Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 222





Как оценивает Роспатент однородность товаров, указанных в классе 5 МКТУ?

 

Ответ.

Ответ на данный вопрос можно получить, проанализировав заключение коллегии ППС Роспатента, вынесенное по возражению от 21.11.2011 на решение об отказе в предоставлении правовой охраны на территории Российской Федерации знаку по международной регистрации N 1028395, поданному компанией SANOFI-AVENTIS, Франция.

Правовая охрана испрашивается в отношении товаров 05 класса МКТУ, указанных в перечне товаров.

Знак по международной регистрации N 1028395 представляет собой словесное обозначение "VISAMERIN", выполненное стандартным шрифтом буквами английского алфавита. Заявителем был ограничен перечень товаров 05 класса МКТУ следующим образом:

"Pharmaceutical preparations for the prevention and treatment of cardiovascular diseases and of thrombosis; infectious diseases" ("фармацевтические препараты для предотвращения и лечения сердечно-сосудистых заболеваний и тромбозов; инфекционных заболеваний").

Противопоставленный товарный знак по свидетельству N 416614 представляет собой словесный элемент "ВАЗОМИРИН", выполненный заглавными буквами русского алфавита. Товарный знак зарегистрирован на имя компании "ГЕНФА МЕДИКА С.А.", Швейцария, с приоритетом от 02.07.2009 в отношении товаров 05 класса МКТУ: "фармацевтические и ветеринарные препараты; гигиенические препараты для медицинских целей; диетические вещества для медицинских целей, детское питание; пластыри, перевязочные материалы; материалы для пломбирования зубов и изготовления зубных слепков; дезинфицирующие средства; препараты для уничтожения вредных животных; фунгициды, гербициды".

Коллегия Палаты по патентным спорам, признав отсутствие сходства у противопоставляемых обозначений, отметила следующее:

"При отсутствии сходства обозначений необходимости в анализе однородности товаров не имеется, однако коллегия отмечает, что товары 05 класса МКТУ противопоставляемых знаков являются однородными, поскольку относятся к одному виду - фармацевтическим препаратам".

По нашему мнению, детское питание, или перевязочные материалы, или гербициды и фунгициды не относятся к фармацевтическим препаратам, и, принимая решение о регистрации товарного знака, можно было обойтись без такого весьма спорного утверждения об однородности данных товаров.

 

Date: 2015-09-02; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию