Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 194





Может ли псевдоним российского автора литературных произведений, написанный буквами латинского алфавита, являться основанием для прекращения регистрации товарного знака?

 

Ответ.

Может, и такая ситуация имела место при рассмотрении возражения против регистрации товарного знака "ZОТОВ" по свидетельству N 392266 (извлечение из Постановления ФАС Московского округа от 25 октября 2011 г. по делу N А40-13169/11-19-139).

ЗАО "ОЛМА Медиа Групп" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Роспатента от 21 января 2011 года об удовлетворении возражения Зотова Георгия Александровича против регистрации словесного товарного знака заявителя "ZОТОВ" по свидетельству N 392266.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 27 июня 2011 года, оставленным без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 августа 2011 года, в удовлетворении заявленного требования отказано.

ЗАО "ОЛМА Медиа Групп" обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела и установлено судами, регистрация товарного знака "ZОТОВ" с приоритетом от 26 октября 2008 года по свидетельству N 392266 произведена 26 октября 2009 года в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации на имя ЗАО "ОЛМА Медиа Групп" в отношении товаров и услуг 09, 16, 38, 41, 42, 30 классов МКТУ, указанных в перечне свидетельства.

Решением Роспатента от 21 января 2011 года частично удовлетворено возражение Зотова Г.А. от 13 октября 2010 года против регистрации словесного товарного знака "ZОТОВ" по свидетельству N 392266 в отношении товаров 09, 16 классов МКТУ.

Не согласившись с названным решением Роспатента, общество оспорило его в судебном порядке.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что условием регистрации в качестве товарных знаков обозначений, включающих объекты прав третьих лиц в соответствии с требованиями, установленными подпунктом 2 пункта 9 статьи 1483 ГК РФ, является согласие таких лиц или их наследников. Авторским договором от 31 июля 2007 года N 0039-01-010-АД07, регулирующим гражданско-правовые отношения сторон настоящего спора, до даты подачи на регистрацию оспариваемого товарного знака "ZОТОВ" не предусмотрен порядок предоставления автором (Зотовым Г.А.) согласия на регистрацию обозначения "ZОТОВ" в качестве товарного знака на имя ЗАО "ОЛМА Медиа Групп". Согласие на регистрацию псевдонима автора Г.А. Зотова в качестве товарного знака с материалами заявки, поданной 16 октября 2008 года, и на заседание Палаты по патентным спорам не представлено.

В связи с отсутствием согласия Зотова Г.А. на регистрацию спорного товарного знака, с учетом подтвержденного материалами дела факта известности данного псевдонима автора неопределенному кругу лиц, суды правомерно согласились с выводом Роспатента о том, что регистрация оспариваемого товарного знака затрагивает личное неимущественное право автора литературных произведений гражданина Зотова Г.А.

На основании изложенного суды обоснованно указали на то, что решение Роспатента от 21 января 2011 года, которым возражение Зотова Г.А. против регистрации словесного товарного знака заявителя "ZОТОВ" по свидетельству N 392266 удовлетворено частично в отношении товаров 09, 16 классов МКТУ, является законным и обоснованным.

 

Date: 2015-09-02; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию