Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 206





Какое значение в оценке охраноспособности товарного знака может иметь заключение Геральдического совета при Президенте Российской Федерации?

 

Ответ.

Заключение Геральдического совета при Президенте РФ может иметь определяющее значение, что подтверждено при рассмотрении в Роспатенте возражения от 26.09.2011, поданного Общероссийским союзом общественных объединений "Российский союз боевых искусств", Россия (далее - заявитель) на решение Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2010738749/50.

На регистрацию в качестве товарного знака по заявке N 2010738749/50 с приоритетом от 01.12.2010 на имя заявителя было заявлено комбинированное обозначение, включающее словесный элемент "РОССИЙСКИЙ СОЮЗ БОЕВЫХ ИСКУССТВ", выполненный буквами русского алфавита стандартным шрифтом, и изобразительный элемент в виде стилизованного изображения звезд на фоне круга, внутри которого расположены волнистые линии. Предоставление правовой охраны товарному знаку испрашивается в черном, белом, красном, синем, желтом цветовом сочетании и в отношении товаров 16, 18, 25, 28, 32 классов и услуг 41 класса МКТУ, указанных в перечне заявки.

 

 

Решением Роспатента от 21.06.2011 было отказано в государственной регистрации товарному знаку по заявке N 2010738749/50. Заключение мотивировано тем, что заявленное обозначение включает изобразительный элемент, сходный до степени смешения с флагом Российской Федерации. Кроме того, экспертиза указывает, что словесный элемент "РОССИЙСКИЙ СОЮЗ БОЕВЫХ ИСКУССТВ", представляющий собой видовое наименование предприятия, является неохраняемым на основании п. 1 статьи 1483 ГК РФ.

Палата по патентным спорам считает доводы возражения убедительными ввиду нижеследующего. Согласно положениям статьи 1 Федерального конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации", Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов. Отношение ширины флага к его длине - 2:3.

Как указано выше, заявленное обозначение включает изобразительный элемент, выполненный в виде круга, разделенного на три горизонтальные полосы: верхняя - белого, средняя - синего и нижняя - красного цветов. Следует обратить внимание, что характер стилизации заявленного изображения не меняет восприятие изображения Государственного флага Российской Федерации, так как заявленный изобразительный элемент выполнен в виде трех полос в бело-сине-красной цветовой гамме, т.е. сохранена последовательность чередования, ориентация полос и их цветовая гамма.

Коллегия Палаты по патентным спорам также отмечает, что воспроизведение в заявленном обозначении изображения в совокупности с применением словесного элемента "РОССИЙСКИЙ" непосредственно указывает на конкретную страну - Россию.

Таким образом, оценивая все обстоятельства в совокупности, коллегия Палаты по патентным спорам полагает, что заявленное обозначение включает в себя элемент, сходный до степени смешения с государственной символикой Российской Федерации, а именно с Государственным флагом Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, коллегия Палаты по патентным спорам признала решение Роспатента правомерным и не усматривает оснований для признания обозначения по заявке N 2010738749/50 соответствующим требованиям пункта 2 статьи 1483 ГК РФ.

Вместе с тем представленное заявителем заключение Геральдического совета при Президенте Российской Федерации является основанием для вывода о соответствии заявленного обозначения требованиям пункта 2 статьи 1483 ГК РФ. Анализ смыслового значения словесного элемента показал, что обозначение "РОССИЙСКИЙ СОЮЗ БОЕВЫХ ИСКУССТВ" ("российский" - относящийся к России, "союз" - общественная организация, объединение, "боевые искусства" - это различные системы единоборств и самозащиты) в силу своей семантики позволяет воспринимать данное обозначение в качестве элемента, указывающего на видовое наименование предприятия и его характеристики, который на основании пункта 1 статьи 1483 ГК РФ является неохраняемым.

Вместе с тем указанная правовая норма допускает регистрацию обозначений в качестве товарных знаков, которые приобрели различительную способность в результате их использования. В связи с этим коллегией Палаты по патентным спорам приняты во внимание обстоятельства, связанные с приобретением различительной способности обозначением "РОССИЙСКИЙ СОЮЗ БОЕВЫХ ИСКУССТВ" до даты подачи (01.12.2010) заявки N 2010738749/50.

Коллегия Палаты по патентным спорам приняла во внимание документы, находящиеся в материалах дела, анализ которых показал следующее. Общероссийский союз общественных объединений "Российский союз боевых искусств" (далее - РСБИ) - это крупнейшая в России организация в области боевых искусств. 22 декабря 2005 года РСБИ принят в члены Олимпийского комитета России (ОКР) Постановлением Олимпийского собрания ОКР. За первый год своей деятельности РСБИ выстроил сеть региональных филиалов в 75 субъектах Российской Федерации. Ежегодно РСБИ проводит сотни мероприятий, основной целью которых является популяризация и пропаганда боевых искусств как самого массового спортивного движения в России.

Таким образом, представленные материалы свидетельствуют о том, что обозначение "РОССИЙСКИЙ СОЮЗ БОЕВЫХ ИСКУССТВ" длительно и интенсивно использовалось заявителем как средство индивидуализации товаров и услуг до даты приоритета рассматриваемого обозначения, в результате чего приобрело различительную способность. Учитывая вышеизложенное, коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу: удовлетворить возражения от 26.09.2011, отменить решение Роспатента от 21.06.2011 и зарегистрировать товарный знак по заявке N 2010738749/50.

Геральдический совет не посчитал заявленное графическое обозначение сходным до степени смешения с флагом Российской Федерации.

 

Date: 2015-09-02; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию