Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 72





Какова практика Роспатента в регистрации товарных знаков на имя нескольких правообладателей?

 

Ответ.

По меньшей мере в отношении российских заявителей практика отрицательная.

Палата по патентным спорам рассмотрела возражение, поданное индивидуальным предпринимателем К.А.Б., Москва, и ООО "Леман технолоджи", Москва, на решение об отказе в принятии к рассмотрению заявки N 2008727435/71 на государственную регистрацию товарного знака.

Предоставление правовой охраны заявленному обозначению в качестве товарного знака с приоритетом от 26.08.2008 по данной заявке испрашивается на имя вышеуказанных заявителей. В представленной ими заявке в заявлении о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака указано два заявителя - индивидуальный предприниматель и юридическое лицо.

Согласно материалам заявки заявленное обозначение представляет собой словесное обозначение "DOTNETNUKE", выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита.

Палата по патентным спорам признала доводы возражения неубедительными и отметила следующее.

С учетом даты подачи заявки (26.08.2008) правовая база для оценки соответствия необходимого документа заявки (заявления о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака) установленным требованиям включает в себя Кодекс.

В соответствии со статьей 1478 Кодекса обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1492 Кодекса заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в Роспатент юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем).

В представленной заявке в заявлении о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака указано два заявителя - индивидуальный предприниматель и юридическое лицо.

Из положений статьи 1478 и пункта 1 статьи 1492 Кодекса следует, что обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель - одно лицо, и соответствующая заявка на товарный знак может быть подана юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем - одним лицом.

Принимая во внимание данные нормы, коллегия Палаты по патентным спорам считает обоснованным вывод заключения по результатам формальной экспертизы, что в заявке в заявлении о государственной регистрации товарного знака должно быть указано в качестве заявителя только одно лицо - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Что касается положений статьи 1229 Кодекса, содержащих указание на возможность исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежать нескольким лицам совместно, ссылки на которые содержит возражение, то следует отметить, что при применении норм главы 69 Кодекса ("Общие положения") необходимо учитывать специальные нормы, содержащиеся в других главах Кодекса и относящиеся к определенным видам охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации.

Так, специальные нормы в отношении товарного знака прописаны в параграфе 2 ("Право на товарный знак и право на знак обслуживания") главы 76 Кодекса ("Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий").

В возражении содержится довод, что правовое регулирование института товарного знака осуществляется не только специальными нормами, содержащимися в параграфе 2 главы 76 Кодекса, но и другими (общими) нормами Кодекса. В связи с этим необходимо отметить, что в соответствии с общими положениями теории права при противоречиях (юридических коллизиях) между общими и специальными нормами права, содержащимися в одном нормативном акте и регулирующими одни и те же общественные отношения, приоритет имеют специальные нормы, так как они делают исключение из общего правила либо уточняют общую норму применительно к конкретному правоотношению.

Относительно статьи 1477 Кодекса, упомянутой в возражении, следует отметить, что она содержит нормы-дефиниции, определяющие понятия товарного знака и знака обслуживания. В свою очередь, регулятивная управомочивающая норма пункта 1 статьи 1492 Кодекса определяет право на совершение конкретного юридически значимого действия (право на подачу заявки на товарный знак) одному лицу - юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Довод возражения о возможности применения в соответствии со статьей 6 Кодекса гражданского законодательства по аналогии неубедителен ввиду того, что в соответствии с положениями данной статьи аналогия закона, позволяющая применять гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения, и аналогия права, исходящая из общих начал и смысла гражданского законодательства, могут применяться только в случаях, когда определенные правоотношения прямо не урегулированы юридическими нормами.

В связи с указанным следует отметить, что нормы статьи 1478 и пункта 1 статьи 1492 Кодекса содержат прямое указание на субъекта, которому предоставлены право обладать исключительным правом на товарный знак и право на подачу заявки на товарный знак, - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что в представленной заявке заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака не соответствует установленным требованиям, так как в нем указано два заявителя.

 

Date: 2015-09-02; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию