Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 91





Может ли известность названия официальной выставки, организованной на территории России, являться основанием для отказа в регистрации подобного обозначения в качестве товарного знака?

 

Ответ.

Может и подтверждает это решение Роспатента по заявке N 2008724606/50 с приоритетом от 04.08.2008.

В соответствии с описанием, приведенным в заявке, обозначение представляет собой стилизованное изображение материка Евразия, разделенного двумя горизонтальными линиями на три части: белую, синюю и красную и обведенного синей линией по контуру. Словесная часть представляет словосочетание "RUSSIA ABIERTA AL MUNDO", в переводе с испанского языка означающее "Россия, открытая миру".

 

 

Предоставление правовой охраны товарному знаку испрашивается на имя заявителя в белом, синем, красном цветовом сочетании и в отношении товаров и услуг 16, 35, 36, 38, 41 и 42 классов МКТУ, указанных в перечне заявки.

Решением Роспатента от 24.06.2010 было отказано в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2008724606/50. Основанием для принятия указанного решения явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака для всех товаров и услуг заявленного перечня на основании пункта 3 статьи 1483 Кодекса.

Заключение мотивировано тем, что в соответствии с информацией, полученной по сети Интернет, словесный элемент заявленного обозначения "RUSSIA ABIERTA AL MUNDO" воспроизводит название выставки, организатором которой является компания "Restec", в связи с чем регистрация на имя заявителя способна ввести потребителя в заблуждение относительно производителя товаров (услуг).

В Палату по патентным спорам 17.09.2010 поступило возражение, в котором заявитель выразил свое несогласие с решением Роспатента, доводы которого сводятся к тому, что компания заявителя входит в группу компаний "РЕСТЭК" и является компанией, в которой сконцентрированы объекты интеллектуальной собственности, в связи с чем введение потребителя в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги, не имеет места быть.

Коллегией Палаты по патентным спорам были выявлены дополнительные основания, препятствующие регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака, которые не были учтены при принятии решения Роспатента. К указанным основаниям относится несоответствие заявленного обозначения.

Коллегией Палаты по патентным спорам было принято во внимание, что в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ М.М. Касьянова от 15 июня 2002 г. N МК-П2-08660 был образован оргкомитет по подготовке и проведению многоотраслевой комплексной зарубежной выставки "300 лет Санкт-Петербургу: Россия, открытая миру" под председательством Министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации И.И. Клебанова. Организаторами выставки выступали государственные структуры - Комиссия Правительства Российской Федерации по выставочно-ярмарочной деятельности, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Администрация Санкт-Петербурга, Торгово-промышленная палата Российской Федерации (см. сайт Торгово-промышленной палаты РФ, письмо ТПП РФ N 05в/38 от 22 июля 2002 г. http://www.tpprf.ru/). В соответствии с распоряжением администрации Санкт-Петербурга от 02.10.2002 N 1823-ра ЗАО Выставочное объединение "РЕСТЭК" осуществляло организационно-техническое обеспечение участия Санкт-Петербурга в выставке.

Документов, опровергающих данные сведения, в распоряжение коллегии Палаты по патентным спорам представлено не было.

Следует отметить, что аффидевит [1], содержащий указание на то, что ЗАО ВО "РЕСТЭК" являлось организатором выставки, представляет собой простое утверждение лица, его выдавшего, не подтвержденное фактическими данными и не обладающее юридической значимостью.

Обращает на себя внимание то, что стилизованное изображение материка, включенное в заявленное обозначение, разделено на три горизонтальные части, так что верхняя часть выполнена в белом, средняя - в синем, а нижняя - в красном цвете. Используемое цветовое сочетание идентично официальному цветовому сочетанию флага Российской Федерации.

Правовое положение и правила использования Государственного флага определяются Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации" (далее - Закон о флаге). В соответствии со статьей 1 Закона о флаге государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. При этом положения данного нормативного акта четко регламентируют перечень объектов, на которых может размещаться государственный флаг Российской Федерации, являющийся исчерпывающим.

Воспроизведение в заявленном обозначении аналогичного цветового сочетания в совокупности с применением словесного элемента, непосредственно указывающего на конкретную страну - Россию, обусловливает сходство изобразительного элемента до степени смешения с государственной символикой Российской Федерации, а именно с государственным флагом Российской Федерации. Согласно положениям пункта 2 статьи 1483 Кодекса обозначения, сходные до степени смешения с государственной символикой, могут быть включены в знак только в качестве неохраняемых элементов, если на это имеется согласие компетентного органа. В материалах заявки отсутствует согласие какого-либо органа, что приводит к несоответствию заявленного обозначения требованием действующего законодательства.

 

Date: 2015-09-02; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию