Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 177





Можно ли в перечне товаров и услуг, прилагаемом к заявке на товарный знак, указывать видовое наименование товара с указанием места его происхождения?

 

Ответ.

Если правообладатель действительно осуществляет торговую деятельность в отношении товаров из конкретного государства, то можно. Более того, указание на предназначение товарного знака для маркировки товаров иностранного производства позволяет зарегистрировать словесный товарный знак на иностранном языке.

Коллегия Палаты по патентным спорам Роспатента рассмотрела возражение от 10.03.2011 против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 397154, поданное "ВИСЕНТЕ ГАНДИЯ ПЛА, С.А.", Испания.

Оспариваемый знак зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 22.12.2009 за N 397154 по заявке N 2007723238/50 с приоритетом от 30.07.2007 на имя ООО "Торговая компания "Золотая гроздь", Москва.

Оспариваемый товарный знак представляет собой словесное обозначение Baron du Vallon, выполненное заглавными и строчными буквами латинского алфавита стандартным шрифтом. Правовая охрана товарному знаку предоставлена в отношении товаров 33 класса МКТУ - вина французские.

Одним из доводов возражения служило указание на то, что наименование товара "вина французские" косвенно указывает на место производства товаров, а поскольку правообладателем оспариваемого знака является российская компания, расположенная на территории Российской Федерации, потребитель может быть введен в заблуждение относительно товара.

Палата по патентным спорам признала доводы возражения неубедительными и, в частности, отметила следующее. Обозначение Baron du Vallon совпадает с частью титула персонажа романов Александра Дюма "Три мушкетера", "Двадцать лет спустя" и "Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя" барона дю Валлон де Брасье де Пьерфон (baron du Vallon de Bracieux de Pierrefonds), он же Портос, в связи с чем в отношении приведенных в перечне товаров 33 класса МКТУ носит фантазийный характер. Регистрация же на российское юридическое лицо товарного знака в отношении товара "вина французские" не вводит потребителя в заблуждение при его использовании для этих товаров.

 

Date: 2015-09-02; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию