знака была произведена без согласия всех авторов песен "Ах, какая женщина!";

5) словосочетание "Ах, какая женщина!" приобрело известность в связи с исполнением группой "Фристайл" под руководством Анатолия Розанова (лица, подавшего возражение) и Вячеславом Добрыниным соответствующих песен (музыкальных произведений с текстом);

6) стихотворение "Ах, какая женщина!" Тани Назаровой (правообладателя), использованное в качестве текста песни, не является известным литературным произведением;

7) оспариваемый товарный знак способен ввести в заблуждение потребителя относительно изготовителя товаров, так как песни "Ах, какая женщина!" устойчиво ассоциируются с деятельностью группы "Фристайл" и композитора и певца Вячеслава Добрынина.

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, коллегия Палаты по патентным спорам отметила следующее.

Указанное обозначение в отношении товаров и услуг, для индивидуализации которых оно предназначено согласно регистрации товарного знака по свидетельству N 450784, является фантазийным словосочетанием, выражающим эмоцию восхищения некоей женщиной.

Из справки Российского авторского общества (РАО) и реестра произведений, правами на которые управляет РАО на основе договоров с правообладателями, следует, что лицо, подавшее возражение, и Таня Назарова (псевдоним правообладателя) являются соавторами произведения в жанре песни под названием "Ах, какая женщина!". В регистрационном заявлении от 01.09.1994 лицо, подавшее возражение, было указано как автор музыки данной песни, а правообладатель под псевдонимом Таня Назарова - как автор текста песни.

Однако, что касается доводов возражения о существовании других произведений под названием "Ах, какая женщина!" и о нарушенных оспариваемой регистрацией товарного знака авторских и смежных прав иных лиц (авторов и исполнителей), следует отметить, что материалы возражения не содержат документов, подтверждающих полномочия лица, подавшего возражение, представлять в данном деле интересы этих лиц и действовать от их имени. В силу указанного обстоятельства данные доводы не подлежат анализу при рассмотрении возражения от 06.04.2012.

Таким образом, усматривается соответствующая заинтересованность у лица, подавшего возражение, только в отношении части доводов возражения, связанных с песней "Ах, какая женщина!", соавторами которой являются лицо, подавшее возражение (автор музыки), и правообладатель (автор стихотворного текста).

Песня является произведением, созданным в результате совместных творческих усилий композитора (автора музыки) и поэта (автора стихотворного текста), но при этом каждая из составляющих его частей (музыка и текст) имеют самостоятельное значение (см.: пункт 1 статьи 1258 ГК РФ).

Правообладатель под псевдонимом Таня Назарова, как было отмечено выше, является автором стихотворного текста песни "Ах, какая женщина!" и, соответственно, неоднократно повторяющейся строки (рефрена) из этого текста - "Ах, какая женщина!". Указанное лицом, подавшим возражение, не оспаривается. Следует отметить, что возможно использование поэтической части рассматриваемой песни независимо от музыкальной части этого произведения, поскольку стихотворный текст имеет и самостоятельное значение как литературное произведение - стихотворение, которое в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 1258 ГК РФ может быть использовано его автором по своему усмотрению в случае, если соглашением между соавторами песни не предусмотрено иное.

На заседании коллегии Палаты по патентным спорам, состоявшемся 06.06.2012, представителями сторон в ответ на вопрос членов коллегии было заявлено об отсутствии у них сведений о наличии такого соглашения между их доверителями. Исходя из указанной нормы права и не располагая сведениями о существовании соглашения между лицом, подавшим возражение, и правообладателем, которым предусматривался бы запрет на самостоятельное использование правообладателем стихотворного текста песни, автором которого он является, коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу о том, что правообладатель был вправе самостоятельно, без согласия лица, подавшего возражение, распорядиться своей частью произведения - стихотворением, в том числе его названием и цитатой из него - "Ах, какая женщина!".

Так, еще до даты приоритета оспариваемого товарного знака, согласно флаеру, состоялся 16.11.2008 в Московском государственном театре эстрады юбилейный концерт поэтессы Татьяны Назаровой (правообладателя) под названием "Ах, какая женщина...". В программе этого концерта была указана, в частности, и песня на ее стихи "Ах, какая женщина!". В данном флаере представлена информация о том, что поэтесса является лауреатом Всероссийского телевизионного фестиваля "Песня-96" и была удостоена почетного диплома фестиваля за текст указанной песни.

Необходимо отметить и то, что оспариваемый товарный знак является словесным, в силу чего он воспроизводит фрагмент именно текста (словосочетание), автором которого является правообладатель, и, следовательно, не затрагивает прав лица, подавшего возражение, на музыкальную составляющую произведения.

Изложенные обстоятельства обусловливают вывод об отсутствии оснований для признания оспариваемого товарного знака не соответствующим требованиям пункта 9 статьи 1483 ГК РФ.

Возражение от 06.04.2012 мотивировано также несоответствием оспариваемого товарного знака требованиям пункта 3 статьи 1483 ГК РФ, а именно тем, что данный товарный знак способен ввести в заблуждение потребителя относительно изготовителя товаров.

Материалы возражения не содержат документов, которые свидетельствовали бы о наличии каких-либо фактов введения оспариваемым товарным знаком в заблуждение потребителя относительно изготовителя товаров и услуг, в том числе фактов производства иными лицами до даты приоритета оспариваемого товарного знака каких-либо товаров и оказания ими каких-либо услуг под обозначением "Ах, какая женщина!".

Коллегия Палаты по патентным спорам, учитывая то, что правообладатель является автором текста "Ах, какая женщина!", не имеет оснований для признания оспариваемого товарного знака способным ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя, то есть не соответствующим требованиям пункта 3 статьи 1483 ГК РФ.

 

Date: 2015-09-02; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию