Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 107





Может ли известность наименования стандартной функции настройки в различных операционных системах служить основанием для отказа в регистрации товарного знака?

 

Ответ.

Может. Коллегия палаты по патентным спорам рассмотрела возражение, поданное индивидуальным предпринимателем Ф.В. Львовым (г. Санкт-Петербург) на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака "РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ" по заявке N 2009718632/50 с приоритетом от 31.07.2009 в отношении товаров 09 и услуг 42 классов МКТУ.

Отказное решение экспертизы обосновано тем, что заявленное обозначение "РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ" указывает на назначение и свойства товаров и услуг 09, 42 классов МКТУ, в отношении которых испрашивается регистрация товарного знака.

Кроме того, заявленное обозначение не обладает различительной способностью, поскольку данное словосочетание используется различными лицами для маркировки однородных товаров и услуг, в силу чего не способно индивидуализировать конкретного изготовителя товаров и лицо, оказывающее услуги.

Палата по патентным спорам поддержала отказное решение экспертизы, отметив в своем заключении, в частности, следующее.

Обозначение "РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ" до даты приоритета (31.07.2009) заявки N 2009718632/50 получило широкую известность как стандартная функция настройки в операционных системах Windows Vista, Kaspersky Internet Security 7.0, Norton Internet Security (англоязычная версия - Parental Control), что подтверждено, в частности, ссылкой на статью "Родительский контроль, или как ограничить доступ ребенка к компьютеру", опубликованную 05.09.2007 на сайте журнала 3DNews, информация о которой дана в заключении по результатам экспертизы, а также в статьях "Дети в Internet: ликбез для родителей", Windows IT Pro N 08, 2007, "Обеспечение безопасности детей при работе в Интернете", КомпьютерПресс, N 10, 2008.

Указанные обзорные статьи, опубликованные в источниках информации, включая Интернет, доступных неопределенному кругу лиц, подтверждают то обстоятельство, что уже к 2007 году были созданы разными разработчиками и активно использовались компьютерные программы с функцией родительского контроля - регулирования использования компьютера детьми.

Таким образом, на дату приоритета заявки N 2009718632/50 (31.07.2009) словосочетание "родительский контроль" в отношении заявленных товаров 09 и услуг 42 классов МКТУ не обладало различительной способностью и не могло выполнять индивидуализирующую функцию товарного знака.

 

Date: 2015-09-02; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию