Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 270





Может ли регистрация электронного СМИ являться безусловным основанием для регистрации его наименования в качестве товарного знака?

 

Ответ.

Не может. Палата по патентным спорам рассмотрела возражение на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2010735058/50 с приоритетом от 01.11.2010, заявленного на регистрацию на имя В.П. Колпакова в отношении услуг 38 класса МКТУ, указанных в перечне.

Согласно описанию, приведенному в заявке, в качестве товарного знака заявлено словесное обозначение "профсоюз.рф", выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита и точкой.

Заявитель выразил несогласие с решением в возражении, доводы которого сводятся к следующему:

- заявка содержит сведения о регистрации электронного СМИ, а отказ в регистрации одноименного товарного знака влияет на свободное функционирование, производство СМИ;

- словарно-справочное толкование коммерческого наименования не может рассматриваться как препятствие в регистрации товарного знака для одного из классов МКТУ.

Палата по патентным спорам находит доводы возражения неубедительными.

Анализ словарно-справочной литературы показал, что слово "профсоюз" представляет собой сокращенное наименование профессионального союза - объединения людей, связанных по профессии, по характеру деятельности (см.: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.: АЗЪ, 1993).

По сведениям сети Интернет, профсоюз - добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т.д. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наемных работников.

На территории Российской Федерации действует Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), образованная в 1990 году как независимый от государства, политических и предпринимательских структур национальный профсоюзный центр. ФНПР является самым крупным объединением трудящихся России и объединяет 46 общероссийских профсоюзов. В республиках, краях, областях Российской Федерации действуют 78 территориальных объединений организаций профсоюзов, которые наряду с отраслевыми профсоюзами являются членскими организациями ФНПР. В профсоюзах, объединяемых ФНПР, состоит более 22 млн. членов - около 95 процентов всех членов профсоюзов в России. Высшим органом ФНПР является съезд. VII съезд ФНПР состоялся в январе 2011 года. В период между съездами деятельностью ФНПР руководит генеральный совет, заседания которого проводятся не реже двух раз в год. Для оперативного руководства деятельностью федерации из числа членов генсовета ФНПР избирается исполнительный комитет ФНПР. Председателем Федерации независимых профсоюзов России с 1993 года избирается Михаил Викторович Шмаков.

Материалы заявки не содержат документов, свидетельствующих о том, что заявитель имеет отношение к вышеуказанной организации. Наличие же электронного СМИ под названием "профсоюз.рф" не устраняет препятствие по приобретению исключительных прав на словесное обозначение "профсоюз.рф", так как имеет другой порядок регистрации.

Что касается части обозначения ".рф", то данное буквосочетание является национальным доменом верхнего уровня для Российской Федерации. Функции администратора домена по решению Министерства связи и массовых коммуникаций России были закреплены за Координационным центром национального домена сети Интернет (КЦ). Сочетание символов "РФ" позволяет рядовому интернет-пользователю однозначно установить территориальную принадлежность сайта.

Таким образом, как установлено выше, заявленное обозначение состоит только из элементов, являющихся простым наименованием предприятия (профсоюз) и национальным доменным именем, и, следовательно, не обладает различительной способностью и не может быть зарегистрировано на имя заявителя в качестве товарного знака. Кроме того, регистрация заявленного обозначения на имя заявителя способна ввести потребителя в заблуждение относительно принадлежности заявителя к организации "профсоюз".

 

Date: 2015-09-02; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию