Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 166





Как относится суд к спорам между заявителями товарных знаков и Роспатентом в отношении правомерности упоминания на товарах/услугах имени Христа или святых?

 

Ответ.

Мнение суда выражено в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2011 N 09АП-15538/2011-АК по делу N А40-137387/10-51-1180, извлечение из которого изложено ниже. Решением от 29.04.2011, принятым по данному делу, Корпорации президента Церкви Иисуса Христа святых последних дней (США) отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным решения Роспатента от 28.07.2010 по заявке N 2007734516/50.

В обоснование принятого решения суд первой инстанции указал на то, что решение Роспатента полностью соответствует нормам действующего законодательства в области правовой охраны товарных знаков, поскольку регистрация обозначения "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" недопустима, так как противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали.

 

 

Не согласившись с данным решением, в апелляционной жалобе заявитель попросил решение отменить и принять новый судебный акт - об удовлетворении заявленных требований в полном объеме. При этом податель жалобы ссылался на то, что Роспатент в решении от 21.12.2009 применил закон, не подлежащий применению (с учетом даты подачи заявки N 2007734516), в связи с чем оставление в силе данного решения обжалуемым по настоящему делу решением Роспатента является незаконным. Заявитель настаивал на том, что обозначение "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" не содержит слов непристойного содержания и призывов антигуманного характера, оскорбляющих религиозные чувства, и поэтому отказ в его регистрации в качестве товарного знака в отношении всех указанных в заявке товаров и услуг противоречит п. 3 ст. 6 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров". Он считал, что судом не установлено, будто указанное обозначение оскорбительно для чувств верующих.

Суд апелляционной инстанции полагал необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, исходя из нижеследующего.

Отказывая в удовлетворении заявленных корпорацией требований, суд первой инстанции правомерно исходил из законности и обоснованности оспариваемого решения Роспатента.

Проведенный коллегией Палаты по патентным спорам анализ заявленного на регистрацию обозначения показал, что последнее представляет собой название религиозной организации, основанной в 1830 году. Заявленное обозначение "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" включает элементы, имеющие ярко выраженную религиозную семантику.

При этом Палата признала, что само обозначение, учитывая его смысловое назначение, ни в коей мере не противоречит общественным интересам, равно как и не ставится под сомнение соответствие деятельности заявителя законодательству, касающемуся общественного порядка.

Содержащиеся в решении Палаты выводы относятся к вопросу возможности и правомерности регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака.

Учитывая изложенное, не принимаются как необоснованные ссылки подателя жалобы о нарушении норм Федерального закона "О свободе совести и религиозных объединениях", согласно которым религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и создавать собственные предприятия, устанавливаемые законодательством Российской Федерации (ст. 23).

Следует отметить, что Представительство Церкви зарегистрировано в Российской Федерации Министерством юстиции РФ, о чем имеется соответствующее свидетельство от 04.12.2009 N 0011010635. Кроме того, местные религиозные организации церкви зарегистрированы в субъектах Российской Федерации (Рязани, Твери, Калуге, Липецке, Смоленске и т.д.), что также подтверждается свидетельствами, имеющимися в материалах дела.

При таких обстоятельствах вести речь о нарушении оспариваемым решением ответчика права заявителя на осуществление деятельности на территории Российской Федерации представляется неправомерным.

Апелляционная коллегия согласилась с изложенными в оспариваемом решении выводами Роспатента о том, что при анализе возможности регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака необходимо прогнозировать мнение верующих, чьи чувства могут быть затронуты использованием религиозной лексики для маркировки товаров и услуг.

В настоящем случае существует вероятность того, что российскими потребителями, в том числе православными верующими, не может быть одобрено упоминание на товарах/услугах имени Христа или святых.

Предоставление права использования организацией вышеуказанного обозначения в результате коммерциализации очевидным образом будет оскорблять религиозные чувства верующих, что противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали.

 

Date: 2015-09-02; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию