Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 155





Может ли довод о рестайлинге повлиять на оценку охраноспособности товарного знака?

 

Ответ.

Может. Под рестайлингом понимается изменение изделия (или его оформления) соответственно последним модным тенденциям (обновление с изменениями) <35>.

--------------------------------

<35> www.businessvoc.ru

 

Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение, поданное ЗАО "Ассоциация делового сотрудничества ветеранов Афганистана "МИР", Москва, на решение Роспатента о государственной регистрации товарного знака по заявке N 2009722280 с приоритетом от 10.09.2009, заявленного в отношении товаров 29, 30, 32, 33 и услуг 35, 41, 43 классов МКТУ, указанных в перечне заявки.

В качестве товарного знака заявлено обозначение, представляющее собой слово "КоролевствО", выполненное курсивом строчными буквами русского алфавита, с первой и последней заглавными буквами.

Роспатентом принято решение о государственной регистрации товарного знака в отношении части товаров 29, 30 и услуг 35, 41, 43 классов МКТУ. Основанием для принятия решения явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому было установлено, что заявитель уже является правообладателем тождественного товарного знака "КОРОЛЕВСТВО" по свидетельству N 294556, ранее зарегистрированного в отношении тождественных товаров 29, 30, 32, 33 классов МКТУ, в силу чего уже обладает исключительным правом на тот же объект того же содержания, что, в соответствии со статьей 1477 ГК РФ, удостоверяется свидетельством на товарный знак.

В заключении экспертизы дана ссылка на статью 1484 ГК РФ и отмечено, что товарный знак, относящийся к интеллектуальной собственности и являющийся нематериальным объектом, может использоваться одновременно неограниченным кругом лиц. Препятствием для такого использования может быть только право ограничения, установленное ГК РФ, которое выражается в закреплении за правообладателем монополии (исключительного права) на использование нематериального объекта. Не может быть два или три исключительных права, одинаковые по содержанию, на один и тот же объект. В этом случае право перестает быть исключительным. Поскольку исключительное право удостоверяется только одним документом, указанное обстоятельство препятствует регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака в полном объеме.

Заявитель выразил несогласие с решением Роспатента и указал следующее:

- в решении Роспатента необоснованно указано, что заявленное обозначение тождественно товарному знаку по свидетельству N 294556;

- поскольку определение, данное понятию "тождество" в Толковом словаре русского языка под редакцией С.И. Ожегова, предполагает полное сходство, совпадение, то очевидно, что явное различие в графическом исполнении обозначений "КОРОЛЕВСТВО" и "КоролевствО", целенаправленно внесенное заявителем в рамках проводимого им обновления и рестайлинга графической составляющей, не соответствует данному определению;

- отказ в регистрации обновленного графического варианта обозначения на основании противопоставления принадлежащему заявителю другого графического варианта товарного знака не основан на положениях законодательства Российской Федерации, необоснованно ограничивает права заявителя, поскольку лишает его возможности провести рестайлинг и обновление графической составляющей товарного знака и противоречит здравому смыслу и существующей практике Роспатента и зарубежных патентных организаций.

Изучив материалы дела и заслушав присутствующих на заседании коллегии, Палата по патентным спорам признала доводы возражения убедительными.

Учитывая графические различия между заявленным обозначением, выполненным другим шрифтом (курсивом) с использованием заглавных и строчных букв, и товарным знаком по свидетельству N 294556, выполненным стандартным шрифтом заглавными буквами, коллегия не усматривает тождества между ними и полагает возможным рассматривать их в качестве различных вариантов выполнения одного обозначения.

Поскольку заявленное обозначение не совпадает во всех элементах с товарным знаком по свидетельству N 294556, правообладателем которого является заявитель, его исключительное право на этот товарный знак не может являться препятствием для государственной регистрации товарного знака по заявке N 2009722280.

 

Date: 2015-09-02; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию