Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 79





Как относится Роспатент к использованию российской государственной символики в заявляемых на регистрацию товарных знаках?

 

Ответ.

Подход можно проследить по рассмотрению возражения на отказ в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2008724605/50 с приоритетом от 04.08.2008, представляющего собой стилизованное изображение материка Евразия, разделенное двумя горизонтальными линиями на три части: белую, синюю и красную и обведенное синей линией по контуру. Словесная часть представляет словосочетание "Russland offen zur welt" в переводе с немецкого означающее "Россия, открытая миру".

 

 

Предоставление правовой охраны товарному знаку испрашивается в белом, синем, красном цветовом сочетании и в отношении товаров 16 класса МКТУ и услуг 35, 36, 38, 41, 42 классов МКТУ, указанных в перечне заявки.

Решением Роспатента от 27.05.2010 было отказано в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2008724605/50. Основанием для принятия указанного решения явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака для всех товаров и услуг заявленного перечня на основании пункта 3 статьи 1483 Кодекса.

Заключение мотивировано следующим. В соответствии с информацией, полученной по сети Интернет, словесный элемент заявленного обозначения "Russland offen zur welt" - в переводе с немецкого "Россия, открытая миру" воспроизводит название выставки, организатором которой является компания Restec (Санкт-Петербург), поэтому регистрация на имя заявителя способна ввести потребителя в заблуждение относительно производителя товаров (услуг).

В Палату по патентным спорам поступило возражение от 13.09.2010, в котором заявитель выразил свое несогласие с решением Роспатента, доводы которого сводятся к следующему:

- компания заявителя входит в группу компаний "РЕСТЭК" и является компанией, в которой сконцентрированы объекты интеллектуальной собственности, в связи с чем введение потребителя в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги, не имеет места;

- заявитель представляет аффидевит, в котором содержится согласие компании ЗАО "Выставочное объединение "РЕСТЭК" на регистрацию товарного знака по заявке N 2008724605/50 на имя заявителя.

В подтверждение изложенных доводов заявителем представлены следующие документы:

- копия аффидевит;

- копия устава ООО "МарИКон" (Маркетинг, Информация, Консалтинг);

- копия списка акционеров ЗАО "Выставочное объединение "РЕСТЭК";

- копия списка участников ООО "МарИКон" (Маркетинг, Информация, Консалтинг).

На основании изложенного заявитель просит отменить решение Роспатента от 27.05.2010 и зарегистрировать заявленное обозначение по заявке N 2008724605/50 в качестве товарного знака в отношении всех товаров и услуг, указанных в перечне заявки.

При подготовке к заседанию коллегии, назначенному на 22.10.2010, коллегией Палаты по патентным спорам были выявлены дополнительные основания, препятствующие регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака, которые не были учтены при принятии решения Роспатента. К указанным основаниям относится несоответствие заявленного обозначения:

- требованиям пункта 3 статьи 1483 Кодекса, а именно согласно информации, полученной из сети Интернет, словесный элемент заявленного обозначения "Russland offen zur welt" (Россия, открытая миру) воспроизводит название выставки, организаторами которой являются Комиссия Правительства Российской Федерации по выставочно-ярмарочной деятельности, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Администрация Санкт-Петербурга, Торгово-промышленная палата Российской Федерации (см. сайт Торгово-промышленной палаты РФ, письмо ТПП РФ от 22 июля 2002 г. N 05в/38), в связи с чем регистрация на имя заявителя способна ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров и лица, оказывающего услуги;

- требованиям подпункта 4 пункта 2 статьи 1483 Кодекса, а именно как обозначение, сходное до степени смешения с элементом, представляющим собой государственный флаг.

Заседание коллегии, состоявшееся 22.10.2010, было перенесено на 13.11.2010 в связи с предоставлением заявителю времени для подготовки своих соображений относительно новых мотивов для отказа, выдвинутых Палатой по патентным спорам.

Заявителем было представлено дополнение к возражению, доводы которого сводятся к следующему:

- заявленное обозначение не способно ввести в заблуждение потребителя относительно изготовителя товаров (услуг), поскольку, как указывалось в возражении, ООО "МарИКон" (Маркетинг, Информация, Консалтинг) входит в группу компаний "Рестэк" и по получении регистрации товарного знака между этими компаниями будет зарегистрирован лицензионный договор;

- сопоставляя заявленное обозначение с элементами государственного флага, очевидно, что оно не является прямоугольным полотнищем, не состоит из трех равновеликих горизонтальных полос и полос вообще, а его отношение по ширине к длине не соотносится как 2:3, как предусмотрено статьей 1 Федерального конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации";

- существуют товарные знаки, в составе которых единственным элементом, сходным с государственным флагом, является цветовое сочетание.

В дополнение к отзыву были представлены следующие материалы:

- распечатка сайта, касающаяся выдержки из Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации";

- копия регистраций товарных знаков по свидетельствам: N 368131, N 221325, N 282278, N 282279, N 249556, N 265266.

Изучив материалы дела, Палата по патентным спорам находит доводы возражения неубедительными ввиду нижеследующего.

С учетом даты (04.08.2008) поступления заявки N 2008724605/50 правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения в качестве товарного знака включает в себя вышеуказанный Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные Приказом Роспатента N 32 от 05.03.2003, зарегистрированные Минюстом России 25.03.2003 N 4322 (далее - Правила).

В соответствии с требованиями пункта 3 (1) статьи 1483 Кодекса не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя.

Согласно подпункту 2.5.1 Правил к таким обозначениям относятся, в частности, обозначения, порождающие в сознании потребителя представление об определенном качестве товара, его изготовителе или месте происхождения, которое не соответствует действительности.

Обозначение признается ложными или вводящим в заблуждение, если ложным или вводящим в заблуждение является хотя бы один из его элементов.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 2 статьи 1483 Кодекса в соответствии с международным договором Российской Федерации не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, состоящих только из элементов, представляющих собой обозначения, сходные до степени смешения с элементами, представляющими собой государственные гербы, флаги и другие государственные символы и знаки.

Такие элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа.

Заявленное обозначение по заявке N 2008724605/50 представляет собой комбинированное обозначение в виде стилизованного изображения материка Евразия, горизонтально разделенного на три цветовые части: белую, синюю, красную. По центру данного элемента расположено словосочетание "RUSSLAND OFFEN ZUR WELT", выполненное буквами латинского алфавита стандартным шрифтом в три строки.

Анализ заявленного обозначения показал, что оно содержит элемент "RUSSLAND OFFEN ZUR WELT", в переводе с немецкого языка означающий "Россия, открытая миру".

В этой связи коллегией Палаты по патентным спорам учтена следующая информация. В соответствии с поручением Председателя Правительства РФ М.М. Касьянова от 15 июня 2002 г. N МК-П2-08660 был образован оргкомитет по подготовке и проведению многоотраслевой комплексной зарубежной выставки "300 лет Санкт-Петербургу: Россия, открытая миру" под председательством Министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации И.И. Клебанова. Организаторами выставки выступали государственные структуры - Комиссия Правительства Российской Федерации по выставочно-ярмарочной деятельности, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Администрация Санкт-Петербурга, Торгово-промышленная палата Российской Федерации (см. сайт Торгово-промышленной палаты РФ, письмо ТПП РФ N 05в/38 от 22 июля 2002 г. http://www.tpprf.ru/).

В соответствии с распоряжением администрации Санкт-Петербурга от 02.10.2002 N 1823-ра ЗАО "Выставочное объединение "РЕСТЭК" осуществляло организационно-техническое обеспечение участия Санкт-Петербурга в выставке.

Документов, опровергающих данные сведения, в распоряжение коллегии Палаты по патентным спорам представлено не было. Так, аффидевит, прилагаемый заявителем и содержащий указание на то, что ЗАО ВО "РЕСТЭК" являлось организатором выставки, представляет собой простое утверждение лица, его выдавшего, не подтвержденное фактическими данными и не обладающее юридической значимостью.

Обращает на себя внимание то, что стилизованное изображение материка, включенное в заявленное обозначение, разделено на три горизонтальные части, так что верхняя часть выполнена в белом, средняя - в синем, а нижняя - в красной цвете. Используемое цветовое сочетание идентично официальному цветовому сочетанию флага Российской Федерации.

Следует отметить, что правовое положение и правила использования Государственного флага определяются Федеральным конституционным законом "О Государственном флаге Российской Федерации" (далее - Закон о флаге). В соответствии со статьей 1 Закона о флаге государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. При этом положения данного нормативного акта четко регламентируют перечень объектов, на которых может размещаться Государственный флаг Российской Федерации, являющийся исчерпывающим.

Воспроизведение в заявленном обозначении аналогичного цветового сочетания в совокупности с применением словесного элемента, непосредственно указывающего на конкретную страну - Россию, обусловливает сходство изобразительного элемента до степени смешения с государственной символикой Российской Федерации, а именно с государственным флагом Российской Федерации. Согласно положениям пункта 2 статьи 1483 Кодекса обозначения, сходные до степени смешения с государственной символикой, могут быть включены в знак только в качестве неохраняемых элементов, если на это имеется согласие компетентного органа. В материалах заявки отсутствует согласие какого-либо органа, что приводит к несоответствию заявленного обозначения требованиям действующего законодательства.

Кроме того, следует отметить, что используемая цветовая гамма совместно со словосочетанием "RUSSLAND OFFEN ZUR WELT" способна породить у среднего российского потребителя представление о принадлежности товаров (услуг), маркируемых заявленным обозначением, лицу, имеющему государственную форму собственности или связанному с государственными структурами, что не соответствует действительности. В связи с вышеизложенным вывод экспертизы о том, что заявленное обозначение способно ввести потребителя в заблуждение относительно производителя товаров и лица, оказывающего услуги, является правомерным.

Таким образом, заявленное обозначение не соответствует требованиям пункта 3 (1) статьи 1483 Кодекса.

Довод заявителя о существовании множества товарных знаков, содержащих элементы, аналогичные цветовому исполнению изображения материка, следует признать неубедительным в силу независимости делопроизводства по каждой заявке на государственную регистрацию товарного знака. В соответствии с изложенным Палата по патентным спорам решила отказать в удовлетворении возражения от 13.09.2010, изменить решение Роспатента от 27.05.2010 и отказать в регистрации товарного знака по заявке N 2008724605/50 с учетом дополнительных оснований.

 

Date: 2015-09-02; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию