Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 193





Как относится Роспатент к регистрации в качестве товарных знаков имен или псевдонимов русских политических деятелей?

 

Ответ.

Относится отрицательно.

Роспатент отказал в регистрации товарного знака "Атомный ледокол "Ленин" по заявке N 2009732845/50, поданной ФГУП "Атомфлот", Российская Федерация. В отказном решении было отмечено, что словесный элемент "ЛЕНИН" является псевдонимом русского политического и государственного деятеля, революционера, создателя партии большевиков, одного из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года, председателя Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР и СССР, основоположника марксизма и ленинизма. Поскольку данное имя связано с историей страны, то регистрация заявленного обозначения на имя заявителя будет противоречить общественным интересам.

Палата по патентным спорам поддержала решение экспертизы и дополнительно отметила следующее. В заявленном комбинированном обозначении, состоящем из изобразительного и словесного элементов, основным индивидуализирующим элементом является словесный элемент "ЛЕНИН", так как он легче запоминается, чем изобразительный, и именно на нем акцентируется внимание потребителя при восприятии обозначения.

 

 

В силу широкой известности не только на территории Российской Федерации, но и в мире в целом псевдонима советского (русского) политического и государственного деятеля, революционера, организатора и руководителя Октябрьской революции 1917 года, основоположника марксизма-ленинизма существует возможность восприятия данного обозначения российским потребителем именно в связке с псевдонимом Ленин. При этом следует отметить, что данное название было присвоено атомному ледоколу (первому в мире судну с ядерной силовой установкой), построенному в СССР и спущенному на воду в 1957 году.

Согласно свидетельству о государственной регистрации прав на судно "ЛЕНИН" N 18-761 право владения на судно в настоящее время осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием "Атомфлот" на праве хозяйственного ведения. В соответствии со ст. 294 ГК РФ государственное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с ГК РФ. Согласно ст. 2 ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" унитарное предприятие не наделено правом собственности на имущество, закрепленное за ним собственником. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Это согласуется с общественными интересами, поскольку собственник не выразил согласия (отсутствует волеизъявление собственника) на приобретение заявителем (ФГУП "Атомфлот") исключительных прав на товарный знак.

 

Date: 2015-09-02; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию