Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 33





Какова вероятность регистрации в качестве товарного знака наименования известной лекарственной микстуры?

 

Ответ.

Вероятность очень низкая и примером может служить рассмотрение обозначения "Капли датского короля". Палата по патентным спорам Роспатента поддержала решение экспертизы об отказе в регистрации товарного знака по заявке N 2004713266/50 на обозначение "КАПЛИ ДАТСКОГО КОРОЛЯ", заявленное в отношении товаров - микстуры 5 класса МКТУ.

Решение экспертизы обосновано тем, что заявленное обозначение является наименованием микстуры от кашля, приготавливаемой в аптеках по определенной рецептуре. Поэтому для товаров, являющихся такими микстурами, оно указывает на вид товара.

Заявитель выразил несогласие с решением экспертизы и пытался доказать, что заявленное обозначение не является видовым наименованием, поскольку отсутствует в современных справочно-информационных источниках, и в настоящее время в аптеках продается микстура от кашля, содержащая анис и солодку, однако, поскольку соотношение компонентов, входящих в ее состав, различно, нельзя сказать, что существует определенное лекарственное средство с единым рецептом.

Палата по патентным спорам не нашла данные доводы убедительными и в своем решении отметила следующее. Из источников информации следует, что уже в 1918 году согласно российской "Фармакопеи для рецептурной практики" существовала рецептура и технология приготовления лекарственного средства - "капли датского короля", представляющего собой грудной эликсир, включающий нашатырно-анисовые капли и отвар из корней солодки, изготавливающийся непосредственно в рецептурных отделах аптек. При этом сведений об отмене указанной фармакопеи нет. Таким образом, посредством обозначения - "капли датского короля" с начала XX века идентифицируется товар - определенное лекарственное средство, предназначенное для лечения простудных заболеваний. В результате длительного применения различными производителями в первоначальный рецепт, возможно, и вносились некоторые изменения, однако они не затрагивали его сущности. В настоящее время этот старый рецепт не забыт, и обозначение "капли датского короля" используется среди людей в коммуникационном общении для обозначения определенного лекарственного средства от кашля, о чем свидетельствует информация с сайтов Интернет.

Таким образом, наличие общедоступной информации о том, что более века существует лекарственное средство под названием "капли датского короля" без указания его изготовителя, свидетельствует о том, что данное обозначение задолго до даты подачи заявки N 2004713266/50 не обладало различительной способностью и не могло выполнять основную функцию товарного знака - отличать товары 5 класса МКТУ одних производителей от однородных товаров других производителей.

Заявитель, пытаясь опротестовать решение Палаты по патентным спорам, последовательно прошел четыре судебные инстанции, включая Высший Арбитражный Суд РФ (Определение от 13 апреля 2009 г. N ВАС-4029/09), но везде потерпел фиаско.

 

Date: 2015-09-02; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию