Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 103





Могут ли быть зарегистрированы обозначения, воспроизводящие названия достопримечательностей?

 

Ответ.

Могут, и примером является отмена Роспатентом (ППС) решения экспертизы об отказе в регистрации обозначения "АПРАКСИН ДВОР".

Обозначение "АПРАКСИН ДВОР" по заявке N 2008732307/50 с приоритетом от 09.10.2008 заявлено на регистрацию в качестве товарного знака на имя заявителя ООО "Главстрой-СПб", г. Санкт-Петербург, в отношении товаров 19 и услуг 35, 36, 37 и 42 классов МКТУ, приведенных в перечне заявки.

 

 

Роспатентом принято решение от 19.07.2010 об отказе в государственной регистрации товарного знака. Заключение обосновывается тем, что АПРАКСИН ДВОР является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и поэтому обозначение со словесным элементом "АПРАКСИН ДВОР" не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака (знака обслуживания).

Данное решение Роспатента было обжаловано заявителем, возражение которого было рассмотрено в Палате по патентным спорам, которая признала доводы возражения убедительными.

Как следует из предоставленной справки и сведений, размещенных в сети Интернет (http://www.kulturnoe-nasledie.ru), в соответствии с решением Малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов от 07.09.1993 N 327 "Апраксин двор с Мариинским рынком (б. Щукинским двором)" - комплекс зданий был включен в список памятников архитектуры Санкт-Петербурга, подлежащих охране как памятники местного значения.

Таким образом, Апраксин двор как объект культурного наследия (N 7802381000) представляет собой целый архитектурный ансамбль, который расположен в центральной части города Санкт-Петербурга и, как следует из упомянутого решения Малого Совета, занимает значительную площадь в центре города.

Следует также отметить, что центр Санкт-Петербурга является местоположением большого числа памятников архитектуры. В частности, "исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" (объект N 7800000062) относятся к особо ценным объектам культурного наследия федерального значения в соответствии с положениями статьи 24 Закона "Об объектах культурного наследия".

Учитывая изложенное, коллегия Палаты по патентным спорам считает, что регистрация обозначения "АПРАКСИН ДВОР" в качестве товарного знака на имя заявителя может быть осуществлена лишь при согласии компетентных органов.

Кроме того, объекты культурного наследия, в том числе регионального значения, в силу своей уникальной ценности являются объектами особого правового регулирования, а государственная охрана объектов культурного наследия является одной из приоритетных задач органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Следовательно, использование наименования объекта культурного наследия в товарном знаке без согласия компетентного органа противоречит также принципам законодательства и тем самым общественным интересам.

В этой связи при вынесении решения коллегией Палаты по патентным спорам приняты во внимание материалы, представленные заявителем, анализ которых свидетельствует о следующем.

Правительством Санкт-Петербурга был проведен инвестиционный конкурс, касающийся преобразования территории Апраксина двора. Победителем данного конкурса был выбран заявитель. Согласно Постановлению правительства Санкт-Петербурга заявитель признан стратегическим инвестором Санкт-Петербурга. На основании Соглашения согласно Постановлению правительства Санкт-Петербурга заявителю предоставлено право, в частности, на заключение договоров аренды объектов инженерной инфраструктуры для осуществления инвестиционной деятельности в целях их комплексной реконструкции и последующего использования территории Апраксина двора, право на целевое предоставление в установленном порядке объектов недвижимости, расположенных на территории Апраксина двора.

Основными видами деятельности заявителя являются строительство, реконструкция, ремонт зданий и сооружений, разработка и реализация инвестиционных и технических программ.

Регистрация товарного знака по заявке N 2008732307/50 испрашивается на имя заявителя в отношении товаров 19 и услуг 37 класса МКТУ, непосредственно связанных с реализацией проекта по реконструкции территории Апраксина двора, осуществляемой заявителем на основании постановлений Правительства Санкт-Петербурга и Соглашения между субъектом Российской Федерации - городом федерального значения Санкт-Петербург, с одной стороны, и заявителем, с другой стороны.

При этом заявителем было представлено письмо, содержащее согласие исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга на регистрацию заявленного обозначения в качестве товарного знака на имя заявителя в отношении испрашиваемых им товаров и услуг.

В итоге принято решение о регистрации товарного знака.

 

Date: 2015-09-02; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию