Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 202





Может ли транслитерация буквами латинского алфавита русской фамилии однозначно ассоциироваться с русской фамилией?

 

Ответ.

Не может. Коллегия Палаты по патентным спорам, рассмотрев возражение на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2010703232/50 с приоритетом от 08.02.2010, отметила следующее.

Согласно описанию, приведенному в заявке, в качестве товарного знака заявлено словесное обозначение "RUBLEV", выполненное стандартным шрифтом буквами латинского алфавита.

Роспатентом 27.06.2011 было принято решение о государственной регистрации товарного знака в отношении всех услуг 35 класса МКТУ. В отношении товаров 32 и 33 классов МКТУ ввиду несоответствия заявленного обозначения требованиям пункта 6 статьи 1483 ГК РФ было вынесено решение об отказе в государственной регистрации. Основанием для принятия решения являлось заключение по результатам экспертизы, согласно которому заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака, так как заявленное обозначение сходно до степени смешения с противопоставленными товарными знаками.

Палата по патентным спорам находит доводы возражения неубедительными.

Противопоставленный товарный знак "РУБЛЕВКА" по свидетельству N 378745 является словесным обозначением, выполненным стандартным шрифтом буквами русского алфавита. Противопоставленный товарный знак "RUBLEVKA" по свидетельству N 278281 является словесным обозначением, выполненным стандартным шрифтом буквами латинского алфавита. Противопоставленные товарные знаки зарегистрированы на имя одного лица, в отношении товаров 32 и 33 классов МКТУ.

Сравнительный анализ заявленного обозначения и противопоставленного товарного знака показал следующее. Фонетическое сходство заявленного обозначения и противопоставленного знака обусловлено полным фонетическим вхождением заявленного обозначения в противопоставленный товарный знак. Сравниваемые обозначения отличаются двумя звуками в конце слов.

Обозначения "RUBLEV" и "RUBLEVKA" в словарях основных европейских языков отсутствуют. Обозначение "Рублевка" - неофициальное название местности к западу от Москвы вдоль Рублево-Успенского шоссе. Административно-территориальной единицы Рублевка не существует. Указанное название применяется в жаргонной речи. Анализ словарно-справочных источников позволил сделать вывод о том, что обозначения "Рублевка", "RUBLEVKA" и "RUBLEV" являются фантазийными.

Поскольку сравниваемые обозначения являются фантазийными, анализ по семантическому критерию сходства невозможен. Коллегия Палаты по патентным спорам не может согласиться с доводом заявителя, что заявленное обозначение является транслитерацией русской фамилии Рублев, поскольку оно выполнено буквами латинского алфавита и не может однозначно ассоциироваться с русской фамилией.

Графическое сходство заявленного обозначения и противопоставленного товарного знака обусловлено выполнением их стандартным шрифтом буквами латинского алфавита. Что касается графического отличия заявленного обозначения и противопоставленного товарного знака, то при установлении фонетического сходства графический критерий не является определяющим. Однородность товаров 32 и 33 классов МКТУ, в отношении которых испрашивается регистрация, и товаров 32 и 33 классов, в отношении которых зарегистрированы противопоставленные товарные знаки, очевидна, так как они полностью совпадают, имеют одинаковое назначение, круг потребителей и одно место реализации.

Таким образом, установленное сходство сравниваемых обозначений и однородность товаров 32 и 33 классов МКТУ свидетельствуют о сходстве до степени смешения заявленного обозначения с противопоставленными товарными знаками и, следовательно, о невозможности его регистрации в качестве товарного знака по основаниям, предусмотренным пунктом 6 статьи 1483 ГК РФ, и о правомерности решения Роспатента от 27.06.2011.

При установлении сходства коллегия Палаты по патентным спорам исходила из того, что заявленное обозначение предназначено для маркировки безалкогольной и алкогольной продукции, которая является товаром широкого потребления, и вероятность смешения товаров, маркированных сходными товарными знаками, увеличивается.

Что касается наличия ранее зарегистрированного товарного знака со сходным словесным элементом "РУБЛЕВЪ" на имя заявителя, то это не может быть основанием для предоставления правовой охраны товарному знаку по заявке N 2010703232, так как законодательством, регулирующим правоотношения по предоставлению исключительного права на товарный знак, не предусмотрен учет наличия старших прав на сходные знаки, а, напротив, оценка охраноспособности обозначения по каждой заявке проводится отдельно с учетом всех обстоятельств дела на момент проведения экспертизы, в том числе противопоставляются все более ранние права.

Учитывая вышеизложенное, коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу отказать в удовлетворении возражения от 27.09.2011 и оставить в силе решение Роспатента от 27.06.2011.

 

Date: 2015-09-02; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию