Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 252





Должен ли владелец интернет-сайта нести ответственность за размещение информации, противоречащей закону?

 

Ответ.

Должен. На этот вопрос ответил Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 17 апреля 2012 г. N 09АП-5450/2012-ГК, 09АП-6488/2012-ГК по делу N А40-27253/11-12-247.

ООО "ЭЛЬДОРАДО" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к группе ответчиков о пресечении действий по нарушению прав на товарный знак "ЭЛЬДОРАДО" по свидетельствам N 204667, 244380, 276457 в сети Интернет.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 07.02.2012 исковые требования к ООО "Интеллект", ООО "ПОЛИГРАФИКА", ООО "Корса", Кузьминскому В.А. удовлетворены, в остальной части иска отказано.

Повторно рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения представителей истца и ответчиков, исследовав и оценив представленные доказательства, Девятый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что решение Арбитражного суда города Москвы подлежит изменению в части отказа в удовлетворении исковых требований о запрете Кузьминскому Владиславу Александровичу администрировать доменные имена eldorado32.ru, eldorado33.ru, eldorado35.ru, eldorado52.ru, eldorado54.ru, eldorado61.ru, eldorado62.ru, eldorado67.ru, eldorado73.ru, содержащие обозначение "ЭЛЬДОРАДО" (Eldorado), исходя из следующего.

Как следует из материалов дела и установлено апелляционным судом, истцу принадлежит исключительное право на товарный знак "ЭЛЬДОРАДО" по свидетельствам N 204667, 244380, 276457.

ООО "ЭЛЬДОРАДО" является единственным лицом, имеющим право использовать зарегистрированный на территории Российской Федерации в соответствии со свидетельствами N 204667, N 244380, N 276457 товарный знак "ЭЛЬДОРАДО". Указанные товарные знаки зарегистрированы в классах МКТУ: 08, 09, 11, 20, 21, 28, 35, 36, 37, 39, 41, 42.

Истцу стало известно о том, что в сети Интернет зарегистрированы доменные имена eldorado32.ru, eldorado33.ru, eldorado35.ru, eldorado52.ru, eldorado54.ru, eldorado61.ru, eldorado62.ru, eldorado67.ru, eldorado69.ru, eldorado73.ru, eldorado77.ru, eldorado78.ru, владельцем, то есть пользователем (администратором), которых является Кузьминский Владислав Александрович, что подтверждается сведениями ЗАО "Региональный сетевой информационный центр".

Данный факт подтверждается материалами дела и ответчиком В.А. Кузьминским не оспаривается.

Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции верно пришел к выводу о том, что фактическое использование ресурсов сайта, на котором размещена информация, невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, владеющего паролем для размещения информации по соответствующему доменному имени в интернет-сайте.

Владелец интернет-сайта должен нести ответственность за размещение информации, противоречащей закону, поскольку именно он является лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего интернет-ресурса.

Владелец сайта является, как правило, администратором соответствующего домена и выступает инициатором его регистрации.

Правилами регистрации доменных имен предусмотрено, что в домене RU администратор домена как лицо, заключившее договор о регистрации доменного имени, осуществляет администрирование домена, т.е. определяет порядок использования домена.

Право администрирования существует в силу договора о регистрации доменного имени и действует с момента регистрации доменного имени в течение срока действия регистрации.

Администрирование обычно включает в себя: обеспечение функционирования сервера, на котором располагается сайт; поддержание сайта в работоспособном состоянии и обеспечение его доступности; осуществление резервного копирования компонентов сайта и параметров настройки баз данных; проведение организационно-технических мероприятий по защите информации на сайте от несанкционированного доступа; осуществление инсталляции программного обеспечения, необходимого для функционирования сайта, в т.ч. в случае аварийной ситуации; регистрацию сотрудников, обслуживающих сайт, и предоставление права на изменение информации на сайте; проведение регламентных работ на сервере (замену или дополнение компонентов сайта, ведение лог-файлов архивных копий, контроль наличия свободного табличного пространства базы данных и др.); обеспечение размещения информации на сайте; осуществление постоянного мониторинга за состоянием системы безопасности сервисов, необходимых для корректной работы приложения и информации на сайте; выполнение работ по модернизации и доработке функциональных сервисов сайта; внесение изменений в структуру и дизайн сайта; иные виды работ.

Администратор домена - физическое лицо, или индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, на которое зарегистрировано доменное имя.

Ответственность за содержание информации на сайте администратора домена должен нести владелец домена, т.к. фактическое использование ресурсов сайта невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, являющегося лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего интернет-ресурса.

Ответчик В.А. Кузьминский как администратор доменного имени определяет порядок использования домена, несет ответственность за выбор доменного имени, возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями.

Доменное имя используется в сети Интернет, которая представляет собой объединение компьютеров, соединенных друг с другом посредством телефонной либо иной связи. С помощью этой сети можно передавать, получать информацию с одного компьютера на другой, обмениваться информацией. Возможности данной сети широко используются коммерческими организациями для продвижения своих товаров на рынок, для покупки и продажи товаров.

При выборе доменных имен для сети Интернет владельцы информационных ресурсов останавливаются на максимально простых и логичных именах (слово, группа букв и т.п.), которые обычно ассоциируются у потребителей непосредственно с конкретным участником хозяйственного оборота или его деятельностью. Доменные имена фактически трансформировались в средство, исполняющее функцию товарного знака, который дает возможность отличать соответственно товары и услуги одних юридических и физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц. Доменные имена, содержащие товарные знаки или торговые наименования, имеют коммерческую стоимость.

Товарный знак (знак обслуживания) "ЭЛЬДОРАДО" по свидетельствам N 204667, 244380, 276457 является словесным обозначением, выполненным стандартными заглавными буквами русского алфавита (кириллицей).

Истец как правообладатель имеет исключительное (приоритетное, преимущественное) право на использование своего товарного знака любым не противоречащим закону способом, в том числе в сети Интернет.

Факт незаконного использования обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком истца, подтверждается представленными в дело доказательствами, в том числе протоколами осмотра сайтов, составленными в отношении ООО "Интеллект", ООО "ПОЛИГРАФИКА", ООО "Корса".

При визуальном сравнении обозначения, расположенного в доменных именах eldorado32.ru, eldorado33.ru, eldorado35.ru, eldorado52.ru, eldorado54.ru, eldorado61.ru, eldorado62.ru, eldorado67.ru, eldorado69.ru, eldorado73.ru, eldorado77.ru, eldorado78.ru., с товарным знаком истца сходство до степени смешения отдельных его элементов имеет место, что является нарушением исключительных прав истца.

Доменные имена eldorado32.ru, eldorado33.ru, eldorado35.ru, eldorado52.ru, eldorado54.ru, eldorado61.ru, eldorado62.ru, eldorado67.ru, eldorado69.ru, eldorado73.ru, eldorado77.ru, eldorado78.ru и охраняемый товарный знак хоть и выполнены буквами разного алфавита, но при их прочтении складывается твердое убеждение об их тесной связи, поскольку доменные имена eldorado32.ru, eldorado33.ru, eldorado35.ru, eldorado52.ru, eldorado54.ru, eldorado61.ru, eldorado62.ru, eldorado67.ru, eldorado69.ru, eldorado73.ru, eldorado77.ru, eldorado78.ru, по своей сути, являются транскрипцией слова "ЭЛЬДОРАДО" в переводе на буквы латинского алфавита, что и не оспаривается сторонами по делу и является очевидным.

В соответствии с положениями ГК РФ, право на товарный знак ограничено товарами и услугами, указанными в свидетельстве, однако охрана его распространяется не только на те объекты, которые он обозначает, но и на однородные, не упомянутые в охранном документе.

Доменное имя используется в сети Интернет, которая представляет собой объединение компьютеров, соединенных друг с другом посредством телефонной либо иной связи. С помощью этой Сети можно передавать, получать информацию с одного компьютера на другой, обмениваться информацией. Возможности данной Сети широко используются коммерческими организациями для продвижения своих товаров на рынок, для покупки и продажи товаров.

При таких условиях сам факт открытия интернет-страницы с доменным именем, включающим обозначение, идентичное товарному знаку истца, следует рассматривать как использование товарного знака при отсутствии разрешения правообладателя, то есть незаконное использование.

Кроме того, в условиях, когда нормативные правовые акты, регулирующие порядок регистрации доменных имен, не содержат прямого запрета на использование в доменном имени, заявленном к регистрации, чужого товарного знака (фирменного наименования), действия ответчика по использованию в доменном имени товарного знака, правообладателем которого является другое лицо, о чем должно быть известно ответчику, расцениваются судом как злоупотребление правом, которое не подлежит судебной защите.

Исковые требования в отношении ООО "Интеллект", ООО "ПОЛИГРАФИКА", ООО "Корса" и В.А. Кузьминского о запрете использования обозначения "ЭЛЬДОРАДО" (Eldorado) в доменных именах eldorado32.ru, eldorado33.ru, eldorado35.ru, eldorado52.ru, eldorado54.ru, eldorado61.ru, eldorado62.ru, eldorado67.ru, eldorado69.ru, eldorado73.ru, eldorado77.ru, eldorado78.ru. в сети Интернет являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

 

Date: 2015-09-02; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию