Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 197





Может ли наличие договора об исключительном дистрибьюторстве служить основанием для регистрации товарного знака на имя агента или представителя лица, которое является обладателем этого исключительного права в одном из государств - участников Парижской конвенции по промышленной собственности?

 

Ответ.

Не может. Палата по патентным спорам рассмотрела возражение, поданное Ш.И.М., г. Москва, на решение Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2006704594/50 с приоритетом от 01.03.2006. Согласно материалам заявки в качестве товарного знака заявлено обозначение Teaforte, выполненное оригинальным шрифтом буквами латинского алфавита.

Заявитель выразил свое несогласие с решением экспертизы, и его доводы сводятся к следующему:

- указанная экспертизой фирма TEA FORTE, Inc. заключила с заявителем договор об исключительном дистрибьюторстве от 29.12.2005 сроком на три года;

- необходимость маркировки товара заявителем определяется тем, что в России товарный знак Teaforte ранее не был зарегистрирован, и поэтому совершенно логична подача заявки на регистрацию товарного знака фирмой-принципалом либо ее доверенным лицом.

Палата по патентным спорам признала доводы возражения неубедительными. Анализ материалов заявки N 2006704594/50 показал, что на регистрацию в качестве товарного знака заявлено словесное обозначение Teaforte, которое является сложносоставным словом, состоящим из двух формантов: TEA и FORTE. Обозначение выполнено оригинальным шрифтом буквами латинского алфавита, где буква F визуально разделяет словесное обозначение на два словесных элемента: TEA и FORTE. При этом элемент TEA является слабым описательным элементом, указывающим на вид товара, а элемент FORTE - оригинальным сильным элементом.

Противопоставленный знак является комбинированным и состоит из словесного элемента FORTE, выполненного стандартным шрифтом буквами латинского алфавита, и изобразительной части в виде стилизованного цветка с тремя листьями, расположенного над буквой R. Сравнительный анализ заявленного обозначения и противопоставленного товарного знака показал полное фонетическое вхождение словесных элементов FORTE противопоставленного товарного знака в заявленное обозначение, что свидетельствует о сходстве знаков по фонетическому фактору сходства словесных обозначений. Смысловое сходство обусловлено совпадением одного из элементов заявленного обозначения (FORTE - сильная сторона), на который падает логическое ударение и который имеет самостоятельное значение со словесными элементами FORTE противопоставленных товарных знаков.

Представленные заявителем материалы подтверждают мнение экспертизы о том, что заявитель является эксклюзивным дистрибьютором американской компании TEA FORTE, Inc. на территории России, следовательно, заявитель занимается продвижением товаров, в том числе чая, маркированного товарным знаком Teaforte, а не является их изготовителем. Сведений о том, что заявителю предоставлено право регистрировать на свое имя товарный знак Teaforte, не поступило. В связи с этим вывод экспертизы о том, что заявленное обозначение по заявке N 2006704594/50 способно ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров, является правомерным.

 

Date: 2015-09-02; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию