Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 115





Какова практика регистрации товарных знаков, воспроизводящих или имитирующих государственные награды СССР и России и иные геральдические знаки?

 

Ответ.

Общая позиция выражена в решении Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2009719367/50 с приоритетом от 10.08.2009 в отношении товаров 04, 12 и услуг 36, 37, 39 классов МКТУ, приведенных в заявке.

 

 

В заключении об отказе в регистрации экспертиза указала, что заявленное обозначение может быть воспринято потребителем как указание на орден Красной Звезды, учрежденный Постановлением Президиума ЦИК СССР от 06.04.1930 (статут ордена учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 05.05.1930) для награждения за большие заслуги в деле обороны как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности, согласно сведениям из интернет-сайта (http://onagradah.ru). С учетом указанного экспертизой было отмечено, что регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака на имя заявителя будет противоречить общественным интересам.

В Палату по патентным спорам поступило возражение от 16.11.2010, в котором заявитель выразил несогласие с решением Роспатента от 24.09.2010. Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, коллегия Палаты по патентным спорам установила следующее.

Анализ заявленного обозначения показал, что оно не является воспроизведением ордена Красной Звезды, так как не содержит в себе изображений щита с рельефной фигурой красноармейца во весь рост в шинели с винтовкой в руках, серпа и молота и словесных элементов "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" и "СССР", присутствующих в ордене Красной Звезды, а орден Красной Звезды, в свою очередь, не содержит в себе изображения лавровой ветви и словесного элемента "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА", присутствующих в заявленном обозначении. При этом внешняя форма изображения звезды в заявленном обозначении, где лучи звезды воспринимаются с эффектом объемности как двухгранные, и внешняя форма звезды ордена отличаются друг от друга.

Ввиду указанного у коллегии Палаты по патентным спорам отсутствуют основания для признания заявленного обозначения сходным до степени смешения с конкретной наградой - орденом Красной Звезды. Таким образом, отсутствуют основания для признания заявленного обозначения несоответствующим требованиям пункта 2 статьи 1483 ГК РФ.

Вместе с тем характер исполнения и расположения в знаке элементов и цветовая гамма обусловливают его восприятие в целом как единой композиции, вызывающей ассоциации с государственно-патриотической и военно-исторической тематикой. Так, например, данная композиция может вызывать ассоциации с тем же орденом Красной Звезды, поскольку содержит в себе словесный элемент, воспроизводящий название этого ордена, либо с медалью "Золотая Звезда" Героя Советского Союза или медалью "Золотая Звезда" Героя Российской Федерации, поскольку содержит в себе стилизованное изображение пятиконечной звезды с гладкими двухгранными лучами на лицевой стороне (см. интернет-сайт, (http://onagradah.ru).

Сочетание в заявленном обозначении изображений красной пятиконечной звезды и желтой (золотой) лавровой ветви также вызывает ассоциации с какой-либо наградой, увенчивающей боевые подвиги, так как красная пятиконечная звезда - это геральдический знак, который был символом Красной Армии, присутствовал на флаге и гербе СССР и является одним из элементов Знамени Вооруженных Сил Российской Федерации (см. интернет-портал (http://ru.wikipedia.org), а лавровая ветвь - это символ славы, победы, величия (см. интернет-портал "Яндекс: Словари/Большая советская энциклопедия").

Кроме того, стилизованное изображение пятиконечной звезды с гладкими двухгранными лучами (с эффектом объемности) и исполнение словесного элемента шрифтом (с эффектом объемности), стилизованным под надпись, высеченную на камне или из камня, в сочетании с лавровой ветвью могут ассоциироваться также с мемориалом Вечного огня в память о погибших в Великой Отечественной войне.

С учетом изложенного коллегия считает, что заявитель, испрашивая предоставление правовой охраны заявленному обозначению в качестве товарного знака на свое имя, намерен использовать вышеуказанную символику, обладающую государственно-патриотическим и военно-историческим смысловым значением, в своей экономической деятельности с целью извлечения прибыли. Заявителем не были представлены документы, которые обосновывали бы приобретение им исключительного права на такое обозначение.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что государственная регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака на имя заявителя будет противоречить общественным интересам.

 

Date: 2015-09-02; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию