Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 42





Как разрешаются споры между наименованием продукта и товарным знаком, воспроизводящим такое наименование?

 

Ответ.

Если наименование продукта зарегистрировано в уполномоченном государственном органе ранее, чем подана заявка на регистрацию товарного знака, то последнему будет отказано в регистрации. Примером может служить нижеописанный спор, рассмотренный в Палате по патентным спорам Роспатента.

Обозначение по заявке N 2005721042/50 с приоритетом от 23.08.2005 заявлено на имя заявителя в отношении товаров 05 класса МКТУ и услуг 35 класса МКТУ, указанных в перечне. В соответствии с описанием, приведенным в материалах заявки, на регистрацию в качестве товарного знака заявлена оригинальная комбинация из словесного элемента "СТОПАРТРИТ", искусственно созданного слова в оригинальном исполнении, и стилизованного колена человека на оригинальном красном фоне с волнами и флагом, а также капельками воды.

Федеральным институтом промышленной собственности было вынесено решение об отказе в регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака. В результате проведенного анализа заявленного обозначения со ссылкой на Интернет (http://www.yandex.ru) экспертизой установлено, что словесный элемент "СТОПАРТРИТ", входящий в состав заявленного обозначения, воспроизводит название продукции компании VITAR S.R.O. (Чешская Республика), то есть заявленное обозначение способно ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров и страны их происхождения.

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, Палата по патентным спорам считает доводы возражения неубедительными.

Заявленное на регистрацию обозначение является комбинированным, его словесный элемент представляет собой слово "СТОПАРТРИТ", носящее фантазийный характер, выполненное заглавными буквами русского алфавита оригинальным шрифтом. Поскольку изобразительные элементы знака служат фоном, индивидуализация товара потребителем будет осуществляться по словесному элементу обозначения.

Из сведений, имеющихся в деле, в виде распечаток из Интернета, следует, что рассматриваемое обозначение используется для индивидуализации однородных товаров чешской компанией "VITAR S.R.O." - производителем препарата "Стопартрит". Кроме того, указанный вывод следует и из документов, представленных ранее самим заявителем (в ответе от 08.12.2006 на запрос экспертизы), в частности, из Свидетельства о государственной регистрации препарата "Стопартрит", выданного на имя чешской компании "VITAR S.R.O." Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также из вкладыша к упаковке препарата "Стопартрит", в котором содержится информация о том, что препарат зарегистрирован в Министерстве здравоохранения РФ на имя чешской компании "VITAR S.R.O.".

Присутствие в хозяйственном обороте на территории Российской Федерации продукции (препарата - биологически активной добавки), маркированной обозначением "СТОПАРТРИТ", согласно информации, содержащейся в ссылках из Интернета, и позиционируемой как произведенной чешской компанией, обусловливают соотнесение заявленного обозначения по заявке N 2005721042/50 с деятельностью иностранной (чешской) компании и, как следствие, возможность введения потребителей в заблуждение относительно изготовителя указанных в перечне товаров.

 

Date: 2015-09-02; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию