Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 73





Как может повлиять на судьбу товарного знака, воспроизводящего даже в части объект авторского права другого лица?

 

Ответ.

Регистрация такого товарного знака в случае ее оспаривания будет прекращена, и примером, наглядно свидетельствующим о подходах Роспатента, может служить рассмотрение возражения против действия регистрации товарного знака N 356086.

 

 

Палата по патентным спорам рассмотрела возражение, поданное фирмой "American Eagle Outfitters, Inc.", США (далее - заявитель), против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 356086, при этом установила следующее.

Товарный знак по свидетельству N 356086 зарегистрирован 31.07.2008 по заявке N 2006720818/50 с приоритетом от 25.07.2006 в отношении товаров 03, 09, 18 и 25 классов МКТУ на имя Ле Комплис, Франция (далее - правообладатель).

Товарный знак по свидетельству N 356086 представляет собой комбинированное обозначение с изобразительным элементом в виде стилизованного изображения летящего орла с распростертыми крыльями, слева от него помещено слово Complices (комплисиз) - "соучастник, сообщник", справа - слово Eagle (игл) - "орел".

Возражение против предоставления правовой охраны данному товарному знаку мотивировано его несоответствием требованиям, установленным пунктами 9 статьи 1483 Кодекса, статьи 2(6), 6bis Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений.

Доводы возражения сводятся к следующему:

- лицо, подавшее возражение, осознает, что в состав оспариваемого товарного знака входят словесные элементы, которых нет в составе объекта авторского права, однако изобразительный элемент оспариваемого товарного знака представляет собой точно воспроизведенный объект авторского права заявителя;

- объект авторского права был разработан заявителем в стране происхождения, дата его обнародования 08.10.2003, о чем говорит свидетельство о регистрации авторского права;

- пропорции изобразительной части оспариваемого товарного знака примерно равнозначны словесным элементам, что позволяет четко отождествить изображение и определить, что оно представляет собой именно изображение орла, а не какой-либо другой птицы;

- компания лица, подавшего возражение, - American Eagle Outfitters, Inc., основана в 1977 г. и является одним из ведущих производителей одежды, направленной на молодежь в возрасте от 15 до 25 лет. Обозначение в виде летящего орла используется заявителем как фирменный знак компании, а также для маркировки одежды, аксессуаров, рекламы магазинов и продажи в режиме онлайн;

- также следует принять во внимание, что никакой хозяйственной деятельности на территории России правообладатель оспариваемого товарного знака не ведет;

- во Франции лицо, подавшее возражение, инициировало подачу иска против регистрации товарного знака на основании грубого нарушения авторских прав и недобросовестной конкуренции.

На заседании коллегии Палаты по патентным спорам лицом, подавшим возражение, дополнительно были представлены копии различных свидетельств (знаков, объектов авторского права) о регистрации своего обозначения в десятках стран по всему миру.

Палата по патентным спорам признала доводы возражения убедительными.

Лицо, подавшее возражение, представило свидетельство о регистрации (регистрационный номер VA1-622-340, дата вступления регистрации в действие 19.10.2007), свидетельствующее о том, что Бюро по охране авторских прав США зарегистрировало произведение изобразительного искусства в качестве объекта авторского права - двухмерный макет под названием "Flying Eagle".

В приложении, являющемся неотъемлемой частью указанного свидетельства, приведено данное изображение, представляющее собой стилизованное изображение летящей птицы, выполненной сплошным черным цветом. Ее крылья широко раскинуты в обе стороны, на их концах четко выделяются разделенные перья. Шея вытянута, голова направлена вниз (голова расположена под крыльями). Лапы изображены одна над другой по диагонали, когти разделены. Хвост напоминает раскрытый веер, расположенный за лапами.

Автором указанного произведения являлась компания American Eagle Outfitters, Inc. (в свидетельстве указано, что произведение является служебным), впоследствии передавшая свои права Retail Royalty Company - ее дочерней компании.

В качестве даты создания данного произведения указан год завершения работы - 2003 г., дата и страна обнародования - 08.10.2003, США.

Таким образом, описанный ранее объект авторского права был создан ранее даты подачи заявки N 2006720818/50.

В материалах дела отсутствуют письменные согласия компаний American Eagle Outfitters, Inc. и Retail Royalty Company на использование данного изображения птицы правообладателем оспариваемой регистрации N 356086.

В силу того что Российская Федерация (с 13.03.1995) и США (с 01.03.1989) являются участниками Бернской конвенции, требование лица, подавшего возражение, о защите на территории Российской Федерации принадлежащих ему авторских прав следует признать правомерным.

 

Date: 2015-09-02; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию